11 декабря, понедельник 07:10
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Технические работы на сайте

Сегодня, 8 декабря, на сайте будет обновлена система авторизации. Новый функционал позволит объединить регистрацию на форуме с регистрацией в комментариях. После этого обновления надо будет залогиниться по новой на форуме. При возникновении проблем с регистрацией пишите мне на forum@bankir.ru. Для пользователей форума будут внесены некоторые изменения в личный кабинет пользователя. Смена E-mail и пароля переедет в единый личный кабинет.
Показать больше
Показать меньше

Соглашение - обмен документами посредством: телекс, Swift

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Соглашение - обмен документами посредством: телекс, Swift

Коллеги, очень нужно соглашение (договор, порядок) об обмене документами с использованием телекса. Можно также, если есть, соглашение об обмене платежными документами по системе S.W.I.F.T.

Знаю, что такое соглашение заключается во взаимоотношениях с ММВБ, http://www.rpmmvb.ru/keysnew.html
    однако поиски по сети результатов не дали. Может кто заключал такие соглашения в своей практике?
    Скиньте на мой мейл, pls.

Спасибо.
    Последний раз редактировалось Forge; 22.01.2002, 02:11.

Forge
    И в том и в другом случае идет обмен ключами, а не соглашениями.
    А вот обмен ключами может базироваться как на уже достингутых договоренностях (подписан договор банк. счета, договор о сотрудничестве...), так и на потенциально возможных (планируем проект или сделки, но в перспективе, а меняемся ключами и тестируемся сейчас).
    Обмен ключами СВИФТ - по сути аутентификация отправителя сообщения (только и всего) например, чтобы подтвердить заключенную сделку (по рейтеру, телефону). Поскольку, ключеванное подтверждение сделки по СВИФТ (а не n99) - это уже документ!

С телексом ненамного сложнее. Один из партнеров генерит ключи, другой с их помощью шифруется. Мы, например, телексные ключи даем только при подписанном ДБС, а СВИФТовыми меняемся по запросу служб банка (просто так повелось ).

В каждом конкретном случае можно обменяться ключами и без договора, но лучше заключить договор (только конкретный, а не просто об обмене информацией по телексу), например, ДСБ или кредитования..., в котором в качестве средства связи прописать телекс (СВИФТ) и на этом основании обменяться ключами.

Подробнее по технике и процедурам лучше спросить на форуме у валютчиков.
    Regards, VADSON

Комментарий

To Vadson

Так то оно так, согласен с вами.

Подобное доп.соглашение необходимо нам к соглашению по банкнотным сделкам.

В соответствии с требованиями ГК (ст.160 ГК РФ), процедура обмена документами (соглашениями) должна быть подробно расписана. Это касается не только ЭЦП, но и как я понимаю - СВИФТ, телекса. Простого упоминания в тексте основного соглашения, что стороны признают передачу документов посредством системы SWIFT, по телексу - не достаточно.

В связи с этим я и поднял настоящую тему.

Может кто-нибуль сталкивался в своей практики с этим и разрабатывал соответствующие соглашения? Буду очень признателен, если вы поделитесь этой информацией.

С уважением, Forge.

Комментарий

Forge
        Составьте соглашение в свободной форме (3-4 пункта), а процедура обмена ключами и вовсе проста. ИМХО проблема на пустом месте.
        ЗЫ все-таки рекомендую открыть тему на валютном форуме - по СВИФТу и телексу там доки.
        Regards, VADSON

Комментарий

Ок, спасибо !

С уважением, Forge

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
          X