24 ноября, пятница 21:46
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
1 из 2 < >

Выбираем Золотого пользователя - 2017

2 из 2 < >

Выбираем Золотого модератора - 2017

Показать больше
Показать меньше

ФОРМА N 0409407

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• ФОРМА N 0409407

Создали иотчетность 407, взамен 602?
    Кто что-либо слышал?
    Последний раз редактировалось !Ekaterina; 04.03.2004, 17:11.

ALEKS - смотри 1376-У

ф. 407 Сведения о денежных переводах физических лиц из Российской Федерации и переводы в Российскую Федерацию в пользу физических лиц

не похожа она на ф.602 )))

Комментарий

Давайте и эту форму препарировать.

1. "Простые смертные", не указанные в пункте III.6 раздел 1 Отчета не предоставляют?
      2. "Переводы на текущие расходы, осуществленные в безналичном порядке" и "Переводы на текущие нужды, осуществленные без открытия счета" - не указан каких физических лиц – резидентов или нерезидентов. Значит понимаем, что и тех и других. Вопрос: теперь при переводе физика-нерезидента из РФ необходимо, чтобы он конкретнее указывал назначение платежа, чтобы понять не на текущие ли это расходы и нужды?
      Да, кстати, чем отличаются "расходы" от "нужд"? Ну это так, риторический вопрос….
      3. "Переводы на текущие расходы, осуществленные в безналичном порядке (не включая переводы, связанные с предпринимательской, инвестиционной деятельностью, приобретением прав на недвижимое имущество, а также с расчетами за услуги, работы, результаты интеллектуальной деятельности и операции неторгового характера, отражаемыми в отчетности по форме 402".
      Физики-нерезиденты делают переводы нерезидентам за услуги (в 402 это не попадает) или вообще пишут "частный перевод" – это куда? Надо в 407?
      4. "Переводы денежных средств на пластиковые карты" – это пополнение пластика со своих "текущих" счетов? Но ведь этот отчет по переводам из РФ и в РФ. Или это те операции, когда с использованием пластика происходят платежи за границей?
      С уважением, Алена.

Комментарий

И ещё! Чтобы понять, отражается ли поступление в 407ф или в 402ф нужно от физика бумажку с указанием - пришли денежки, к примеру, "на текущие раcходы" (тогда это 407) или это выплата алиментов без решения суда (тогда 402). И, если от физика никакой инфы мы не получили, как мы отразим "возвраты ранее поступивших, но не выплаченных денежных средств" (п. III.4)?

Комментарий

Звонила в ЦБ инициаторам данной формы. Вот что удалось узнать.

Понятия "текущие расходы" и "текущие нужды" - говорят, что постарались сохранить понятия так, как они встречаются в нормативных документах по валютному контролю, но я нигде не нашла словосочетания "текущие нужды". Ну да ладно, по сути это одно и то же.

"Переводы денежных средств на пластиковые карты" - это не пополнение своей карты и не расчеты с использованием пластика за рубежом!!! Это перевод на чью-то карту за рубежом. Т.е. приходит физик и указывает в реквизитах получателя: номер карты и срок ее действия. Говорят, что такие операции достаточно редки, в основном это по системе Visa-net (сильно не бейте, не знаю, правильно ли я написала).

И еще вопрос. Похоже, что ведение журнала (как бы по 602 форме) не отменяется, пока не отменят 39 положение. А с другой стороны 7-У отменяется, а в 168-Т есть ссылка на порядок ведения журнала. Вы как думаете? Народ, просыпайтесь!!!
          С уважением, Алена.

Комментарий

Когда, вы думаете, мы будем ее первый раз сдавать:
            1. с 1 по 25 апреля 2004, за первый квартал 2004;
            2. с 1 по 25 июля 2004, за второй квартал 2004.
            Мне больше нравится второе.
            Какие еще у кого соображения?
            Спасибо за ответы, с уважением,
            С неисчезающим интересом ко всем,
            Tati

Комментарий

TatiN обслуживающее нас отделение МГТУ сегодня любезно предоставило нам ксиву, в которой черным по-русски сказано, что Указания ЦБ РФ №№ 1375-У и 1376-У в части составления и представления отчетности действуют начиная с отчетности по состоянию на 02.04.2004, поэтому, имхо,
              с 1 по 25 июля 2004, за второй квартал 2004..

