Bankir.Ru
24 апреля, понедельник 00:40

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

Пришла проверка ЦБ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Пришла проверка ЦБ

Я весь в сомнениях... Инспекция! Не подскажете, как лучше себя вести? И если знакомо, то подскажите - Д.В. Петров и А.Н. Блинков - были где-то? И как они?
    Спасибо

kaminka

Абсолютно спокойно и корректно. Хотя, многое зависит и от настроя первых лиц банка.

Основные "баталии" начнутся со знакомства с черновиком акта проверки. Тут Вам придется мобилизоваться и мобилизовать всех и вся. Если много "косяков" - зовите аудитора "отбиваться" от каждого мельчайшего замечания по акту.

Потом изучите всю процедуру ознакомления подписания и возврата (Обязательно с протоколом разногласий) окончательного акта (консультируйтесь с юристом) . Не бойтесь аргументировать свою позицию. Благо "дырки" в нормативных актах еще есть.

Комментарий

kaminka Обязательно при написание акта, в случаи нарушений, они должны ссылаться на нарущаемые пункты нормативных документов (были неописуемые случаи когда это не делалось)
      Allo, oui c'est moi, tu n'es pas la?

Комментарий

kaminka
        Во-первых, успокоиться и не нервничать:-)))
        Во-вторых, перед проверяющими не надо делать "скорбное" лицо, улыбайтесь, будьте как можно доброжелательнее.
        В третьих, перед тем, как отдать на проверку документы, а как правило, это всевозможные досье, посмотрите их сами. Перед "смертью" не надышишься, но все же...
        В-четвертых, если в ходе проверки проверяющие задают Вам вопрос с просьбой объяснить что-либо им непонятное, не торопитесь с ответом, в крайнем случае, Вы всегда можете сказать, что Вам необходимо подумать (совет от Кузьмы Иваныча:-)).
        В-пятых, наверняка будут "снимать" базы данных по импорту и экспорту, поэтому, самостоятельно сформируйте отчет о сроках передачи ПС/ПСи, КПл, УК/УКи в ГТК РФ, чтобы в случае нарушения сроков передачи указанных документов Вы смогли объяснить проверяющим, почему это произошло.
        В-шестых, согласны с коллегой
        diguron , что юрист в случае возникновения спорных ситуаций, всегда будет кстати.
        В-седьмых, 100%, что потребуют внутрибанковские инструкции по осуществлению валютного контроля по импорту и экспорту, договоры с НТЦНТ (АРМ-Банк-Импорт/Экспорт) и Совам-Телепорт (ТелеРосс), списки "ответственных лиц Банка и "Карточки образцов оттисков печатей", зарегистрированных в ЦБ (за весь проверяемый период), внутрибанковские приказы о назначении "Ответственных лиц Банка", утверждение и доведение до клиентов размера и порядка взимания платы за выполнение банком функций агента валютного контроля, а также то, каким образом банком доведено до клиентов содержание инструкций 86-И и 91-И.
        Будьте готовы к тому, что все вышеперечисленные документы в копиях проверяющие у Вас заберут.

И последнее, желаем Вам удачи!

С уважением.

Комментарий

kaminka,
          Что у Вас с проверкой?
          Как все прошло (если прошло)?
          У нас было целых три проверки за время моей работы.
          Две плановых и одна комплексная на два месяца.
          Самое главное: держите себя в руках, всегда улыбайтесь. Если у Вас нет в наличии какого-то документа, не надо паниковать при проверяющих.
          Вы можете спокойно сказать им, что документ лежит случайно в другой папочке или что-то типа того, затем быстренько слепить его или потребовать от клиента и принести проверяющим через час. Уверяю Вас, что проверяющие тоже знают не все законодательство и с ними можно поспорить и доказать свою точку зрения.
          Желаю удачи!
          С уважением.

Комментарий

kaminka, слушайте старого Админа...
            Главное - это каждые два часа приносите им горячий чай, новое печенье, конфеты и т.д.
            Мы все люди.
            Если будет совсем плохо, есть еще один дельный совет... В духе вышеописанного, но простой.

Комментарий

Подскажите, как проверяют 618 форму?

У меня проверка.
              В отчете была не показана покупка, и соответственно списание, евро на погашение внутреннего кредита в проверяемом периоде. Если я внесу данные, соответствующей системной датой? Как ос-ся контроль?
              Что можно сделать?
              Какие штрафы предусмотрены?

