20 ноября, понедельник 23:52
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
1 из 2 < >

Выбираем Золотого пользователя - 2017

2 из 2 < >

Выбираем Золотого модератора - 2017

Показать больше
Показать меньше

110-И "Об обязательных нормативах банков" - общие вопросы.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 110-И "Об обязательных нормативах банков" - общие вопросы.

Здравствуйте, можно узнать по 110-И по каждому коду для расчета нормативов используются (счет (их части)). Что конкретно имеют ввиду говоря о частях, как они определяются?

в 110-и обычно пишут, что за части имеются в виду: например "требования сроком погашения в ближ. 30 кал.дней, за исключением ...., счета или их части ...". это значит, что вы берете перечисленные счета, выбрасываете то что за исключением, из оставшегося выбираете то, что удовлетворяет условию, в данном случае "сроком погашения в ближ. 30 кал.дней". то что останется в конце и будет собственно суммой, которая пойдет в расшифровку. а так как вы повыкидывали кое-что, получается осталась всего лишь часть счета/ов.

Комментарий

Коллеги, возник вопрос.
      В какую группу активов отнести кредитные требования, по которым поручителем выступила Администрация города?

Комментарий

Lizka, а мне кажется что в 5-ую гр. пойдет. Т.к. нет кода, по которому бы отразились кредитные требования, по которым ПОРУЧИТЕЛЕМ выступила Администрация города. ЕСТЬ К. 8923, НО там сама зАдолженность К субъектам и органам мест. самоуправления.
        Мне кажется так.

Комментарий

ykka_06, спасибо, я тоже вчера внимательно почитала 110-И и пришла к такому же выводу.
          А вот если такая ситуация: мы приобретаем долговые обязательства города, который в свою очередь является поручителем по кредитам нескольких предприятий. Войдут ли кредиты этих предприятий в группу, которая образует Админитрация?

Комментарий

Lizka Войдут
            СВК

Комментарий

Lizka Нужно рассматривать конкретную ситуацию, учитывать все формальные признаки группы
              Может они и не создадут группу связанных : Администрация + те, кому вы выдали кредит, за кого поручилась администрация.

"В целях расчета норматива Н6 участие органов государственной власти и органов местного самоуправления в уставном капитале юридических лиц и (или) создание ими юридических лиц на праве хозяйственного ведения (оперативного управления) или ином тождественном правовом режиме не рассматривается в качестве основания для отнесения к группе связанных заемщиков."

Комментарий

VerPas, то есть, если Администрация участвует в уставном капитале этих юридических лиц, то поручительство города в их кредитах не будет входить в расчет КРЗ?

Комментарий

Lizka участие органов государственной власти
                  а вот дляпоручительства нет исключения. Т.е. они скорее всего могут быть расценены как экономически связанные

Комментарий

Я просто слышала про поручительство, которое составляет более 10% от валюты баланса предприятия. То есть, если это так, то предприятия связываются, если же нет. то, соответственно, нет. А можно про эти 10% где-нибудь почитать?

Комментарий

Lizka , письмо 106-Т
                      Если заемщики являются юридическими лицами, вывод об отнесении их к связанным заемщикам рекомендуется делать на основании сопоставления суммы обязательств по выданному одним заемщиком поручительству (гарантии) в обеспечение обязательств принципала (другого заемщика) перед банком и (или) суммы обязательств одного заемщика банка перед другим заемщиком с величиной чистых активов поручителя (гаранта), заемщика, имеющего обязательства перед другим заемщиком. В случае, если совокупная сумма указанных обязательств заемщика составляет 10 процентов от его чистых активов и более, может быть сделан вывод об отнесении их к связанным заемщикам.

Комментарий

Lizka Заемщики будут признаны связанными в соответствии с предпоследним абзацем п. 4.6. Инструкции 110-И...
                        СВК

Комментарий

Общий вопрос по расшифровкам:
                          скажите плз, где можно посмотреть какие расшифровки идут из формы 101 прямым счетом? Нет ли у кого актуального алгоритма (может быть из Клико), где расписан механизм контроля формы 135 с формой 101...Заранее спасибо огромное.

Комментарий

AlenaVI в 110-и эти счета перечисляются.
                            А так же в Алгоритме к ф.135

http://dom.bankir.ru/showpost.php?p=1769733&postcount=2

Комментарий

Коллеги!
                              Подскажите, пожалуйста: 3 сделки отражены на счетах:
                              сч.93309
                              сч.96509
                              1).покупка опциона на АП (акция привелиг) - на бирже не котируется
                              2). покупка опциона на АО - котируется
                              3). покупка опциона на нефть.
                              Правильно ли включить их:
                              1). - КРС
                              2). - РР
                              3). - КРС
                              Если нет, то почему?
                              Огромное всем спасибо!!!

