17 января, среда 04:28
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Приглашаем всех желающих на конференцию Bankir.ru о проблемах взаимодействия банков и МСБ

Показать больше
Показать меньше

110-И Автоматизация ежедневного расчета нормативов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 110-И Автоматизация ежедневного расчета нормативов

Если кто-то считает нормативы на ежедневной основе, вы делаете это руками или все таки как-то автоматизировали процесс? Неделю пытаюсь написать техническое задание для програмистов, но чувствую, что все отладить до 1 апреля не успею. Звонила в свое отделение ЦБ, сказали программное обеспечение ждите может быть в мае. Как быть?

gorn
    Почти автоматизировали :-) Но все равно ручной труд остается.
    Я считаю, что программное обеспечение ЦБ ничего не даст.
    Первую отчетность надо будет сдавать все равно 1 мая, поэтому все доработки в апреле будут происходить.
    А с 1 апреля надо будет только соблюдать нормативы ликвидности. Главное, чтобы их значения были не критическими.

Комментарий

Здравствуйте!
      меня интересует прорамма расчета нормативов, которые нужно будет предоставлять с 1 аперля 2004 г. О сроках выпуска программы ЦБ уже наслышана - в районе мая. А есть у кого-н. свои наработки? Интересны даже ТЗ. И можно ли расчет свести к тому, чтобы в Excel подгружался файл с данными из АБС, и там уже рассчитывался?

Подскажите, пожалуйста!

Комментарий

Здравствуйте....
        Вот уж полторы недели мучаюсь над программой для формирования нормативов..(делаю ее в excel)
        Краткая ее суть:
        - расшифровки разбил по управлениям (каждому управлению свой отдельный файлик, где все, что их касается). У себя сделал автоматический сводный файл, на основе их данных. А так же сказал что бы мне давали свои черновички, это для контроля с моей стороны (ну и потом, что бы ЦБникам мог объяснить.... ведь все не упомнишь за каждый день)
        - далее, сделал (вернее сказать заканчиваю)програмку для расчета нормативов... (алгоритм взял практически по 110-И с учетом изменений). С АБС я закачиваю в excel только баланс, да остальное у нас и брать то нечего, все вручную (сроки, группы).

Конечно.... у меня она еще очень сырая и много недочетов...Кое, что приходиться вводить ручками....или перепроверять (например по Лат и Лам брать 1-2 группу).... но все же худо-бедно, но считает....И в процессе отлаживается.
        Интересно..... а кто нибудь еще делал, что нибудь похожее у себя... Ведь програмку свою ЦБ обещает не ранее, чем к концу апреля, а считать нужно с 1 апреля.

Комментарий

Vitos
          У нас такой же алгоритм, только мы еще в excel закачиваем группы риска и сроки. И все расшифровки проверяем вручную

Комментарий

Vitos Ведь програмку свою ЦБ обещает не ранее, чем к концу апреля, а считать нужно с 1 апреля.
            Я бы на ЦБ-шную программку не уповала вообще.
            Если раньше можно было ввести капитал, расшифровки, КРВ, КРС, РР, запустить расчет, и вы получали значения нормативов. То сейчас, во-первых, совсем мало осталось счетов, которые берутся прямым счетом, а во-вторых, не хватает нескольких десятков расшифровок, например, по резервам по группам активов, в Лат активы берутся только 1 и 2 групп риска. Без введения этих дополнительных кодов посчитать можно будет не все. В связи с этим, не сведется ли ЦБ-шная программка к заполнению нами расшифровок и сразу значений нормативов???

Самый лучший выход это, конечно, иметь в АБС готовый модуль по расчету нормативов. Но, учитывая, что не всем банкам это по карману, а также то, насколько сыра инструкция и наверняка исправления опечаток, разосланное в ТУ не последнее, без расчетов собственными силами, пожалуй, не обойтись.