Спасибо?

Комментарий

zlata зависит от того сдали ли Вы отчет за декаду в которой прошла операция по евро.

Вообще-то, они сверяют информацию с выписками по лицевым счетам, т.е. можно попробовать дать им выписку, отккоректированную должным образом. Но обычно они еще смотрят валютные кредиты и движения по ним. А еще покупка по евро ( по крайнее мере у нас достаточно редкое явление ), так что они запросто могут отследить сумму обоснования покупки, т.е. лимиты.
                На самом деле Вы дали очень мало исходных данных. Все зависит от конкретной ситуации и всегда надо помнить если их вводить в заблуждение, то 10 раз еще надо подумать, где могла проскочить та или иная цифра.
                Могу вам пожелать только удачи и дай Бог чтобы они этого не заметили.
                ЗЫ Если отчеты сданы то в базе данных за сданные периоды лучше ничего не делать.

Комментарий

Кузьма Иваныч, спасибо за внимание.

К сожалению, отчет сдан.
                  Вы советуете ничего не менять в базе по 618? Наверное, они будут сверять со своими данными?

А, какие штрафы?

Вряд ли могут не заметить(

Комментарий

zlata в Вашей ситуации что-то советовать просто грешно. Окончательное решение как поступить в данной ситуации должно быть только за Вами. Лично я бы базу править не стал ( но это мое субъективное мнение ). Штрафы в соответствии с действующим законодательством. Еще раз Вам успехов в борьбе с Вашей проверкой.

Комментарий

Уважаемые коллеги, подскажите пож. кто в практике сталкивался с проверкой ЦБ отчетов по открытым позициям, как они её проверяют, с чем сверяют и т.п.?

С уважением,

Комментарий

artyom - Берут и просчитывают позицию вручную по Вашим балансам и обороткам, которые тут же при Вас снимают с опредня.... Как правило ОВП считается полностью за любые месяц- полтора за прошлый год, по желанию проверяющих.

Комментарий

...т.е. не за каждый рабочий день за год, а выборочно за любой месяц?

Комментарий

artyom
                            Когда у нас проверяли ОВП, то это происходило следующим образом. Во-первых, у них с собой были наши отчеты, высланные в свое время на их адрес. Затем они выбирали данные из баланса на любые даты т.е. проводилась сверка. И еще. Не знаю зачем, но один из проверяющих достал откуда-то график размера моей ОВП, водил ручкой по графику, типа вот она выросла, вот она упала, при этом заглядывая мне в глаза с немым вопросом....Я говорю, да мол, тут спрос упал, тут он возрос, там мы безнал слили, тут в обменках купили. Он так покивал, типа молодец, и отстал.
                            С уважением.

Комментарий

artyom да... Весь месяц или пару месяцев, сплошняком за каждый день.

Комментарий

To artyom

У меня за пару месяцев сальдовки (отдельные валютные) брали и со своими отчетами сверяли. А внебаланс 91406 и т.д., даже не сверяли, забыли что ли

Если найдут ошибки, то отбивайтесь так (особенно если ошибки не в вашу пользу - увеличивали данные) - ай, говорите, это арифметическая ошибка, вручную считали -программы висли и т.д. Арифметическая ошибка - и баста, а то они пишут - недостоверное отражение данных.
                                И всегда отбивайтесь - требуйте в акте проверки фразу - " на момент ревизии- исправленно"

Вообще, с проверяющими и подружиться можно, а можно, если боитесь, что что-то глобальное могут найти - сами сдать им пару мелких ошибок и будет шанс, что они слегка расслабятся.

Комментарий

сами сдать им пару мелких ошибок - Есть такое дело.... Нам однажды в лоб заявили. "Сдаете 3-4 нарушения на замечания и мы копаться не будем."

Комментарий

Срочно нужна помощь в предверии проверки! Год назад не отразили в 500 нарушение клиентом валютного з-ва - получил рубли от нерезидента, а за паспортом пришел только через месяц. Таким образом нарушил срок 7 дней по 86-И. Но! Мы и сами эту платежку в рублях проворонили и не известили клиента. Поэтому и не стали стучать на него о нарушении - мол это мы виноваты, а не клиент. А сейчас трезво оценив ситуацию подумали - ведь выписки он получал, сумму эту пришедшую видел и без нашего извещения, обязан был отчитаться в 7 дней. Как бы сейчас закрыться перед проверкой? Переделать отчет по 500 на бумаге? Буду очень благодарна за любые предложения.

