20 августа, воскресенье 12:55
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Технические работы на почтовом сервере

С 23.00 21 августа до 7.00 22 августа на почтовом сервере будут проводиться технические работы. Почтовый сервис в это время будет не доступен.
Показать больше
Показать меньше

Как посчитать доходность по клиенту?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Как посчитать доходность по клиенту?

Вернее, проблема не в том, КАК посчитать. А в том, где брать информацию. Открывать счета доходов на каждого клиента не хочется.

Уважаемые коллеги! Поделитесь опытом...

marina , ну, мне вот Экселя хватает на такие вещи. Берешь список проводок по 701-му, загоняешь... а дальше есь такая штучка как Сводная таблица, на выходе получаем группировку какую хошь. Это хорошо работает, когда по дебету внутренний счет клиента стоит... когда касса либо корсчет, либо 47501, процедура несколько осложняется, но, в принципе, к тому ж и сводится.
    А открытие счетов (по крайней мере в части процентов) проходили... когда число договоров перевалило за сотню, идея тихо умерла

ЗЫ А кстати, методологичная ты наша, а что ты понимешь по "доходностью клиента"?
    In God we trust, all others we audit

Комментарий

Conformist, когда число договоров перевалило за сотню вот и я о том же!! Это тупиковый вариант развития.
      А кроме экселя есть какие-нибудь варианты? Типа, признак клиента в каждой проводке.

Комментарий

а что ты понимешь по "доходностью клиента"?
        Пока ничего. У меня сейчас проблема с нумерацией счетов доходов, а там война план покажет.
        А что, я неправильно термин употребила?

Комментарий

marina
          Ну, реализовывали, например, еще такой вариант. В первой строке назначения платежа в документе заносили наименование клиента, а потом печатали типа выписки по счету, в которой кроме положенных реквизитов, содержалась первая строка назначения платежа. Но вот, например, с документами "Клиент-Банка" эта система тож не катит... не будешь же исправлять документ поступивший от клиента Так-то у меня в обиходе и модификация описанной выше процедуры, в которой есть даже анализ и сортировка по назначению платежа (т.е., например, комиссия за РКО по видам). И по той же проблеме головная боль, что клиент, например, где напишет, "комиссия за...", а где "коммисия за..."... соответственно они сортируются в разные группы
          Наверное, с автоматизаторами своими тебе надо пообсуждать... здесь же много от возможностей АБС зависит...
          А про терминологию можно говорить долго и много... немало тут тем, шо це таке - "доходность клиента" и как ее считать

Комментарий

marina

"А кроме экселя есть какие-нибудь варианты? Типа, признак клиента в каждой проводке."

Здесь все зависит от возможностей вашей системы. Если на работает по Оракулом, то можно много чего навертеть ....

Но и без Оракула можно много чего сделать.

У нас есть процедурка - фильтр.

Могу указать счета "по маске" д-т и к-т и программа выдаст все "подходящие" проводки в указаном периоде. (40702??????????????111 701?????????????????)
            Программа подсчитает сумму (может пересчитать рубли в баксы) и много еще чего.....

Дружите с программистами вашего банка ...
            Never take anything for granted

Комментарий

Conformist
              просто так, к слову ...
              Марину интересует не "доходность клиента" - это головная боль самого клиента.
              Марину интересует как посчитать" доходность по клиенту".

это просто шутка

Но к самому твоему тексту притензий у меня нет.
              Never take anything for granted

Комментарий

Conformist Наверное, с автоматизаторами своими тебе надо пообсуждать
                M-Bee Дружите с программистами вашего банка

А то!! Я ж как та бабушка из анекдота: - Бабушка, а у тебя была в жизни одна большая любовь? - Да! Моряки!!
                Вот и у меня - программисты...

Но прежде чем обсуждать, нужно же выяснить, какие есть варианты.
                Спасибо за советы.