Если рассматривать вариант с ежедневным расчетом со всеми вытекающими отсюда проблемами, то пара замечаний по технологии:

Со стороны сбора информации от управлений каких-то особенностей по сравнению со сбором на 1 число я не вижу. За исключением того, что теперь это придется делать каждый день и соответственно встает вопрос организации хранения расшифровок и расчетов на внутримесячные даты.

К тому же теперь, видимо, необходимо иметь округленный баланс ежедневно.
            В банках, где есть возможность так называемых "откатов", встает вопрос момента готовности баланса, после которого изменений больше не должно быть.

А вообще интересно, кто и как решает проблему автоматизации ежедневного расчета нормативов???
            Или, может, кто уже решил???
            В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

НИКА
              Я совершенно сагласен с Вами, что в идеале, иметь в АБС отдельный модуль по расчету нормативов, это круто. Кроме того у нас есть похожий модуль (модуль отчетность, там и есть расчет нормативов, правда по старому 1-И, но ща вот вот будет обновление по новому...). Но вопрос заключается в том, что для нормального расчета нормативов необходимо, что бы были правильно настроены и работали остальные модули (депозиты, кредиты, ценные бумаги...) Вот тут и "приехали".....и когда их настроят я вообще не знаю (думаю, что к этому времени 110-И выйдет еще раз пять в разных вариантах)
              Вот и остается, пораскинуть мозгами и сделать свой собственный "шедевр".

По поводу ежедневного хранения расшифровок... я решил так:
              - завел общую папку, а внутри разбил на 12 мес. и 30 (31) дней....вот все управления и сбрасывают мне свои файлики туды..(по сети).... Свод у меня делается автоматом, для этого просто нужно подгрузить, из указанных выше папок, файлики в рабочую директорию для свода.

Комментарий

НИКА У нас уже лет пять используется своя программа и мы ей довольны. И ежедневный расчет ( в том числе и с откатами) проблем не представляет.

Комментарий

Добрый день!
                  А вообще интересно, кто и как решает проблему автоматизации ежедневного расчета нормативов??? Мы делаем ежедневный расчет в АБС. И даже не пришлось сильно менять структуру БД. У нас практически всё было (резервы, сроки, риски etc).

Комментарий

MValerik
                    Здравствуйте... а как вы решили вопросы по расчету Крз, для расчета Н6, хорошо когда заемщик один, но на практике получается, в основном, группа связанных заемщиков.
                    Причем в расчет Крз входят по каждой группе(пишу в общих чертах):
                    - кредитные требования банка к ...;
                    - вложения в акции....;
                    - величина КРС;
                    - и ...
                    Причем эти данные нужно собирать с разных управлений.... Вот и думаю, как мне создать группу связанных заемщиков...

Комментарий

Vitos
                      У нас есть классный программист, который умудряется делать все, что нам нужно
                      В нашей АБС создали макрос и мы там заводим номера клиентов, которые считаются вместе (т.е. связанные). Также макрос берет данные из всех глав баланса (1, 3, 4) и суммирует (если нужно с коэффициентами) все требования по данным заемщикам. Все это выводим в Excel, проверяем еще раз и получаем Н6 и заодно Н7.
                      Тех данных, которых нет в АБС (в основном про КРС) запрашиваем из отделов.

Комментарий

Уважаемые господа!
                        Есть у кого-н. желание поделиться своими наработками для тех, кто либо делает свои, но получается крайне непривлекательно, либо у кого нет возможности сделать свой программный продукт. Мы, например, больше возимся в АБС - БИСквит, хотелось бы для подстраховки иметь отдельную версию программы расчета

Комментарий

Musik
                          Мы пытаемся своять что-то, пока вроде получаться.
                          Смысл такой, к счетам, которые по балансовым входят в разные расшифровки поставили пользовательские признаки, например "обеспечение кредита - долговые обязательства БР".
                          Проблема в расчете РР, Крз, КРС и тд.
                          Может есть у кого-то есть мысли как это постчитать в АБС?

