21 мая, понедельник 20:09
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Федеральный закон 173-ФЗ (О ВР И ВК). Часть 2.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от [B
    Selekuz[/B];n4843159]DUG
    если договор вступил в силу до 14/05 не мучайтесь этими вопросами - работайте как работали до вступления в силу данных изменений к 173-ФЗ. Ибо сказано - да не имеет закон обратной силы.
    Закон-то не имеет обратной силы. Но разве не должны мы сейчас требовать допник о сроках исполнения обязательств / возврата аванса при совершении авансового платежа по древним договорам? Платеж же происходит сейчас и должен удовлетворять требованиям закона

    Комментарий


    • Сообщение от DUG Посмотреть сообщение
      Муруся
      если договор вступил в силу до 14/05 не мучайтесь этими вопросами - работайте как работали до вступления в силу данных изменений к 173-ФЗ. Ибо сказано - да не имеет закон обратной силы.
      Да ладно Вам... А шо Вы скажете, когда Вам на обслуживание занесут договор с датой подписания, допустим, 1 февраля 2003 года? Тогда даже ФЗ-173 не существовал. И что мы будем в этом случае делать? Или, к примеру, мы что - до сих пор принимаем СПД в формате Инструкции 138-И, если по ним ранее был оформлен ПС? Да ну...

      Договоры должны быть приведены к требования действующего законодательства.
      Всегда надо рекомендовать резам читать актуальную редакцию ФЗ-173 в части их текущих обязанностей
      Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

      Комментарий


      • Подскажите, пожалуйста, с ссылкой на какой пункт какого закона мы должны отказать в приеме на обслуживание контракта, например, с номером 2 от 05.04.2018 с нерезидентом Х на 50000 дол, если у нас до этого уже был представлен и находится на обслуживании контракт с номером 2 от 05.04.2018 с нерезидентом Х , но на 70000 дол.
        Т.е. номер и дата, контрагент одинаковы, разница только в сумме. - Мы понимаем, что будет путаница в учете (и у нас, и у клиента)
        Но прямо нигде не сказано, что не должно быть такого

        Комментарий


        • Сообщение от Ирина! Посмотреть сообщение
          Подскажите, пожалуйста, с ссылкой на какой пункт какого закона мы должны отказать в приеме на обслуживание контракта, например, с номером 2 от 05.04.2018 с нерезидентом Х на 50000 дол, если у нас до этого уже был представлен и находится на обслуживании контракт с номером 2 от 05.04.2018 с нерезидентом Х , но на 70000 дол.
          Т.е. номер и дата, контрагент одинаковы, разница только в сумме. - Мы понимаем, что будет путаница в учете (и у нас, и у клиента)
          Но прямо нигде не сказано, что не должно быть такого
          Посмотрите 181-И, п.5.9

          Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

          Комментарий


          • Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
            Посмотрите 181-И, п.5.9
            Там речь об УНК (сиречь номере ПС), а барышня спрашивает про номер контракта в классическом его понимании. В вашем примере у вас нет оснований для отказа. Ничего сложного я не вижу. Различайте их по сумме.

            Комментарий


            • Ирина!
              !Сергуня
              Если вы согласились с тем, что Закон обратной силы не имеет, то тогда должны и признать, что клиент не обязан совершать какие либо действия по заключенным ранее договорам. Он когда договор заключал с нерезом было иное законодательство. А то что вы предлагаете - по простому называется "выкручивать руки". Не факт, что нерез пойдет на какие-то изменения к договору.
              Я согласен с вашей позицией только в той части, когда после 14/05 в договор вносятся существенные изменения. И, кстати, что входит в существенные изменение - вопрос дискуссионный.

              И как мне нравится когда у нас что-то принимают, а народ бежит впереди паровоза и хочет быть святее папы римского. Я, конечно понимаю, что есть страх наказания, лучше перестраховаться, но где-то у банка должна быть и своя позиция в том числе ориентированная на клиента, а не только на карающую длань органов ВК и ВР.

