22 ноября, среда 04:58
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
1 из 2 < >

Выбираем Золотого пользователя - 2017

2 из 2 < >

Выбираем Золотого модератора - 2017

Показать больше
Показать меньше

110-И: Связанные с банком лица - кто они?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 110-И: Связанные с банком лица - кто они?

Никак до меня не дойдет что такое связанные с банком лица, и почему они прибавляются отдельным кодом?
    Дневной дозор

Точнее, все-таки меня интересует, почему в расчете Н1 в знаменателе сначала считаем Кi*(8956-резерв) и прибавляем 8957 умноженный на коэффициент 1.3?
    Дневной дозор

Комментарий

НИКА
      Подскажите пожалуйста.
      Изначально к аффелированным юридическим лицам относятся акционеры с долей более 20%? А так же в 8956 мы можем учесть акционеров с долей более 5%? Или я ошибаюсь?
      И по поводу учета в 8956 кредитных требований ко всем сотрудникам банка, учитывать или нет?

Комментарий

FLA2004 А так же в 8956 мы можем учесть акционеров с долей более 5%? Или я ошибаюсь? Не ошибаетсь. Только не можем, а должны.

И по поводу учета в 8956 кредитных требований ко всем сотрудникам банка, учитывать или нет?
        На семинаре сказали ждать по поводу определений инсайдеров и связанных дополнительных разъяснений.
        Так на словах сказали, что к инсайдерам относятся:
        1. Те, кто принимает решения по выдаче кредитов
        2. Те, кто участвует в подготовке этих решений
        3. Ближайшие родственники 1 и 2.
        Про остальных сотрудников банка речи никакой не было.
        Но это слова, которые никуда не пришьешь. Так что, пока решайте сами.
        В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

Как вы думаете, а члены ревизионной комиссии относятся к инсайдерам?

Комментарий

Уважаемые коллеги !
            Буду очень благодарен Вам за ответы на следующие вопросы:
            1) Являются ли связанные с акционером нашего банка лица связанными с нами ? Если, да, то должен ли я заносить требования к ним в коды 8956 и 8957 ?
            2) Должен ли я вставлять в Н6 сводный Крз по моему акционеру и связанному с ним лицу (как по группе связанных заемщиков)?
            3) Должен ли я для целей расчета Н9.1 учитывать не только Крз по моему акционеру, но и Крз связанного с ним лица ?

Заранее большое спасибо !!!

Комментарий

Коллеги, на счет кредитов рядовым сотрудникам - никто не прояснил, нужно включать в 8956 или нет (а заодно и 60308)-?

Комментарий

просто Алексей

1) Являются ли связанные с акционером нашего банка лица связанными с нами ? Если, да, то должен ли я заносить требования к ним в коды 8956 и 8957 ?
                Аффилированные лица ваших акционеров связаны и с банком и соответственно должны входить в код 8956.

2) Должен ли я вставлять в Н6 сводный Крз по моему акционеру и связанному с ним лицу (как по группе связанных заемщиков)?
                Да.

3) Должен ли я для целей расчета Н9.1 учитывать не только Крз по моему акционеру, но и Крз связанного с ним лица ?
                Нет. Н9.1 только для акционеров.

Комментарий

bor Коллеги, на счет кредитов рядовым сотрудникам - никто не прояснил, нужно включать в 8956 или нет (а заодно и 60308)-?

На сегодняшний день нет нигде иного определения инсайдера, кроме как в 110-И, как физического лица, способного воздействовать на принятие решения о выдаче кредита банком. Говорят, должны быть разъяснения ЦБ по этому поводу. А пока стоит четко действовать в рамках этого определения: может рядовой сотрудник как-то воздействовать на решение о выдаче - инсайдер, если нет - нет.
                  По счету 60308. Относительно подотчетных сумм - тут кредитного риска нет вовсе, поэтому подотчет не включаем. Подотчет и в расчетную базу по 232-П не должен входить, в отличие от недостач. А вот недостачи, пожалуй, да надо. Но уж очень экзотическая ситуация получается. Разве что по бывшему инсайдеру, который, понабрав кредитов и подотчетных сумм, чтоб их не возвращать, скрылся где-нибудь на Бермудах.
                  Вот именно такой риск и призван учитывать код 8957

Комментарий

Здравствуйте
                    По поводу аффилированных лиц акционеров банка - почему они связаны с самим банком - как они могут повлиять на выдачу банком кредитов? Мы например, их не включаем в 8956

А вот такой вопрос - является ли начальник отдела налогового учета инсайдером банка? Что-то кажется мне что он может оказать влияние на условия выдичи кредитов..А может и нет....

Комментарий

[QUOTE=Tanushka]Здравствуйте еще раз! По поводу аффилированных лиц акционеров банка: я так считаю, что на решения о выдаче кредитов может повлиять тот самый акционер, по отношению к которому Ваш заемщик является афилированным лицом.А вот например, рассчитываете ли Вы по таким лицам код 8926 и соответственно, норматив 9.1. (если, конечно, этот акционер распоряжается 5% и более акций)?

