19 февраля, понедельник 03:23
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Приглашаем всех желающих на конференцию Bankir.ru о проблемах взаимодействия банков и МСБ

Показать больше
Показать меньше

О политике в сфере управления ликвидностью (письмо ЦБ 139-Т)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• О политике в сфере управления ликвидностью (письмо ЦБ 139-Т)

Господа! Занят сейчас тем, что пишу оный регламент. Не поделится ли уважаемый All тем, что уже в мире наработано?.. :о) Буду благодарен...

Отправил ХОРС 08-10-2000 11:46 AM
    Господа! Занят сейчас тем, что пишу оный регламент. Не поделится ли уважаемый All тем, что уже в мире наработано?.. :о) Буду благодарен...

Письмо ЦБР 139-Т от 27/07/2000
    Рекомендации по анализу ликвидности кредитных организаций.

------------------
    Best regards, Alexander (aka tofsla)

Комментарий

А как же установить предельные значения коэффициентов избытка (дефицита) ликвидности (п.2.1.2. 139-т)?

Комментарий

Здравствуйте уважаемый создатель регламента.
        Извините за навязчивость, но могли бы Вы порекомендовать литературу для написания оного регламента.
        Благодарю.

Комментарий

А не подскажете ли, можно ли с этим письмом ЦБР ознакомиться в и-нете?

Комментарий

В K+ письмо есть - http://www.consultant.ru

Комментарий

Если вы делаете серьезный регламент, то есть один момент - ЦБ-шная методика основана на 125-ой форме. А там есть некоторые неувязочки. Например, "траншевая" кредитная линия может включаться по конечному сроку погашения. Так что спросите экономистов, как они ее делают...

Alexey Goosev, www.mbkcentre.com
              Alexey Goosev, www.mbkcentre.ru

Комментарий

Здраствуйте Уважаемый ХОРС! Очень буду благодарна, если вы поделитесь опытом в написании регламента по управлению и контролю за состоянием ликвидности. Исходя из требований, предъявляемых к данному регламенту в соответствии с рекомендациями ╧ 139-т, получается разработка в целом политики по управлению ликвидностью банка.

Комментарий

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ !
                  Очень буду благодарна, если вы поделитесь опытом по разработке политики в сфере управления и контроля за состоянием ликвидности банка ( в соответствии с рекомендациями ЦБ РФ ╧ 139-Т).

Комментарий

Действительно, злободневная тема . К нам тут недавно ЦБ приперся и спросил "А где бумага по 139-Т ???". В ответ на мое слабое лопотание насчет того, что там вроде "рекомендуется", мне сказали что-то вроде "Ты что, парень, не понял ? Быстро сделали регламент !".

Собираюсь в ближайшие дни написать монументальный труд на эту тему. Думаю сделать документ из двух частей:
                    1. Управление среднесрочной и долгосрочной ликвидностью - будет нагло списана непосредственно со 139-ой.
                    2. Управление текущей платежной позицией - свалю сюда все наши реально действующие положения.
                    И все будут довольны.
                    А если кто может что дельное посоветовать, или "рыбу" документа кинуть (goosev@goosev.com), буду благодарен.

Комментарий

Господа!
                      Вот тут напротив сидит начальник СВК, он уже задолбал меня тем, что требует от меня Положение по 139-Т!
                      Помогите, кто сможет! Тема жуткая! Я не хочу делать отписку!
                      У кого есть "рыба", плиииз, шлите ее мне!
                      market@okbank.spb.ru

Комментарий

Господа это отвечает тот самый злобный начальник СВК, который долбает Пентиума. Рекомендую озаботить дополнительно в соответствии с п. 2 139-Т службу внутреннего контроля.
                        Пентиууууумммм! За работу...........

------------------
                        С Уважением !!!
                        P.S. не надо ездить быстрее, чем летает Ваш ангел. :)

Комментарий

To A.Goosev!!!

Исходя из требований, предъявляемых к документу в соответствии с п.1.1. реком. ЦБ ╧ 139-Т, думаю, что двумя частями не отделаться, как же быть с управленческим подходом к оценке ликвидности, где отразить организационные моменты???

Комментарий

2 Pentium:

Это еще что - мне сегодня надо проект в ЦБ отправить...

2 Eva:

А что сложного ? Распишите, какие есть органы и кто за что отвечает - вот вам и управленческий подход. Я это беру прямо из нашей реальной практики.
                            Наверное, сегодня допишу (а куда деватся) это хр...в документ, и выложу для всех.

2 ЦБ РФ:

Блин, люди, вам что, заниматься нечем, что ли ???? Чем дальше пишу тем больше меня бесит эта 139-Т... Надо же, открытие, сделали - оказывается, ликвидностью еще и управлять надо !!! , и сами комбанки тут никак не справятся, конечно же, где нам. Собаки серые...

зы:извините, просто уже нервы...

Комментарий

Алексей, думаю тебе придется самому все писать. Давай хоть рамочно, повесим на Банкире, коллеги подключаться. Может, что и родим вместе.