Комментарий

M-Bee к самому твоему тексту притензий у меня нет Вот спасибо
                  Это так, под Oracle или MS SQL немало чего можно нарисовать, не то что на нашей АБС, ползающей под Btrieve убогим. Но всегда программеры бодро говорят - "ставь задачу - будем решать!". Я просто пытаюсь своими вопросами оценить цель, которую Марина перед собой ставит А "доходность клиента" - головная боль банка, а не клиента... весь мой опыт работы прям-таки кричит об этом... масса вещей становится прозрачной, когда имеешь такую раскладку
                  marina а мой таки тебе банальный совет... мне, по крайней мере, всегда помогавший... сейчас ты как-то эту самую доходность считаешь? ручками отработай технологию сбора информации из АБС так, как ты это делаешь сейчас, и ее обработку Экселем. Когда у тебя будет последовательность действий, ее формализовать будет не шибко сложно. И если ты ее делаешь - прога сделает не хуже И, думаю, ты права в том, что не стоит детализацию лицевых по клиентам делать

Комментарий

Conformist, в том-то и проблема, что я ее не считаю. Процедуру смутно представляю. Задача: нужно иметь возможность получить в любой момент времени информацию о доходах и расходах по операциям в разрезе клиентов.
                    Сейчас это частично реализовано путем открытия счетов доходов по клиентам, но далеко не по всем операциям, и вообще мне это не ндра. В этих счетах и так символов свободных мало, и мне хочется их к налоговому учету приспособить.
                    а мой таки тебе банальный совет - ты знал!!

Комментарий

marina разрез операций насколько детальный предполагается? Тот же символ 17203, например, насколько разбивать хошь?
                      Я так думаю, что лицевики нужны в разрезе операций. А ловить по клиентам - ну, ребяты должны тебе откачку данных слепить:
                      1. ну, с унутренними платежами все понятно - откачка по любой маске в том виде, как M-Bee ее обрисовал уже
                      2. проводки 30102 и прочие - 70107... там по плательщику можно поймать, если он сам платит
                      3. проводки 47501 - 70101... здесь надо ловить зеркальные проводки в кредит 47427... там же ведь по клиентам лицевики
                      4. а вот платежи третьими лицами, в том числе через кассу на 70107... тут да, наверное, какие-то признаки при разноске надо присваивать. Насколько много таких у тебя?

Комментарий

Conformist
                        17203 и другие комиссии - по видам. В пределах 20-ти, нав.
                        А вот по кредитам-депозитам - по срокам привлечения/размещения интересно.
                        Думаю, нужны еще отдельные символы:
                        - по рублям/валюте (для формы 102)
                        - по включению в расходы для НОБ (эти два можно объединить в одном символе)
                        - по подразделениям
                        - еще по видам деятельности хорошо бы... вот размечталась, да?

Комментарий

А в счета расходов - статью сметы неплохо бы...

Комментарий

marina
                            Рубли/Валюта у нас вместе. Для 102 формы разбивка автоматом (для валютной части ловятся проводки в рублевую плоскость из валютных) - работает с сентября (сам ставил задачку). Со сметой - то же самое... само считает, пока без жалоб... ну у нас и открыты практически один-в-один со сметными статьями, так что все было просто
                            НОБ - это да, у нас разбиты.
                            По подразделениям - что имеешь в виду? Допофисы?
                            А сроки тебя чем привлекают?

Комментарий

Conformist
                              Рубли/валюта - понятно. А со сметой - это как? само считает?..
                              Подразделения - это и допофисы, и отделы/департаменты. Вдруг наступит фсем щастье, и мы займемся бюджетированием!
                              А сроки тебя чем привлекают? Дык, посмотреть охота, на каких ресурсах больше зарабатываем..

Комментарий

marina А со сметой - это как? само считает?.. Ну, пока не в онлайне (работаем над этим, есть мечта, чтоб на любую дату, чтоб и дебиторку проплаченную учитывать, и списание с 61403), а по итогам за месяц - да, само... я ж говорю, привязка достаточно жесткая к счетам, поэтому ничего сложного.

Комментарий

Conformist привязка достаточно жесткая к счетам,
                                  А что она из себя представляет? Статья сметы указывается при открытии счета? В номере счета или в качестве дополнительного признака? Или просто в считалку по смете добавляются номера счетов?

Комментарий

marina , да нет. Просто программерам задана таблица соответствия между символами сметы и лицевыми счетами расходов. Заводим новый счет - вносим изменения в таблицу. Вот, собственно и все.

Комментарий

Понятно. Я об этом и говорила: просто в считалку по смете добавляются номера счетов.