Комментарий

registered
                                      Имеет ли смысл делать бумажный вариант, если в программе информацию о нарушении не отражена?
                                      Если даные продублировать и программой реальной датой (типа случайно сохранились "изменения"), проблема может возникнуть , если вдруг проверяющие поднимут свою базу и видна будет дата первоначального направления вами информации о данном нарушении.
                                      Может, и не стоит огород городить, оставить все как есть. Глядишь, не заметят. Вам виднее.

Комментарий

Всем привет!

У меня заканчивается комплексная проверка. По валютному контролю следующие замечания:

-один раз не накапала по 83-И за непредставление ГТД в срок, по остальным анологичным нарушениям инфа представлялась.
                                        - тоже по 83-И не показала, что клиент не представил в срок информацию по рублевой экспортной выручке.

На сколько серьезные нарушения?
                                        Меня проверяют впервые.

Комментарий

На сообщение от 26.12

Нарушения довольно типичные, штраф тоже типовой до 0.1% мин. уставного капитала :-(.

Комментарий

Unregistered
                                            2.2. Ограничение проведения уполномоченным банком операции купли - продажи иностранной валюты в наличной и безналичной формах может состоять из ограничений на следующие операции, применяемых как по отдельности, так и вместе:
                                            а) ограничение права совершать сделки по купле иностранной валюты от своего имени и за свой счет;
                                            б) ограничение права совершать сделки по продаже иностранной валюты от своего имени и за свой счет;
                                            в) ограничение права совершать сделки по купле иностранной валюты по поручению своих клиентов (включая кредитные организации);
                                            г) ограничение права совершать сделки по продаже иностранной валюты по поручению своих клиентов (включая кредитные организации).
                                            2.3. Ограничение проведения операции купли - продажи иностранной валюты в наличной и безналичной формах на биржевом и внебиржевом валютном рынке может быть введено сроком до шести месяцев в зависимости от характера нарушения, совершенного уполномоченным банком.
                                            2.4. Ограничение проведения операции купли - продажи иностранной валюты в наличной и безналичной формах вводится предписанием Банка России либо территориального учреждения Банка России.

Либо на Вас может быть наложено наказание в виде штрафа в пределах суммы по которой информация не была представлена, была ненадлежаще представлена, но не более 0,1 % от мин. уставного капитала (5 млн. ЕВРО)

Комментарий

Мое предедущее сообщение от 26,12,2001 07:58

Подскажите, как можно добиться исключения из акта пункта о непредставлении информации о непредставлении ГТД в срок.
                                              Если был обнаружен только один такой факт, а практически в каждую декаду по этому пункту мы на клиентов капали.

Спасибо.

Комментарий

zlata Сделайте, акт внутреннего контроля, в котором Вы обнаружили данную ошибку, напишите усилить контроль и т.д. и как бы сообщить о данном нарушении в следующей отчетной декаде ( вроде Вы говорите, что такая информация уходила в ЦБ.) Скажите проверяющим, что блин совсем забыли у нас на это нарушение есть акт внутреннего контроля и показываете его им. Обычно, они это фиксируют в свой акт, но так как банк эту ошибку нашел сам и исправил, то на это нарушение штраф не накладывают.

Комментарий

zlata Проработала в ТГУ более 5 лет в УВРиВК. Сама проверяла банки. Лучшая рекомендация - от Кузьмы Иваныча. Ничего так не любит большинство проверяющих, как выслушивать, попивая предложенный чаёк и кофеёк, покаяния валютных контролеров с предоставлением актов внутреннего контроля. Рекомендую, всё это сделать до составления чернового акта проверки.

Комментарий

To Violeta

А что, когда штрафуют, то они показывают, за это нарушение - столько-то, а за это - столько.....
                                                    Или как это происходит обычно?

