23 июля, воскресенье 05:54
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Валютные счета ИП

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Валютные счета ИП

При открытии счета ПБОЮЛ надо ли открывать транзит. и спецтранзит.счета?
    По идее, согласно разъяснениям ЦБ по383-У
    от 02/07/99 383-У не распространяется на ПБОЮЛ, значит спецтранзит. не надо.
    7 Инструкция говорит о ЮРЛИЦАХ, но в 86-И
    распространяется и на ПЮОЮЛ, там же в п.5.5
    говорится о поступлениях на транзитный валютный или рублевый счет.
    Выходит, транзитный счет надо открывать, а спецтранзитный - нет?
    Прошу совета.
    Alex_529

ПОБЮЛу транзитники (спец. и обычный) открывать не надо.
    На физиков не распространяется ни порядок обязательной продажи, установленный Инструкцией ╧7, ни порядок покупки по Указанию ╧ 383-У.

То что на них распространяется 86-И не обязывает их открывать транзитный счет.ПБОЮЛ работает только через свой валютный счет.
    Соответственно, процедура его уведомления о приходе валюты и идентификация им выручки соблюдаются, но обязательную продажу он не делает.

------------------
    Каштуров Александр

Комментарий

Спец.транзитный и транзитный счета предпринимателям не открываются, это понятно из 383-у и 7 инструкции. А в ПС по экспорту указывается текущий счет предпринимателя, есть даже разъяснение тер.управления ЦБ по этому поводу.

Комментарий

Насколько я понимаю, то и 519-У не распространяется на ПБОЮЛ, т.к. оно
        расписывает порядок покупки валюты для импорта ЮРЛИЦАМИ?
        Или я не прав?

Комментарий

Про 519-У совершенно верный вывод: оно распространяется только на юридических лиц, но не на ПБОЮЛов (см. название, преамбулу и весь текст 519-У).

------------------
          Каштуров Александр

Комментарий

ПЕРЕНЕСЕНО!
            Автор Тема: Предприниматель и покупка валюты
            MIKA
            Junior Member отправлено 14-02-2001 08:30
            ----------------------------------------------------------------------
            Может ли ПбОЮЛ накапливать на своем валютном счете 40802 купленную за рубли безналичную валюту не переводя ее???

IP: записан

Комментарий

Из всего вышесказанного следует - может.

Комментарий

Может - информационное письмо ЦБ РФ ╧ 3.
                I don't get mad. I get even.

Комментарий

Господа, ваше мнение?
                  ПБОЮЛ проплатил валюту за товар,
                  в 90 дней получил не полностью (платежи в Белоруссию без ПСи).
                  По 83-И не стучим, т.к. предприниматель,
                  нужно ли стучать на него письменно,
                  или какие наши действия?
                  Раньше как-то все по ПБОЮлам было хорошо и теперь не знаю что делать..........
                  С уважением, Ирина.

Комментарий

to Ira
                    83-И не распростаняется на ПБОЮЛ. Однако, в случае, если импортер нарушил требование валютного законодательства, банк должен направить информацию в ТУ ЦБ РФ в соответствии с п.1.3 Указания ЦБ РФ 500-У.

Комментарий

Уважаемая Ira !

Я бы сообщать на предприниматель не стал, потому что, во-первых, в соответствии с 83-и п.1.6. информация о договорах и о нарушениях............ , направление которой в Банк России предусмотренно пунктом 1.3. Указания 500-у, представляется в порядке установленном настоященй инструкцией. А данной инструкцией порядок стука на физ.лиц не предусмотрен. Также исходя из текста 500-у там говорится, вроде, о юр.лицах -резидентах.

Вроде общими усилиями форума за непредставление ГТД ИЧпистом решили не стучать http://www.bankir.ru/ubb/Forum2/HTML/000177-2.html

Хотя в приниципе если очень хочется почему не написать письмо в ГУ и настучать на злостного вывозчика капитала. Лучше перебдеть чем недоспать

С уважением,

Комментарий

Уважаемый Кузьма ИванЫч,
                        в том то и дело что очень не хочется,
                        предпр. хороший, но вот сомнения............
                        Действительно, может ему злое письмо написать
                        и успокоиться?
                        Под 500-У и 83-И точно ИП не попадают, а больше
                        вроде нигде не прописано про стуки.
                        С уважением, Ирина.

Комментарий

Коллеги!
                          Может кто-н поможет?
                          У меня есть счет к-й принес физик. Он хочет платить по нему ему в иностранной валюте.
                          Я сомневаюсь, что по-нему можно платить, как физическое лицо.
                          Т к по нему покупают бижутерию (конкретно - браслеты, их 2 типа, по 6 штук)
                          Может кому-н могу сбросить по факсу????, найдется такая добрая душа?
                          (Пришли от начальства, а я не знаю как сделать этот перевод!!!!!!)
                          У меня сомнения, вдруг нужен Паспорт Сделки!!!!

Комментарий

Unregistered
                            Вообще то смахивает на мелкий опт, а значит предпринимательская деятельность. Есть риск нарваться при проверке ЦБ. У вас валютных платежей физиков то много? Может сделать без открытия счета? В назначении платежа Вашему физику надо сослаться на счет?

Комментарий

Если бижутерия приобретается за границей, то по п.1.20 Положения №39 переводы осуществляются ф/л резидентом без разрешения Банка России, ПСи физическими лицами не оформляется.

С уважением.
                              :drug:

Комментарий

Виктор
                                В том то и дело, что в п. 1.20 речь идет о рознице! А здесь мелкий опт усматривается! Не будет же физик носить 12 браслетов на себе одинаковых!