Комментарий

Мы заказали БИСквитовцам расчет такой, что-то они сникли, увидев объем работ - даже по Н2 и Н3 - я просил сделать что-то аналогичное моей экселевской табличке.
                            DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

Musik
                              И мы так же работаем на АБС - БИСквит. У вас уже есть последнее обновление, где считаются нормативы по новому (если не ошибаюсь, то вроде 15), а модули все налажены... ????

Комментарий

Здравствуйте!

Я в этой области новичок и мой вопрос может вам показаться глупым, но все таки. Подскажите, как правильно расшифровывается АБС?
                                Спасибо.

Комментарий

Tasenok, АБС - Автоматизированная Банковская Система.

Комментарий

MVVD, а скажите, пожаста, как у Вас в этом автоматизированном файле бьются по срокам, например, прочие дебиторы для расшифровки 8989 в части до 30 дней?
                                    olesya

Комментарий

MVVD
                                      У меня этот вопрос решился так:
                                      по тем счетам где не считаются сроки в АБС импортирую остатки по кождому л/сч в excel, а там ручками заношу дату погашения, она сравнивается с сегодняшни днем и взависемости от суммы попадает в соответствующую графу и итоги суммируются.

Комментарий

olesya Все активы и пассивы, участвующие в расшифровках по срокам, выбираются из базы договоров, где информация постоянно обновляется.

Комментарий

MVVD , а как у Вас ведется эта база договоров? Она висит где-то на сетке и подразделения, например, бухгалтерия заносят туда свои договора и сроки, ценные бумаги свои, картцентр свое и т.д. или как-то еще? И кто эту базу мониторит, на предмет пролонгаций и вообще на предмет достоверности и своевременного обновления информации.
                                          Нам бы очень хотелось сделать такую базу, но вот думаем, что создать ее и следить за ней может оказаться хлопотнее, чем собирать разбивку по срокам от подразделений.
                                          olesya

Комментарий

У нас все живет в одной базе: документы, договора, ценные бумаги, вклады etc. За наполняемость БД отвечают вполне конкретные сотрудники подразделений: кредитные, вкладные, ценнобумажные.
                                            При расчете нужные данные выбираются и помещаются в нужные ячейки

Комментарий

olesya Это не просто база данных, а целый программный комплекс по ее ведению (вплоть до формирования проводок в опердень)

Комментарий

Mvvd пож-та, скажите еще: А какая у вас АВС? А база данных у Вас внутри АВС или отдельно?

Комментарий

Господа! Заранее прошу прощения за столь "нагловатый" пост, но есть довольно серьезные основания полагать что наши "чудо программеры" явно не упевают с 110-И, и если не затруднит прошу прислать хоть какую нибуть "рыбёшку" в формате excel. Времени вникнуть и переделать должно хватить, а для "с нуля" боюсь, что могу не успеть , заранее благодарен.
                                                  sunbeamer@pisem.net

Комментарий

silver База данных вне АБС

Комментарий

Уважаемые коллеги!
                                                      Поделитесь, пожалуйста, тех.заданием для расчета нормативов по 110-и.
                                                      Программка будет в excel, макрос для закачки баланса в excel готов, а дальше этого дело не идёт никак. В душе весенне-авитоминозный депресняк.
                                                      Знаю, что просьба сверх наглая, но сама не могу справиться.

Комментарий

Виктория Вик. Наверно действительно на вас действует весенне-авитоминозный депресняк ;-). Раньше об этом не думалось?

Комментарий

Галина О., конечно думалось, но "думалось" и "получалось" разные вещи.
                                                          Просто привыкла считать ручками+ЦБ-шная программа, а сейчас это явно не спасёт - просто ручков не хватает.

Комментарий

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, реально ли счетать нормативы в ручную. Программа у меня пока нет, и в скором времени не предвидется.

Спасибо.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X