Комментарий

zarema В разных ТГУ практика разная. Обычно каждый проверяющий в части своего направления пишет предложения к акту на имя руководителя проверки (применять ли штрафные санкции и в каком размере, учитывая предусмотренные законодательством санкции). При этом часто подход субъективный. Редко кто пишет максимально возможную сумму (чаще всего, если возникли трения во время проверки или есть определенная установка руководства). Затем на основании этих предложений руководитель проверки (начальник Управления) решает какую общую сумму (причем это не обязательно суммирование, может быть и меньше общей суммы штрафов по всем направлениям) выставить и отправляет свои предложения начальнику выше рангом. Окончательное решение принимает он. Конкретного распределения сумм штрафа в разрезе нарушений в акте не бывает. Это и не разрешено иструкцией ЦБ по проверкам. Хотя, при личностном контакте управляющий КБ и начальник (его зам) ТГУ обычно договариваются о таких вещах и, конечно, Вашему рук-ву будет сообщено какие нарушения были самыми "страшными".
                                                      Вообще, советую все решать лично с проверяющими. Всё равно большая часть (что писать, как писать, на чем сделать акцент) зависит от "рабочих лошадок" -простых проверяющих. Рекомендую налаживать с ними контакты.

Комментарий

Ну вот дожил. Пришли.
                                                        Уважаемые дамы и господа, у кого есть опыт плановых проверок МГТУ, скажите мне пожалуйста. В своей предварительной заявке затребовали досье по импортным и экспортным контрактам. Но это минимум две сотни корон (без архива). Неужели они будут проверять всё? Или у них есть система выборки?

с уважением и просьбой

Вад

Комментарий

Уважаемый, Вад!
                                                          Они должны посмотреть Вашу базу по импорту и экспорту и после запросить конкретные досье. Когда у меня была подобная проверка они смотрели весь экспорт (вклюая архив) и выборочно импорт.
                                                          Крепитесь. Удачи.

Комментарий

Уважаемые коллеги, господа модераторы и банковские служащие в сфере валютного контроля.
                                                            Я работаю в региональном ГУ в УВРВК 8 лет, с самого начала появления валютного контроля (ВК) как направления деятельности. За это время был знаком со всеми региональными банками и гостевыми филиалами. Кто-то уже исчез, появляется новое лицо, НО - ни у кого из моих клиентов НИКОГДА не возникало желания поставить наше общение на законную основу. А дело в следующем...
                                                            Со мной плотно общается областная прокуратура, в смысле проверяет меня на предмет того, как я проверяю банки. И еще задолго до известных постановлений Конституционного Суда 4-0 и 50-0 насаждали мне нормы административного кодекса. Хочу, чтобы и вы ими прониклись, тем более что с 01.07.2002 вступает в силу КОАП РФ (см. его статью 15.25). Звать юристов в случае проблем с проверкой конечно же нужно, однако, как показывает практика, они бальше компетентны в гражданском праве, нежели административном. Обратите внимание также и на новую редакцию ст. 14 Закона О ВР и ВК, изложенную в вводном законе к КОАПу, она уже действует.

Итак, законны ли предписания и штрафы, основанные на ст.75 Закона о ЦБ (0,1 процент min cap), налагаемые за нарушения валютного законодательства?
                                                            Думается, что нет. Эта статья структурно входит в раздел Закона касающийся НАДЗОРНЫХ функций ЦБ. И только. ВК регулируется отдельным Законом. В этом смысле разнятся и функции банков как агентов ВК и как кредитных организаций.

Имейте в виду, что любые санкции (предписания и штрафы по обоим Законам) есть меры административного характера. А это означает, что применяться они могут не позднее ДВУХ месяцев с даты совершения нарушения (разового), а в случае длящегося нарушения - ДВУХ месяцев с даты обнаружения (в новом КОАПе этот срок за валютные нарушения равен ОДНОМУ ГОДУ). Получается, что применить эти санкции в случае с проверками ЦБ, нереально. В смысле в ваших силах сделать их нереальными. Как это возможно?

Любая проверка регламентируется Инструкцией ЦБ № 34. Любая проверка охватывает период БОЛЕЕ ДВУХ месяцев деятельности банка. Следовательно, если с даты окончания проверки (если есть очень поздние нарушения), т.е. даты акта, до даты вручения вам предписания (по отметке на почтовом уведомлении) прошло два месяца, то предписание и штраф 100 % незаконны.
                                                            Всегда считайте два месяца от даты любого разового нарушения!

Обращайтесь в суд, опротестовывайте в прокуратуру - и все это только по формальным признакам несоответствия процедуре рассмотрения административных дел и нарушения сроков.

Перестаньте, наконец-то, решать вопросы "чайком-кофейком-задушевными разговорами". Поверьте, не надо искать дружбы с "рабочими лошадками" проверяющих. Лучше заставьте их себя уважать. Это в ваших силах.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X