Про начальника отдела налогового учета: должны утверждаться списки связанных лиц, и постоянно обновляться. Если этот товарищ ни член Кредитного комитета, ни член Правления, ни акционер, владеющий более 5% акций, то каким образом он может повлиять на выдачу кредита? я так считаю, что не может...С уважением
                      :umn: Учиться, учиться, и еще раз учиться... :beer:

Комментарий

молодец ну в общем я поняла что про аффилированных акционеров целесообразнее смотреть в каждом конкретном случае. По поводу 8926 - включаем только тех акционеров у которых более 5% голосующих акций.

Про начальника отдела налогового учета - мы тоже так решили, что он не связанный, поскольку он не в кредитном комитете, не акционер и тд

Комментарий

Tanushka, а ведь связанными с банком лицами являются не только те которые влияют на банк, но те на которых влияет сам банк - я думаю ч то на своих сотрудников банк влияет??

Комментарий

[QUOTE=Tanushka]включаете в код 8926 только акционеров>5%, или также ИХ(этих акционеров)афилированных лиц?- очень меня интересует из практических соображений. То, что их нужно включать в код 8956, я вроде разобралась, а вот с нормативом Н9.1....
                            :umn: Учиться, учиться, и еще раз учиться... :beer:

Комментарий

молодец в 8926 только акционеров >5% голосующих акций

bor банк конечно может повлиять например угрозой увольнения но я думаю в этой расшифровке имеется в виду влияние связанное с условиями кредитования и тп, а не вообще влияние Ведь влияние на банк мы рассматриваем с точки зрения кредитного риска. А то так можно до чего угодно дойти..

Комментарий

Tanushka, но ведь эта приписка в расшифровке "а так же..." не просто так написана?
                                А чем собственно дочерняя организация и ее руководитель отличаются от сотрудников банка в смысле влияния на них сос тороны банка. Мне кажется идентично, однако в 118 форме о них о всех идет речь - ДО, СД, СЛ.
                                Неужели никто не включает кредиты своим сотрудникам?

Комментарий

bor
                                  У нас были кредиты своим сотрудникам. Но это оказался по прямому соответствию инсайдер - член кредитного комитета. А если бы был, например, специалист по налогообложению, то я бы не включала однозначно.

Комментарий

strekoza А кредит директору дочерней организации - будете включать?

Комментарий

Какой же это инсайдер? Инсайдер - тот, кто может повлиять на решение о выдаче кредита. Это вы для них инсайдерами будете.

Комментарий

а какого ж тогда ... мы таких товарищей в 118 форму включаем?

Комментарий

bor
                                          А 118-я - это крупные кредиты. Независимо от того инсайдеры они или нет. Кстати, включаем с пометкой как связанные с банком лица, имхо.

Комментарий

strekoza, при этом указываем связь с банком - сотрудник, директор дочерней организации и т.д.

Комментарий

bor
                                              А связанное с банком лицо разве обязательно инсайдер???!!!

Комментарий

strekoza, т.е. связанное лицо - это не только лицо которое может повлиять на банк. Директо р дочки - связанное лицо. А чем директор дочки отличается от сотрудника?
                                                На мой взгляд они оба в равной степени зависят от банка и банк может повлиять на их решения (ранее существовавшая зарплатная схема через кредиты и депозиты?) - то есть они связанные.

Комментарий

bor
                                                  strekoza, т.е. связанное лицо - это не только лицо которое может повлиять на банк. Директо р дочки - связанное лицо. А чем директор дочки отличается от сотрудника?
                                                  П.7.1. Инструкции 110 "Норматив совокупной величины риска по инсайдерам банка (Н10.1) регулирует (ограничивает) совокупный кредитный риск банка в отношении всех инсайдеров, к которым относятся физические лица, способные воздействовать на принятие решения о выдаче кредита банком."
                                                  Лица, способные повлиять на принятие решения о выдаче кредита. Эти и только эти лица являются инсайдерами! Если лицо не может повлиять на принятие данного решения оно не является инсайдером, даже если и связано с банком.

Комментарий

Инсайдеры это частный случай связанных лиц. Связаных больше чем инсайдеров.

Комментарий

bor
                                                      Правильно. А в норматив Н10.1 включаем только инсайдеров, а не всех связанных лиц.

Комментарий

bor А кредит директору дочерней организации - будете включать?
                                                        Директор дочерней организации входит в состав аффилированных лиц банка, поэтому требования к нему в код 8956 включать будем.
                                                        strekoza Хотя он, директор дочки, и не инсайдер

Комментарий

На одном из последних семинаров Крутова высказала мнение что инсайдером являются все сотрудники данной кредитной организации по определению.
                                                          При этом ссылаясь на западную практику.

Комментарий

alex99
                                                            Хм...
                                                            А на нашем семинаре Крутова как раз говорила с точностью до наоборот: инсайдерами являются не все подряд сотрудники банка, а только те, кто может повлиять на выдачу кредита банком, ну в точном соответствии с определением в п.7.1. Велела ждать внесения этого понятия в один из федеральных законов - "О РЦБ", или "О ЦБР" или еще куда. Там и будет более конкретно сформулировано, кто конкретно может быть отнесен к категории инсайдеров. А пока выносить собственное суждение, исходя из сути: может или не может оказать влияние на выдачу.
                                                            Может это были разные Крутовы?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X