Комментарий

marina
                                        "Типа, признак клиента в каждой проводке."
                                        Могу рассказать как у нас в кредитах сделано:
                                        В каждой проводке (напр. Д 20202 К 70101) имеется ссылка на кредитный договор (точнее договор+ссудный счет) клиента. Договора, ясно дело, привязаны к клиенту. В результате можно вытащить по клиенту все договора (а в них и сроки есть), по договору все проводки за период с указанным счетом кредита (ну, или дебета, если надо)
                                        Васильев А.Б.

Комментарий

Всем - большой привет!
                                          Я буду абсолютно неоригинален в ответе на вопрос уважаемой marina не в том, КАК посчитать. А в том, где брать информацию и соглашусь с M-Bee все зависит от возможностей вашей системы...
                                          Если в АБС есть соответствующие регистры и учётные признаки, тогда задача решается созданием параметризуемой отчётной формы. Важно ещё учесть доходность клиента по всем банковским продуктам, которые предоставляет банк (да, уважаемый M-Bee, именно так: доходность клиента по услугам / продуктам). В частности, для клиента, который постоянно кредитуется или активно использует и погашает овердрафты, можно снизить тарифы на РКО...
                                          На самом деле, в "продвинутой АБС" это - стандартная задачка.
                                          Интереснее другое (следующий шаг): как посчитать доходность групп взаимосвязанных клиентов (холдинги, дочерние компании, директора фирм-клиентов, взаимные поставщики...). Для этого необходимо "промаркировать" всю клиентскую базу по признакам взаимосвязанности. И уж тогда ... это - стандартная задачка
                                          leshabv описал только частный случай...
                                          marina Думаю, нужны еще отдельные символы:
                                          - по рублям/валюте (для формы 102)
                                          - по включению в расходы для НОБ (эти два можно объединить в одном символе)
                                          - по подразделениям
                                          - еще по видам деятельности хорошо бы... вот размечталась, да?

Нет, не размечталась! Это тоже развитие стандартной задачи, вот только на каждую операцию (либо при её стандартном описании, либо при штатном наборе операционистом) необходимо заведение регистров и параметров по НОБ, подразделениям, видам деятельности... Чудес не бывает: Что будете заводить, то и сможете посчитать...
                                          Conformist Когда у тебя будет последовательность действий, ее формализовать будет не шибко сложно. И если ты ее делаешь - прога сделает не хуже. ВОТ!!! На этом и основана эта самая "формализация бизнес-процессов" - если есть действия, повторяемые по определённому алгоритму и в определённой последовательности - это и надо "поручать" компьютеру...
                                          marina одна большая любовь? - Да! Моряки!!
                                          Вот и у меня - программисты...
                                          ага... только не в "местной" Автоматизации...
                                          Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

К_Маркелов
                                            Спасибо за такое внимание к моему вопросу, буду изучать.

Когда у тебя будет последовательность действий, ее формализовать будет не шибко сложно.
                                            На этом и основана эта самая "формализация бизнес-процессов" - если есть действия, повторяемые по определённому алгоритму и в определённой последовательности - это и надо "поручать" компьютеру...
                                            Учу слова.
                                            Вообще-то, об этом мой сын, например, лет с 8-ми знает... без обид, ага?

только не в "местной" Автоматизации...
                                            Это почему ты так решил??

Комментарий

marina
                                              Я бы остановился на варианте - забивать в каждом документе, относящемся на доходы/расходы, признак клиента. Лучше, если это будет общий справочник клиентов.. если справочник в форму вытащить не получится, можно попробовать ИНН..

Комментарий

Nigga
                                                Я так понимаю, основная проблема с безналичными поступлениями из других банков. Действительно, ИНН можно попробовать использовать.
                                                Спасибо! С наступающим!!

Комментарий

marina
                                                  Я так понимаю, основная проблема с безналичными поступлениями из других банков
                                                  Если надумаете ИНН использовать, то с поступлениями по коррсчету, как раз проблем не будет, там он автоматически стоит.. Нужно будет только научиться во внутренних документах ИНН проставлять. И, возможно, потребуется разные алгоритмы вытаскивания ИНН для разных типов документов использовать (Conformist эти типы где-то выше приводил).. хотя, может быть и без этого обойдётся..