Комментарий

Уважаемые коллеги!!!
                                Ответте плиз на два вопроса:
                                1. Эта форма, которая приведена в рекомендациях обязательна к приминению или банк может ее немного изменить?
                                2. Какая периодичность устраивает ЦБ?
                                Большой сенкс

Комментарий

Я думаю, что основное в разработке данного документа- это соблюдение минимальных требований к содержанию, предъявлямых рекомендациями ╧ 139-Т, а какой будет форма и как будет называться документ это уже вопрос творческий.

Комментарий

Предварительный и весьма халявный (но общий подход виден) документ лежит по адресу :

mbkcentre.narod.ru/mats/139t.htm

Сегодня я его направил на правах проекта в ГУ, пусть выскажут свои пожелания... Если у кого есть уже опыт борьбы, кидайте рекомендации. Доведу потом это положение до ума, выложим на на этом сайте (если Michael не против).

Комментарий

Алексей !
                                      Уточни пожалуйста адрес, указанный в твоем последнем сообщении ( не могу найти сайт).

Комментарий

Уточняю: http://mbkcentre.narod.ru/mats/139t.htm

Комментарий

Alexey Goosev:
                                          "Известные из каких-либо источников сведения о намерениях клиентов,
                                          связанных с движением средств по счетам."
                                          Это просто великолепно!

Комментарий

2 BRD:

Как раз это взято из реальной практики. Клиентщики о крупных платежах клиентов часто знают на несколько дней вперед...

------------------

Alexey Goosev, A HREF="http://www.mbkcentre.com
                                            " TARGET=_blank>www.mbkcentre.com
                                            /A>

Комментарий

А если у некоторых банков посмотреть на размер крупного вклада ( из Н8) и сравнить его с общей клиентской базой...то станет понятно, что "Известные из каких-либо источников сведения о намерениях клиентов, связанных с движением средств по счетам" являются базисной составляющей прогноза ликвидности .

Комментарий

Добрый день! Подскажите кто-нибудь какой объем наиболее приемлемый для этого положения и насколько подробно все процедуры принятия решений могущих оказать влияние на ликвидность должны быть расписаны?
                                                Izumrud

Комментарий

to Izumrud

чем меньше тем лучше ... страниц 5 хватит
                                                  главное по основным требуемым разделам что то написать и утвердить коэффиценты. А если будете подробно описывать управленческий учет по проблемам ликвидности то при первой же проверке с вас все подробно "описанные" формы ЦБ и потребует.. В итоге будете заниматься не проблемой ликвидности, а составлением и подшивкой различной макулатуры.

P.S.
                                                  Вообще 139-Т - это полный абсурд. И так всем понятно что ликвидность - основа процветания. И абсолютно все банки имеют собственные методики по ее регулированию. До выхода 139-Т это регулирование проходило в рабочем режиме , а сейчас на это будет требоваться куча бумажек для предоставления их в ЦБ. Так что наши уважаемые деятели в ЦБ лучше бы занялись проблемами реального отражения срочности обязательств в балансе ( напр. вклады населения)а не составлением "мутных" методик , которые все и без них знают и используют.

С уважением,

Николя

Комментарий

Кто какие предельные значения коэффициентов берет?
                                                    Я вот хочу вообще самые предельные, на грани фола, лишь бы нормативы по 1-й инструкции не вылетали!
                                                    Izumrud

Комментарий

Подскажите пожайлуста как можно спрогнозировать средства клиентов до востребования,может имеют место какие-либо сезонные факторы?

Комментарий

to Izumrud
                                                        я например к дефициту добавляю избыток при выполнении Н3=70%(норматив обычно составляет более 70%,и я беру эту разницу).И сравниваю свой фактический коэффициент по 125 с коэффициентом с учетом Н3,из этого узнаю сколько я могу себе позволить иметь дефицит. Разница между ними или чуть больше-это и есть мой предельный коэффициент.(Но только по срокам от до вос-я и от до вос-я до 30 дней)

Комментарий

спасибо север! просто Мне кажется, что каждый из нас в своем положении может указать одинаковые коэффициенты, позволяющие максимально-возможный разрыв ликвидности по срокам. Это имеет смысл сделать для того чтобы было меньше мороки - ведь при возможном их нарушении придется отписываться, объясняться, менять коэффициенты... Так зачем же делать двойную работу??
                                                          Так что предлагаю всем вместе коллегиально решить - какими эти разрывы ликвидности могут быть максимальными (в %). Может кто-то уже посчитал и выскажется?
                                                          Izumrud

Комментарий

северу: расчетники, абстрагировавшись от конкретных имен клиентов, имеет смысл планировать только в том случае, если их (клиентов) с небольшими остатками на счете очень много и они (остатки) составляют не менее 60% от общей суммы на расчетных счетах. Тогда можно будет проследить четкую корелляцию и со временем года, и с налоговым календарем, и с таможенными тарифами... в том же случае, когда основная часть расчетников - остатки на счетах 5-10 клиентов, надо с каждым из них дружить в прямом и переносном смысле, построить свои отношения с ними так, чтобы они заранее сообщали о предстоящих движениях по счетам. вот такое мнение, поправьте если что не так.
                                                            Izumrud

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X