Комментарий

Спасибо!Ekaterina[/b]
                Это очень хорошо, даже очень хорошо!..(для деревянных буратин)
                Tati

Комментарий

Добрый день, уважаемые коллеги!
                  Я думаю всем очень понравилась формулировка "из-за пределов территории РФ"
                  Я понимаю, что пределом будут выступать наши счета Ностро в иностранных банках и счета ЛОРО иностранных банков у нас?
                  Если физику поступят денежные средства без указания назначения и он их к тому же снимет куда банк должен будет отражать этот безхозное зачисление? Или вообще не отражать?
                  Alena D , а если нашему клиенту на пластик поступят средства, что их не надо отражать?

С уважением,
                  DANSV

Комментарий

Alena D И еще вопрос ведение журнала (как бы по 602 форме) я отзвонилась своим в ГУ. Предлагают не вести. Никакого нарушения не будет (согл.168-Т).

DANSV Если физику поступят денежные средства без указания назначения и он их к тому же снимет куда банк должен будет отражать этот безхозное зачисление? Или вообще не отражать? я думаю, что вообще не отражать нельзя. Скорей всего ситуация будет как в самом начале с 402-й формой: выяснять у клиента. Как выясняли назначение платежа для присвоения кода услуги, так-же и в этой ситуации.
                    "Улыбайтесь, господа!!! Серьёзное лицо не есть признак ума!!! Все самые великие глупости на свете были сделаны именно с этим выражением лица!!!" (Барон М.)

Комментарий

Добрый день!
                      у меня вопросик касательно составления отчета 407 раздел 1:
                      мы являемся агентом ВЕСТЕРНА ЮНИОНА,осуществляем переводы физ.лиц,подскажите-должны мы отражать эти самые переводы в разделе 1??Мне тут сообщили ,что раздел 1 делают только кредитн.организации ,которые указаны в перечьне 111.6???
                      И еще сумма перевода на валовой основе -это сумма перевода +комиссия ??? или без комиссии
                      Счастья Вам и Успехов

Комментарий

LANBU мы являемся агентом ВЕСТЕРНА ЮНИОНА
                        Мы тоже.
                        должны мы отражать эти самые переводы в разделе 1
                        Не должны. А то все задвоится.
                        С уважением, Алена.

Комментарий

Alena D
                          СПАСИБО
                          А НА СЧЕТ КОМИССИИ???- сумма перевода на валовой основе -это сумма перевода +комиссия ??? или без комиссии
                          Счастья Вам и Успехов

Комментарий

LANBU
                            Без комиссии.
                            Tati

Комментарий

TatiN
                              Благодарю всех,очень признательна за внимание и понимание
                              Счастья Вам и Успехов

Комментарий

Доброго всем дня.
                                Кто проводит операции физиков по пункту 1.1.24 положения 39 (за товар)? У нас довольно много таких переводов. Соответственно возникает вопрос, в какой форме их учитывать. В 402 форму такие платежи не попадают, и по идее должны быть включены в 407. Хотелось бы узнать мнение коллег.

Комментарий

!Olga&Serg безусловно - 407-я форма.
                                  402-я по услугам.
                                  "Улыбайтесь, господа!!! Серьёзное лицо не есть признак ума!!! Все самые великие глупости на свете были сделаны именно с этим выражением лица!!!" (Барон М.)

Комментарий

LiudokM А можно узнать, к каким переводам Вы их отнесете, &laquo;на текущие расходы&raquo; или &laquo;на текущие нужды&raquo;.

