18 октября, среда 10:24
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Департамент кредитования и департамент аналитики - распределение полномочий?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Департамент кредитования и департамент аналитики - распределение полномочий?

Доброго времени суток, господа Планировщики и Аналитики.
    Есть тема, я этот вопрос задал кредитникам, но что то они видать не тянут.

Вначале маленькое предисловие.
    Создается новый банк, в связи с этим новая орг структура, в структуре появляется департамент кредитования, и департамент аналитики инвестиционной, кредитной, деят-ти и бюджетирования в банке.
    Далее распределение полномочий и эффективность принятия решений. Как считаете, уважаемые банкиры, как должна работать данная схема, т.е. взаимодействие двух этих департаментов между собой и с кредитным комитетом.
    Заранее благодарен Всем откликнувшимся.

roman2001
    Вопрос - элементарный !
    Ответ - "взаимодействие двух этих департаментов между собой и с кредитным комитетом" логично должно проистекать из всей структуры управления банка. Чтобы не томить почем зря, надо ответить на ряд вопросов:
    1. По структуре банка - есть ли четкое разделение фронт/бэк офис.
    2. По системе управления - эти департаменты подчиняются одному человеку или разным на уровне топ-менеджмента .
    3. Что входит в обязанности кредитников и аналитиков и как эти области между собой пересекаются, что первично, что вторично.
    4. Разбивались ли операции банка по подразделениям и есть ли бизнес-процессы, в которых они будут вместе учавствовать.
    5. Как будет оцениваться эффективность и ответственность этих подразделений.
    .... А дальше следует большое число вопросов, исходя из вышеизложенных.

Так что, без конкретизации, абстрактно, даже и порекомендовать то нечего. У каждого банка - своя специфика.

Рад за ваш банк, в котором уже на нулевой стадии приходится решать такие глобальные проблемы. Методично !

Удачи,
    Alex.

Комментарий

разделение есть, естественно фронт - кредитники, бэк - аналитики.
      Департаменты подчиняются двум разным вице президентам.
      По поводу обязанностей - здесь пока не все ясно, т.к. банк строится, но обязанности (первичные) вытекают из названия.
      Что касается эффективности и ответственности - здесь сложно сказать, надо что-то предложить.
      Меня больше всего интересует - как должно быть в идеале:сколько дпартаментов и какой должен выходить с заключением на кредитный комитет и к какому мнению обычно больше "прислушиваются" (аналитик входит в состав кредитного комиттета), мои оппоненты настаивают на том, что мнений и резюме должно быть два, для более объективной оценки - с одной стороны правильно. но все это преподносится так, что кредитный департамент является определяющим в данном вопросе, я с этим не согласен.
      Проясните пож.

Комментарий

Хочу пояснить ситуацию:

1. Вопрос фронт/бэк был задан больше с точки зрения бухгалтерского обеспечения кредитных, да,впрочем, и других сделок (я не корректно его сформулировал, раз Вы не поняли). Дело в том, что если у Вас по структуре банка бухгалтерия децентрализованная, то в кредитном комитете её заключения может и не быть.
        2."По поводу обязанностей - здесь пока не все яснo" На кредитный комитет с предложениями должны выходить именно кредитчики, а остальные службы (аналитики, юристы, клиентщики и пр.) должны дать заключение "да/нет" и выработать взаимоприемлемое решение. При этом все должны быть равнополномочными, иначе, какой же это кредитный комитет - так, фикция сплошная.
        3. "Что касается эффективности и ответственности".Раз в процессе выдачи кредита задействовано много подразделений, то необходимо определить их статус, иначе подразделения на которых лежит ответственность, но не получающие бонусов с этого дела, будут "рубить" все предложения.

Но это все - модель близкая к идеальной, а на практике ..... да, далеко нам еще до идеала. В конце концов время и опыт совместного существования подразделений в банке приведет все в норму (правда, иногда это происходит слишком поздно и после ощутимых финансовых потерь ).

Удачи,
        Alex.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
        X