18 декабря, понедельник 10:09
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Установление предельных значений коэффициетов избытка (недостатка) ликвидности

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Установление предельных значений коэффициетов избытка (недостатка) ликвидности

В соот. с рекомендациями Банка России ╧ 139-Т от 27.07.2000 г. кредитным организациям рекомендуется установить предельные значения коэффициетов избытка (недостатка) ликвидности, расчитанные нарастающим итогом, в следующие сроки:
    - срок погашения от "до востреб" до 7 дней;
    - срок погашения от "до востреб" до 30 дней;
    - срок погашения от "до востерб" до 1 года.
    Ув. коллеги, прошу поделиться соображениями по поводу установления коэффициетов, заранее благодарна.

Рассчитайте эти показатели за несколько предыдущих периодов и
    выбирите min/max значения. А затем следите за их изменениями
    и по мере необходимости пересматривайте.

Комментарий

Спасибо большое за ответ, принцип установления пред. значений я поняла.
      Для себя я определила след. коэффициенты
      - От "до востреб" до 7 дн - (-5%)
      - От "до востреб" до 30 дн - (+5%)
      -От "до востреб" до 1 года -(+10%)
      Но так как я спец. еще молодой, может быть Вы - более опытные коллеги порекомендуете другие коэффициенты, Заранее Благодарна

Комментарий

Для себя Вы можете установить среднее приемлемое коллегиально принятое значение коэффициентов дефицита ликвидности (читай
        1- коэффициент ликвидности), а для ЦБ по максимально возможному для соблюдения нормативов значению. Зачем Вам себя ограничивать в бизнесе, а в глазах ЦБ РФ выглядеть еще и нарушителем самими установленных лимитов.

------------------
        Alex
        AlexS

Комментарий

Я занимаюсь этим вопросом уже около 2 месяцев. Вообщем сначала я считаю коэффициенты по рекомендациям,а для себя считаю их несколько по иному: во-первых,соотношу дефицит не к общей сумме обязательств а к обязательствам по срокам,так на мой взгляд более точно определяется разрыв.Во-вторых,я просчитываю максимальные коэффициенты дефицита ликвидности,которые я могу себе позволить(я прибавляю к дефициту сумму избытка ликвидности при выполнении норматива Н3=70%и соотношу с обязательствами по сроку).Затем сравниваю сколько он фактически и сколько он мог бы быть,и из этой разницы нахожу предельное значение.

Комментарий

2 север:
            Извините, Н3 я так понимаю норматив ликвидности? А какой ? Просто я не местный и не знаю, но хочу немного не согласиться (высказать иное) с Вами по поводу определения максимальных коэф.

С уважением.

Комментарий

Хотелось бы, по-возможности, услышать мнение коллег о рекомендациях ЦБР по разработке коэффициентов ликвидности. 139-Т действует уже более полугода. Нет ли в московском и региональных ГУ каких-либо углубленных требований.
              С уважением к коллегам

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
              X