Комментарий

!Olga&Serg НУ, по этому поводу обсуждение на хэтой-же странице, только чуть выше имело место)))
                                      Разъяснений ЦБ, насколько я в курсе, по этому вопросу так и нет.
                                      Мы пока приняли решение следующего характера: всё в текущие расходы.
                                      В любом случае понятие "нужды" попадает под "текущие расходы".

Комментарий

!Olga&Serg LiudokM
                                        А меня сомнения по поводу включения оплаты физиков за товар по 1.1.24 в какую-либо отчетность, так как в 402 попадают именно услуги (кстати, если по 1.1.24 переводят за услуги - это в 402, так ведь?), а если бы в 407 форму попадали все, кроме услуг (402) и инвестиций (405), то мне кажется они бы так и написали.
                                        Я задам этот вопрос на семинаре 13 апреля. Потом доложусь.
                                        Как сказали мне специалисты Департамента платежного баланса по 407, одним из основных их интересов являются, например, обороты средств по переводам, так сказать, гостей столицы, их заработка себе домой.
                                        С уважением, Алена.

Комментарий

Согласна с Алёной. Похоже, что совсем не всё нужно отражать в 407. Всё-таки товар - это не текущие расходы, а совершенно конкретные.

Комментарий

Alena D мне кажется они бы так и написали так я так и поняла фразу:

переводы на текущие расходы, осуществленные в безналичном порядке (не включая переводы, связанные с предпринимательской деятельностью, инвестиционной деятельностью, приобретением прав на недвижимое имущество, а также с расчетами за услуги, работы, результаты интеллектуальной деятельности и операции неторгового характера, отражаемые в отчетности по форме 0409402 "...")

Я задам этот вопрос на семинаре 13 апреля. Потом доложусь. Буду очень Вам признательна.

Комментарий

Коллеги! У меня такая ситуация: У меня два перевода без открытия счета.1-ый материальная помощь,2-ой на свой счет за рубежом.Я так думаю, что в отчетность 407 попадёт только 1-й. 2-ой не попадёт, так как был отправлен без открытия счета. Если я ошибаюсь,то прислушаюсь к вашим мнениям.

Комментарий

Лиска У меня два перевода без открытия счета.
                                                далее: в отчетность 407 попадёт только 1-й. 2-ой не попадёт, так как был отправлен без открытия счета. Вопрос: почему Вы первый перевод, отправленный без открытия счета включаете в отчётность, а второй - нет???

Комментарий

Да извините, моя оплошность.1-ый перевод на текущие расчеты,а 2-ой на свой счет за рубежом!!!

Комментарий

Лиска 2-ой на свой счет за рубежом2-ой не попадёт, так как был отправлен без открытия счета

Хороший, кстати, вопрос.
                                                    В отчет попадают:
                                                    - переводы денежных средств со счетов (вкладов) физических лиц (резидентов и нерезидентов), открытых в уполномоченных банках, на их счета, открытые за пределами территории Российской Федерации, и переводы денежных средств на счета физических лиц (резидентов и нерезидентов), открытых в уполномоченных банках, с их счетов, открытых за пределами территории Российской Федерации.

Если следовать "букве закона", то действительно перевод без открытия счета на свой счет за рубежом не должен попадать в отчет. Короче, еще один вопрос для семинара.
                                                    С уважением, Алена.

Комментарий

Alena D Лиска
                                                      Согласно разъяснениям Банка России (информационное письмо № 19, вопрос 3, раздел 2- по применению 100-И),Департамент ВР и ВК отождествляет перевод без открытия счета на свой счет,открытый за рубежом, с переводом на текущие расходы.Более того, сумма такого перевода также не может превышать 2000 долларов США.
                                                      (Этот вопрос обсуждался некоторое время назад на Форуме, единого мнения достигнуто не было. Но я лично задавала этот вопрос Чистюхину В.В. на семинаре, он мне ответил, что такой перевод только 2000,00, и он на "текущие расходы" -больше его никак не назвать.)
                                                      А если это "текущие расходы", то указанный перевод очень даже попадает в отчет.
                                                      С уважением,
                                                      Tati

