24 ноября, пятница 13:48
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
1 из 2 < >

Выбираем Золотого пользователя - 2017

2 из 2 < >

Выбираем Золотого модератора - 2017

Показать больше
Показать меньше

110-И: нормативы Н9.1. и Н10.1

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 110-И: нормативы Н9.1. и Н10.1

правильно лия я понимаю, что с введением данного документа будет повышен лимит на заемщика-акционера.
    ведь раньше (Инструкция №1) предусмтривалось, что лимит на земщика - не более 25% (Н8), а на 1 акционеар не более 20% (Н9), при том, что на всех участников - не более 50%.

теперь 1 заемщик не более 25% (Н6), на всех участников (Н91) - не более 50%, а на 1 акционера не установлен, соответственно применяем 25%?!

или Н91 относится к любому (одному из) акционеров/участников?

а если акционер у банка вообще один, то все равно ведь не более 25% собственных средств?!

Да, все просто - на одного 25%, на всех - 50%. Если акцонер один - то и "на всех" 25% получается.
    Alexey Goosev, www.mbkcentre.ru

Комментарий

А вот еще вопросик:
      Поменялись учредители у банка. В результате одним из них стало физлицо, которое одновременно относится к учредителю конторы, которая взяла у банка(в свое время) кредит. Это физлицо стало инсайдером? Должен ли кредит его конторы участвовать в расчете Н10.1?

Комментарий

LSS Поменялись учредители у банка. В результате одним из них стало физлицо, ... Это физлицо стало инсайдером?

LSS, если физлицо стало учредителем, это еще не значит, что оно же тут же автоматически стало и инсайдером, хотя такое возможно.
        Кого ЦБ имеет в виду под инсайдерами, см. в 31-ОР.
        А ответ на вопрос Должен ли кредит его конторы участвовать в расчете Н10.1? смотрите тут: http://dom.bankir.ru/showthread.php?...01#post1257601
        И дальше темку почитайте.
        В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

Сообщение от молодец
          Ветлана anna_sl а наше тер.упр знакомило нас с разъяснением ДБРН № 15-1-1-8/4366 от 15.12.04 "о включении в код 8956 суммы задолженности по кредиту физического лица, если поручителем по данному кредиту является инсайдер
          Я не спорю с Вами, но я когда проверяла нашу отчетность выразила мнение о включении и указала в акте, но потом еще сделала подробный запрос в свое ГУ , они ответили что только обязательства инсайдера, и теперь я этим разъяснением руководствуюсь, и мне спокойно , и банку хорошо.

Комментарий

Ветлана ну да, главное, что они дали такой ответ, этим и будете руководствоваться при проверках ТУ
            :umn: Учиться, учиться, и еще раз учиться... :beer:

Комментарий

474 странно что я не нашел ответа на форуме, хотя и искал
              Скорее всего Вы не нашли ответ, потому что не там его искали.

Вопрос у меня по расшифровке 8956 - вопрос о связанных с банком лицам лучше искать в соответсвующих темах:
              110-И Связанные с банком лица - кто они? (сюда я и перенесу Ваш вопрос и ответ VerPas)
              110-И А кто отвечает за список связанных с банком лиц?
              110-И расшифровки 8956 и 8957 - как их посчитать?

А вообще все темы про нормативы ( и не только) можно найти тут: http://dom.bankir.ru/showthread.php?...48#post1536548

Комментарий

Нужно ли учитывать в коде 8926 кор. счет в банке - акционере, имеющим более 5 % акций?? и в коде 8956 и 8957 кредиты, залогом по которым являются бумаги 100% дочки нашего акционера?
                Мое мнение, что кор. счет берется в 8926 и 8956, 8957, а залоговые кредиты нет. Но хотелось бы подискутировать........

Комментарий

Очень срочно надо! Все таки кор. счета берутся в 8926 или нет? думается мне, что да..........но это не есть кредитный риск и не попадает под 254-П, зато под 283-П? ведь учитаваются же в этом коде счета 60312 по акционерам, аналогично 283-П - нотем не менее понятие кредитного риска? или я запуталась совсем?...

Комментарий

anya05 или я запуталась совсем?...
                    Берутся, берутся требования по кор счетам.
                    За вычетом резерва
                    и еще взвешиваются в соответствии с п.2.3

Комментарий

anya05
                      только из 8942 не забудь этот кор счет убрать!

Комментарий

А причем здесь 8942??насколько мне ясно 8926 учитывается только в Н9,1, а 8942 это Н1... я из 1-го норматива вычитаю этот кор. счет через 8956, а потом беру в знаменатель через 8957!

Комментарий

anya05 , сорри, Вы аналогичный вопрос задали в теме про 8956, енто к нему относится!

Комментарий

из кода 8942 по-любому не исключаются данные кор. счета. Там же нет пометки за исключением вошедших в код 8956?? или я слепа?
                            в код 8956 они входят полной суммой, то есть сначала мы учитываем их по коду 8942, а затем вычитаем через 8956, а уже затем берем через 8957 умножив на соотв. коэфф. риска по п.2,3. и умн. на 1,3 как для связанных. Мне думается так!

Комментарий

anya05, исключаем из к. 8942, т.к. это требования к связанным с банком лицам, а данные требования не могут входить в активы 1-4 групп. (А к. 8942 входит в 4 гр. активов согласно п.2.3 110-и)

Комментарий

anya05 Там же нет пометки за исключением вошедших в код 8956??
                                Зато такая пометка есть в самом коде 8956:
                                Требования к связанным с банком лицам не включаются в расчет I—IV групп активов

Комментарий

Такая ситуация: физлицом получен в банке кредит в 2007 году 2,7 млн.руб. В мае 2008 года он был избран в Совет директоров и в октябре 2008 года получил еще один кредит в сумме 0,2 млн.руб. Условия договора 2007 года в период его участия в Совете банка не менялись. Необходимо ли включать в расчет Н10 по инсайдерам сумму кредита 2007 года или только кредита, полученного в период его нахождения в Совете банка? Есть разъяснения ЦБ по данному вопросу? Может быть кто-то сталкивался с подобной ситуацией? Помогите, пожалуйста, советом.

Комментарий

Nina_novi В Консультанте+ есть цельных 2 письма по этому поводу:
                                    Письмо Банка России № 15-1-2-8/4784 от 29 сентября 2008 года
                                    Письмо Банка России № 15-1-2-8/2332 от 15 июня 2007 года

Комментарий

Yulya, может в споре с руководством Вам поможет выдержка из 6 абзаца п.5.1.1. Положения ЦБ №337-П от 19 июня 2009 г. "Юридическое лицо, применяющее упрощенную систему налогообложения, представляет выписку из книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей"
                                      А также п.3.1. "К ходатайству (ходатайствам) лица (лиц), указанного (указанных) в пункте 2.1 настоящего Положения, прилагаются документы для оценки финансового положения:
                                      для юридических лиц - в соответствии с требованиями настоящего Положения;"

Комментарий

novo4ok_, ЦБ в своем репертуаре. Когда им выгодно у них ИП как юрики, когда нет - как физики.
                                        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

novo4ok_, Ваш вопрос теперь тут: 110-И Изменения в составе акционеров и инсайдеров, бывшие связанные с банком лица.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                          X