Комментарий

Подскажите мне пожалуйста!!
                                Коды я рассчитываю недавно. где я могу прочитать про коды 90-е, чтобы там четко было все прописано, что конкретно туда входит.

Комментарий

Olga5 Здесь есть такая тема про 90* коды, там все есть. Вот ссылочка http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=41440

Комментарий

Коллеги, доброе время суток...
                                    Первый раз буду сдавать нормативы и капитал на годовую дату.
                                    У нас же ничего на годовую отчетную дату не меняется в алгоритме расчетов и сдается все в те же сроки?? А СПОД повлияют только на 808 форму, 134 и 135 мы же не меняем с учетом СПОД?
                                    Вроде все так... но чем черт не шутит, может я где-что упустила... Поправьте, пожалуйста, если я где-то не права...
                                    Qui quaerit, reperit!

Комментарий

AlenaVI
                                      Думаю, что:

В КРС включать все сделки.
                                      Для имеющих рыночную котировку рассчитываем текущий кредитный риск (п.3, Приложения 3, 110-И) + потенциальный (п.6).
                                      Для не имеющих рыночную котировку рассчитываем только потенциальный (п.6).

РР мы считаем по фининструмантам, которые имеют рыночные котировки. Для опциона на обыкновенные акции считаем ФР. СФР для опционов по п.п. 4 п. 3.3 89-П (с расчетом дельта-коэф. по 41-И, теперешняя 124-И…). Ну и ОФР тоже надо.

Т.е. в Вашем варианте:
                                      1) КРС,
                                      2) КРС, РР.
                                      3) КРС.

Комментарий

Уважаемые форумяне, решила свой вопрос задать здесь.
                                        Скажите, данные по счету 91406 где-нибудь учавствует в нормативах??? Вроде бы по моим рассуждениям - нет. Правда хочется услышать ваше мнение. Очень большая просьба откликнуться.

Комментарий

мне кажется нет: это не активы, и не УОКХ, а до остального в 110-ой нет дела
                                          Последний раз редактировалось молодец; 06.02.2007, 11:05. Причина: исправлена буква
                                          :umn: Учиться, учиться, и еще раз учиться... :beer:

Комментарий

ykka_06
                                            КРС считаем по условным обязательствам кредитного характера, а у вас условные требования .
                                            данные по счету 91406 где-нибудь учавствует в нормативах
                                            Нет.

Комментарий

AKM А не КРВ?
                                              В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

НИКА Да, конечно КРВ. 91406 к срочным отношения ни какого не имеет. Спасибо.

Комментарий

Добрый день.
                                                  Подскажите пож-та по форме 135.
                                                  В 1376-У по форме 135 в Разделе 2 есть норматив Ариск0 =
                                                  Не могу найти в 110-И что это за норматив и как он рассчитывается.
                                                  БОльшое спасибо.

Комментарий

buravalex
                                                    В 1376-У по форме 135 в Разделе 2 есть норматив Ариск0 =
                                                    Не могу найти в 110-И что это за норматив и как он рассчитывается.
                                                    Этот показатель в клико рассчитывается автоматом. А вообще показатель Ариск0 – активы, имеющие нулевой коэффициент риска в соответствии с Инструкцией Банка России от 16.01.04 №110-У.

Ариск0 = 8912+30202[A]+30204[A]+30210[A]+8900+8901+8902+8969–9020 + 9040

Комментарий

Help
                                                      Не могу найти правило округление нормативов, допустим если значение Н3= 49,95 его можно округлить до 50.

Комментарий

marat12 1376-У , ф.0409135 :
                                                        4.1. Информация по разделу 2 представляется с двумя десятичными знаками после запятой.
                                                        (п. 4.1 введен Указанием ЦБ РФ от 07.12.2007 N 1948-У)
                                                        округление до 50 не пройдет
                                                        А раздел 2 как раз и состоит из значений нормативов
                                                        Лень-это подсознательная мудрость!

Комментарий

Господа может кто сталкивался с требованием к НКО (РТС), которые отражены на счете 30110. Уж не знаю как бэк умудрился открыть такие счета для НКО, теперь вот не могу понять, как посчитать Н1, Н2, Н3.

Комментарий

marat12 Уж не знаю как бэк умудрился открыть такие счета для НКО Если Вы про НКЦ, то это формально не НКО, а банк.
                                                            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X