Комментарий

TatiN, присоединяюсь к Вашей точке зрения. Добавлю:
                                                        Абзацем 1 пункта 13 Порядка № 508 определено, что наряду с умеренными суммами частных переводов на текущие расходы, физические лица-резиденты при соблюдении таможенных правил вправе перевести из РФ ранее переведенную, ввезенную или пересланную в РФ иностранную валюту в сумме, превышающей 2 000 долларов США. Такой перевод может быть осуществлен в пределах суммы, указанной в декларации или ином документе, подтверждающем перевод, ввоз или пересылку иностранной валюты в РФ.
                                                        Пункт 13 Порядка № 508 не ограничивает круг физических лиц, в пользу которых осуществляются вышеназванные переводы, и физическое лицо-резидент вправе без открытия банковского счета перевести иностранную из РФ как на имя другого физического лица, так и на свое имя.
                                                        (письмо МГТУ 2000г)
                                                        Том обнаружил, что люди там совсем сумасшедшие. И еще обнаружил, что у
                                                        каждого из них есть тигр...

Комментарий

Делюсь инфой с семинара.
                                                          Если Банк проводит платежи по системе Many Gram (и вообще по всем другим системам, не указанным в таблице, в т.ч. и по каким-то своим) – это включается во 2 раздел.
                                                          Филиалы, находящиеся на других территориях представляют Отчет в т.ч. и в свои терр. управления.
                                                          Те операции, которые идут на территории РФ не отражаются.
                                                          Те поступления, которые не удалось идентифицировать и отнести к отчетностям по формам 402 и 405 (а также к 407) включаются в 407 форму.
                                                          Поступления без открытия счета (те, что не удалось идентифицировать) отражаются в 407 независимо от выплаты.
                                                          Включаются поступления на счета ЛОРО банков – нерезидентов.
                                                          Если невозможно определить страну – отправителя, то указывается страна – банка отправителя.
                                                          Включаются:
                                                           оплата товара резидентом;
                                                           заработная плата (не уверена, обещали скорректировать разъяснения);
                                                           все платежи нерезидентов в валюте (не уверена, обещали скорректировать разъяснения);
                                                           переводы без открытия счета на свой счет за рубежом.
                                                          Все поступления, которые не смогли идентифицировать (не пришел клиент) – включаются в 407 форму. Если в следующем отчетном периоде пришел клиент и идентифицировал операцию как услуги (в 402) или за ценные бумаги (в 405), в 407 отражаем эту операцию с минусом, а в необходимую форму 402 или 405) заносим с оригинальной датой и с пояснительной запиской.

Планируются к выходу разъяснения по вопросам составления 407 формы. На семинаре нам раздали проект этих разъяснений. Однако по итогам прошедшего семинара некоторые вопросы в этом проекте, я надеюсь, будут скорректированы. Например, первоначально Департамент платежного баланса не хотел включать заработную плату. Также планировалось не все платежи/поступления нерезидентов включать, а только те, которые не связаны с предпринимательской и инвестиционной деятельностью. Это значит, что валютному контролю необходимо будет и у нерезидентов требовать четкой идентификации при переводе, а самое главное при поступлении.

Вообще, предполагалось, что все операции физиков (из РФ и в РФ) должны попасть в какую-либо форму. Если не в 402 и 405, то в 407.
                                                          С уважением, Алена.

Комментарий

Коллеги!
                                                            Физики-нерезы переводят, купленную в РФ валюту, со своих текущих счетов в соответствии с ЗОВРиК без ограничений по сумме и цели. В связи с этим в заявлении на перевод нерезидент, в отличии от резидента, в графе Details of payment пишет расплывчато: PRIVATE FUNDS TRANSFER. А теперь для того чтобы отнести его к той или иной форме отчетности необходимо заставлять более конкретно писать цель перевода?
                                                            Allo, oui c'est moi, tu n'es pas la?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X