Комментарий

2 Mdutch

Валютных платежей физиков у нас не много.
                                  В назначении платежа физику нужно сослаться на счет.
                                  А могу ли я сделать без открытия счета??

СПАСИБО.

Комментарий

To zlata

Да, по п. 14 Порядка № 508

Комментарий

Уважаемый Mdutch,
                                      а где дано определение розницы и мелкого опта, в 39 точно нет. Может он подарки многочисленным родственницам купил 8-), и не уполномоченному банку решать опт это или розница. Его дело соблюсти формальные требования.

Комментарий

Onutka zlata
                                        Здесь тоже речь идет о рознице! В соответствии с п. 8 того же 508 при совершении таких операций требуется предоставление подтверждающих документов. В общем и целом, раз в платежном документе фигурирует счет, он должен быть представлен. Здесь самое главное не то, с открытием или без сделать операцию, а то, связан ли платеж с предприним. деятельностью. Я думаю, что сделать можно, но лучше взять от клиента дополнительно письмо, что мол с предприним. деят. не связан и покупается для себя и членов своей семьи на подарки.

Комментарий

Виктор
                                          Я полагаю, что я ответил в предыдущем письме. Но если бы я был на месте ЦБ и Вы мне так ответили, что типа формальности соблюдены, - я пошел бы на принцип и заставил Вас доказать, что основная деятельность организации, куда совершалась оплата, связана с розничной продажей физлицам товаров и повеселился бы смотря как Вы пытаетесь мне это доказать.

С уважением, Михаил.

Комментарий

Mdutch
                                            Извините, смахивают мух с окна. И ничего я не должен доказывать ЦБ. Это он должен доказать, что я нарушил. Если по формализованным критериям я не нарушил ни одной инструкции, ко мне никаких претензий быть не должно. А стелиться перед ЦБ в меру надо, на шею сядут иначе.

Комментарий

Уважаемый Mdutch,
                                              собственно говоря Asmad уже за меня ответил. Каждый из нас сам определяет ту меру ответственности которую он на себя берет пропуская те или иные операции. А с желающими идти на принципы ради желания повеселиться, есть свои методы работы отучающие их от этого желания.

Комментарий

Asmad Виктор
                                                А я как раз и имел ввиду формализованные критерии. И в 39 и в 508 речь идет о переводе в пользу организации розничной торговли, основная деятельность которой связана с физ. лицами и торговлей в розницу. Как Вы сможете доказать, что перевод осуществлен именно в пользу такой организации? Господа, не надо громких слов о "своих методах борьбы". Мы все кусачие, пока не придет проверка. Мне, честно говоря, без разницы, как Вы у себя ведете подобные операции. Полагаю, что дискуссия подошла к логической развязке и мы все, в принципе, пришли к единому мнению, что операцию проводить можно, но подстраховывается каждый по-разному.

С уважением, Михаил.

Комментарий

Господа валютчики развейте сомнения, плз. Ситуация следующая, предприниматель получил доход от экспорта товарного знака. Хочет снять наличными. Со счета предпринимателя, как я понимаю нельзя. Вопрос, может ли он эту валюту перевести на свой счет 423840... и оттуда снять?

Комментарий

Вопрос: Вправе ли предприниматель без образования юридического лица (резидент РФ) осуществлять как переводы иностранной валюты со своего счета "Депозиты физических лиц до востребования" на свой же счет "Физические лица - индивидуальные предприниматели", так и переводы в обратную сторону?

Ответ: Имущество физических лиц, используемое для осуществления предпринимательской деятельности без образования юридического лица, юридически не отделено от иного имущества этих лиц.
                                                    Перевод иностранной валюты с одного счета физического лица на другой счет этого же лица в соответствии с п.7 ст.1 Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" не является валютной операцией. Следовательно, такие переводы могут осуществляться без ограничений, за исключением тех ограничений, которые предусмотрены соответствующим договором банковского счета и гражданским законодательством.
                                                    09.07.99 Д.В.Кизенков

Главный экономист
                                                    Валютного управления
                                                    Главного управления ЦБ РФ
                                                    по г.Москве

Комментарий

Mdutch спасибо большое.

Комментарий

To ILK
                                                        Ага, и еще Ст. 23 ГК "Предпринимательская деятельность" п.3 "К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения".

Комментарий

Перевод иностранной валюты с одного счета физического лица на другой счет этого же лица в соответствии с п.7 ст.1 Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" не является валютной операцией. Следовательно, такие переводы могут осуществляться без ограничений, за исключением тех ограничений, которые предусмотрены соответствующим договором банковского счета и гражданским законодательством.
                                                          09.07.99 Д.В.Кизенков

Конечно, переводы самому себе не являются валютной операцией. Но на мой взгляд, такое утверждение может распространяться исключительно на переводы на территории РФ. А если переводишь сам себе, но в банк-нерез, то это можно квалифицировать как международный перевод, следовательно, как валютную операцию. Согласны, Д.В. Кизенков?

Best regards,
                                                          Linn

Комментарий

ПБОЮЛ делал предоплату по импортному контракту.
                                                            Договор не был исполнен, средства вернулись ПБОЮЛу на счет.
                                                            Может ли ПБОЮЛ не продавать эти средства (ранее они были куплены за рубли), часть перечислить на свой счет физика и от туда снять наличными.
                                                            Или все же средства надо продать обратно.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 0. Участников: 0, гостей: 0.

Обработка...
                                                            X