25 февраля, воскресенье 22:58
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Приглашаем всех желающих на конференцию Bankir.ru о проблемах взаимодействия банков и МСБ

Показать больше
Показать меньше

Анализ эффективности ПО?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Анализ эффективности ПО?

Господа аналитики!

Взываю к помощи, т.к. братья автоматизаторы помочь никак не могут. А вопрос по большей части все таки к вам: Как расчитать эффективность применяемого в банке (на предприятии) программного обеспечения. причем не такой простой пример как "Клиент-Банк", а более сложное и неочевидное в эффективности ПО: системы анализа, электронного документооборота и т.п.?

просба не отделываться словами типа: сокращается время..., повышается ээфективность... качественные характеристики мы и сами понимаем. как это в деньгах выразить, вот в чем вопрос?

http://forum.bankir.ru//showthread.p...threadid=10885

от технологичекого блока COI

По вашей ссылке достаточно интересная беседа
    И в ней достаточно прозрачно изложены все необходимые шаги.
    Однозначно, что обсчитать такое ПО можно , но вопрос в степени погрешности, которую вы заложите.
    Оптимальный подход , на мой взгляд , через экономию средств - оцените затраты времени через хронометраж, учтите з/пл и накладные расходы на людей (бумага, компы, здания, средсва связи....) - простой лобовой эффективный метод.
    Единственное, что здесь не учтено - переход на новые технологии и конкурентные преимущества ...

Комментарий

tiro
      Единственное, что здесь не учтено - переход на новые технологии и конкурентные преимущества
      беседа интересная, но пока ничего не дала.

Расчитать прямые затраты на приобретение и внедрение, расходные материалы - это просто. Расчитать прямой эффект от увеличения производительности труда, тоже.
      А вот рассчитать эффект от снижения количества ошибок в отчетности, от гипотетичекого притока клиентов, от ускорения выхода продукта на рынок - это на порядок более сложная задача.

Дайте методику!!!!

Комментарий

Какая экспрессия!
        Кстати, вы мне не ответили начсет Контура...
        Снижение ошибок - можно, если у вас есть статистика по существующим ошибкам, их причинам и их последствиям (штрафам, убыткам). Если они все субъективного характера, то вы их устраните, если же системного - они останутся, тут ПО не поможет, надо менять систему, технологию свода или еще работников.
        Гипотетический приток клиентов - да ради бога. Берете совй локальный рынок, определяете свою долю по услугам и видам операций, определяете , где вы проигрываете и даст ли Вам это ПО выигрыш во времени обслуживания, качестве и т.д. После - это всегда экспертная оценка по стпени влияния Ваших конкурентных преимуществ на вашу долю на рынке. Не забудьте расходы на маркетинг и паблик рилэйшн.
        Ускорение выхода продукта на рынок - не пойму о чем вы, ведь ПО у вас несколько для иных целей - для повышения эффективности работы банка вообще. Хотя можно например за счет внедрения такого ПО теоретически не сократить 20% персонала, а направить их всех в отдел по продвижению продуктов

Комментарий

tiro

Про Контур я не понял
          А про остальное это так сказать не методика. это человек сидит и из здравых соображений чего-то там высчитывает. Я не считаю себя тем человеком который может сделать более менее безупречный расчет на основании таких соображений. всегда есть возможность что-то упустить, чего-то не учесть. Тем более как такие расчеты или рыбу передать в сторонню организацию?

Методика это такая вещь берешь пункт за пунктом и оцениваешь: применимо это в данном случае или нет. и если применимо, то подставляешь в формулы свои значения и считаешь.

Тоже есть конечно свои огрехи. Но всегда можно привлечь более сведующего специалиста.

Елси не прав - поправьте. А лучше помогите...

Комментарий

про Контур - вы мне рекомендовали его посмотреть: http://forum.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=11887
            вот я интересовался насчет того, применяли его Вы или нет
            Насчет методики. Нет методик, которые позволяют разложить все с точностью до подпунктов и подпунктиков, есть универсаольные подходы, которые адаптируюся для конкретных ситуаций. Вообще, эта область знаний действительно в России неразвита или недоразвита. На Западе готовят специалистов по несколько лет - например Rotterdam Business School, которая дает степень MBA-IT . Но обучение в ней стоит несколько десятков тысяч зеленых. Консультации такого специалиста стоят несколько сотен баксов в день. Так что если хотите профессионала - вы его найдете , но за дорого.
            Насчет помощи - пожалуйста, если смогу, но у меня примерно сходная с вашей проблема. Конкретно расчетом окупаемости не занимался, но если скажут, то буду у себя в конторе. Не вижу ничего такого, что представляло бы неразрешимую проблему с моей т.зр.непрофессионала в этой области.

Комментарий

Спасибо tiro

Хоть какой-то вразумительный ответ. В том смысле, что не пихают тебя носом в очевидные вещи.
              Я догадывался, что таких методик у нас в России нет, хотя моего образования достаточно чтобы понимать что их можно разаработать. На основе теории вероятности, на основе экспертных оценок и т.п.

Главный вывод. Я теперь клиенту, честно глядя в глаза, могу сказать: У нас в России таких методик нет. а если они и есть, то это экслюзив, который стоит денег. и немалых. (я вообще то в банке уже не работаю)

В принципе хотелось бы заняться разработкой такой методики. Хотя бы для определенного вида ПО. Но времени нет совсем. а это все таки большой труд.

Насчет Контура. Да, кидал ссылку. вспомнил. Сами мы его не юзаем. но читал про него на их сайте. Вот и сослался. Есть вроде бы как и банки реально его используюущие. вот у них и надо поспршать.

Комментарий

Идеальный вариант- уметь самому программировать. Ведь во многих случаях от аналитика требуется достаточно ограниченный круг вопросов. а методик разных немеренно. Главное разобраться и самому реализовать.

Комментарий

MVVD

Флаг в руки!

Можно решить несколько задач, но всего не охватить.
                  Лучше объяснить проффесиональному программисту. еще лучше использовать специализированный пакет. и заниматься своим прямым делом - анализирвать, методики создавать.

Программистов у нас полно. А методистов что-то не хватает.

Комментарий

Для COI.
                    Самая большая проблема - объяснить"профессиональному программисту" то, что сам сразу не сможешьоценить. Ведь именнно в процессе творчества (а программирование, по-моему, тоже творчество) рождаются идеи. И практически ни один программист не сможет вам запрограммировать все то, что вы хотите в широчайшей области банковской аналитики.

Комментарий

А я согласен с MVVD - лучше всего самому делать. Когда представляешь, что ты хочешь и сам знаешь возможный инструментарий - реально можно сделать очень удобную вещь. Но, к сожалению, не всегда это реально...

2 COI:

Наверное, мысль почти богохульная и настоящего аналитика недостойная, но некоторые вещи посчитать невозможно. Попробуйте прикинуть, например, экономическую эффективность охранной службы своего банка. Или рекламы. С софтом ситуация аналогичная...

Alexey Goosev, www.mbkcentre.com
                      Alexey Goosev, www.mbkcentre.ru

Комментарий

Алексей , не согласен насчет богохульных мыслей
                        Эффективность охраны и ее оптимум оказывается тоже просчитывается, так же как и рекламщики. Узнал об этом недавно, из про-западных методик

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                        X