              Комментарий


              • Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
                Посмотрите 181-И, п.5.9
                5.9 говорит об уникальном номере контракта, который присваивает банк. А я говоря о путанице в учете, имею в виду, что принесут они доп.соглашение к контракту 2 от 05.04.18 - и куда его относить? какой УНК переоформлять? также и с актами. А потом они сами будут говорить, что ой, мы перепутали.
                Сумбур случается, когда с одним и тем же контрагентом заключено несколько разных договоров от разных дат, а тут - все одинаково

                Комментарий


                • Ирина!
                  Все решаемо. Клиент сам должен понимать, что объективно вы не можете самостоятельно отнести ДС, акт и пр. на тот или иной контракт. Пусть пишет сопроводительные письма. Еще раз повторю, благо, что у вас суммы разные потому легко по этому критерию клиенту указывать на какой контракт относить тот или иной док. И даже если сумма была бы одинаковая наверняка в самом тексте если разные номера товара, место, время поставки, оказания услуг и т.д.

                  Комментарий


                  • DUG
                    Я по поводу обратной силы закона - нашла только в 64-ФЗ фразу, но она касается только займов. Получается, если есть такой акцент на займы, то на контракты не распространяется?
                    ".........Положения Федерального
                    закона от 10 декабря 2003 года N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (в редакции настоящего Федерального закона) и части 4 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции настоящего Федерального закона) не применяются к заключенным до дня вступления в силу настоящего Федерального закона договорам займа, за исключением договоров, существенные условия которых после дня вступления в силу настоящего Федерального закона были изменены.

                    Комментарий


                    • Муруся
                      Я не знаю почему законодатель в первом изменении не сделал такой акцент, а по займам сделал. Вероятно, банально, человеческий фактор. В любом случае в силу общего принципа действия закона во времени его нормы распространяются на отношения, права и обязанности, возникшие после введения его в действие. Статья 54 Конституции РФ содержит императивное правило о недопустимости придания обратной силы закону, устанавливающему или отягчающему ответственность.

                      Комментарий


                      • В связи с 325-У , внесением изм. в 173-ФЗ , ст.19 - ушло понятие "ожидаемый срок" , теперь есть понятие "срок исполнения обязательств", который должен быть в контактах, а как быть с Приложением 3 в 181-И, где подробненько описывается расчет того самого ожидаемого срока - не действует?

                        Комментарий


                        • Муруся
                          Я полагаю, что одно другому не мешает. Раньше органам ВК не к чему было "прицепиться". Были только умозрительные сроки, которые рисовал резидент. Теперь же должно быть нечто более существенное к которому уже будут прибавляться ожидаемые сроки в соответствии с Приложением 3. И тут уже резидент ограничен некими объективными временными рамками, которые он еще должен обосновать проверке почему, например, столько времени подписывается акт или столько времени идет товар в РФ. И тут уже рез не может "рисовать" годичные сроки.
                          И от Приложения 3 объективно уйти нельзя, т.к. государство не может заставить, например, указывать в договоре сроки поставки товара на таможню в РФ при условиях EXW. Нерез не может влиять на то, когда рез ввезет товар и глупо этот момент прописывать в договоре.
                          Последний раз редактировалось DUG; 18.05.2018, 09:17.

                          Комментарий


                          • DUG
                            Спасибо большое.

                            Комментарий


                            • Подскажите, пожалуйста, если клиент оплачивает участие в выставке или гостиничные услуги на основании инвойса (без оформления контракта), соответственно, сумма маленькая, на учет ставить не нужно, в этом инвойсе всё равно должны быть указаны сроки возврата аванса? Срок оказания услуги указан - это либо срок размещения в гостинице, либо срок проведения выставки

                              Комментарий


                              • Добрый день.
                                В контракте прописаны сроки поступления выручки, описан конкретный порядок расчетов/до определенной даты/.
                                Но при этом есть фраза ,что контракт действует до полного исполнения сторонами обязательств...
                                Правомерна эта фраза после 14,05,2018?

                                Комментарий


                                • Мадам
                                  А почему нет?
                                  До полного исполнения сторонами обязательств - это срок действия контракта.
                                  Конкретный порядок расчетов/до определенной даты/ - это срок исполнения обязательств.

                                  Комментарий

                                  Пользователи, просматривающие эту тему

                                  Свернуть

                                  Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                  Обработка...
                                  X