С наступающим!!
                                                  И Вас также!

Комментарий

marina
                                                    Все ж не пойму я, как Вы проводите погашения процентов, не привязывая к проводке номер договора и ссудного счета.
                                                    Вы определяете на какой символ относить проценты только по видам заемщиков, типа 11101, 11102, 11103 и тд? Так у заемщика может быть несколько кредитов как долгосрочных так и краткосрочных.
                                                    У Вас в отчете о прибылях и убытках разбиения процентов, полученных по долгосрочным и краткосрочным кредитам нету что ли?
                                                    Или я совсем в свою Сберовскую схему уперся?
                                                    Васильев А.Б.

Комментарий

leshabv
                                                      Ну, при сотне договоров привязывание вполне возможно осуществлять не в балансе, а в подсистеме обслуживания договоров. Ручками. Ничего страшного.
                                                      Аналогично и с символами. К тому же счета доходов, насколько я понимаю, можно задать в той самой системе обслуживания договоров. И тогда, естественно, проценты по ЧПшнику уж никак не попадут на 11101, 11102, 11103 И в отчете о прибылях и убытках разбиения процентов, полученных по долгосрочным и краткосрочным кредитам нету , это точно
                                                      То есть без того, что для Сбера - необходимость (наверное), другие обходятся Вопрос объемов, ИМХО

Комментарий

Вообще-то данная тема является очень интересной.
                                                        Не только с точки зрения как посчитать доходность клиентов (технически), но и определить какие факторы влияют на доходность.
                                                        Во многих западных АБС такие как Глобус, Самиг(к), Абраксис технически реализован расчет доходности по каждому клиенту, по группе клиентов.
                                                        Не знаю как устроены кишки у данного программного обеспечения, но данные о клиентах, продуктах, которые они приобрели, доходах и расходах, связанных с данным клиентом.
                                                        Вот чего там нет - это анализа факторов влияющих на использование банковских продуктов, по отраслям экономики, виду деятельности, насколько эластичен спрос на данные продукты.

Комментарий

10U Вот чего там нет - это анализа факторов влияющих на использование банковских продуктов, по отраслям экономики, виду деятельности, насколько эластичен спрос на данные продукты.
                                                          Это уже из области CRM. А вообще-то, отраслевые признаки там есть... По крайней мере, на демонстрации Глобуса показывали... Про Эквейжн не помню, Самик видел очень мало и очень давно, Абраксис не видел вообще...
                                                          Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

Это уже из области CRM. А вообще-то, отраслевые признаки там есть... По крайней мере, на демонстрации Глобуса показывали... Про Эквейжн не помню, Самик видел очень мало и очень давно, Абраксис не видел вообще...

Эх, банкиры, это же самый первый и самый главный отчет - PL по клиенту - точнее, основой является PL по сделке, на основании которой уже делаются проводки в бух. учете, управленческом учете, и пр.
                                                            Для этого нужно как минимум - каждый контракт разделить по трансфертной ставке, выставляемой казначейством, а разница с контрактной и есть цена коммерсанта(продуктового или клиентского менеджера). На основании этого, система должна создать как минимум 2 проводки - в бухгалтерию - общую сумму начисленных процентов, в управленческий учет - ту долю -/+, который упал со сделки. Выборки по наращенным процентам и составят доход от контракта - а уже имея контракт мы выходим на клиента, подразделение, продукт - все комиссии, который этот контракт потянул, а если система имеет свою внутреннюю систему учета расходов, то не сложно рассчитывать и расходы - адресные или долю от общего числа расходов на подразделение, продукт, клиента - кто какой моделью париться. Вопрос в том что все отечественные АБС - в большинстве своем - это проводочные машины - где единой базой контрактов, а уж тем более автоматической генерации проводок в зависимости от события в контракте и не пахнет. Руками собрать всю эту информацию, сделать расчет по ТЦ наращенных процентов, сопоставить с РСБУ (чтобы как минимум доказать обоснованность расчетов) - это подвиг, которого не видела история. Правда в маленьких банках - старый и верный помошник Excel - может и выручит, но там и так все наизусть знают.

Именно за это и ценять западные системы - по крайней мере Глобус. Точно знаешь - в каких разрезах - клиент, продукт что у тебя твориться.

Гость

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X