17 декабря, воскресенье 03:36
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Расчет капитала и дисконт по собственным векселям

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Расчет капитала и дисконт по собственным векселям

Добрый день!
    Помогите пож-та разобраться: "При определении величины собственных средств (капитала) на внутримесячную дату в расчет прибыли текущего года включаются остатки, числящиеся на балансовом счете 52503 в части начисленного дисконта, подлежащего списанию на расходы кредитной организации в отчетном периоде (месяце)."

Что означает "в отчетном периоде".

То есть дисконт надо считать ежедневно или достаточно расчитать сколько надо будет списать на расходы в последний раб/день месяца?

marat12 Вот тоже думаю над этим вопросом.
    Мысль однако сформулирована не однозначно.

Но если исходить из на балансовом счете 52503 в части начисленного дисконта, то может быть все-таки имеется в виду начисленного на дату расчета капитала?
    В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

Я считаю так (незнаю правильно или нет): есть дисконт по состоянию на такое-то число, считаю от него ту часть, которая будет 31 числа отнесена на расходы (т.е дисконт за все 31 день месяца). Если появляются новые векселя,то соответственно по ним считается часть дисконта, которая будет отнесена на расходы. Следовательно часть 52503 к расчету капитала величина достаточно подвижная.

Комментарий

НИКА marat12
        Мы у себя прописали алгоритм исходя из расчета по последнему календарному дню, т.е. в течение м-ца по б/с 52503 капитал уменьшается на одну и ту же сумму, которая списывается на расходы в конце месяца.

Комментарий

Согласна с Larisa.fin
          Я рассчитываю по тому же принципу как и раньше было при отражении дисконта для расчета СС... только раньше у меня ежедневно капитал уменьшался на одну и ту же сумму с даты выпуска векселя, а сейчас с даты последнего отражения расходов на балансе, т.е. с последнего рабочего дня предыдущего месяца.
          Думаю, что уменьшение капитала должно быть равномерным в течение месяца.
          Qui quaerit, reperit!

Комментарий

Сообщение от Дария Посмотреть сообщение
            Согласна с Larisa.fin ...
            Думаю, что уменьшение капитала должно быть равномерным в течение месяца.
            Я, наверное, что-то не поняла. Равномерно - это когда в течение месяца сумма части счета 52503, взятого в уменьшение капитала, постепенно увеличивается или когда в течение месяца она все-таки неизменна?

Комментарий

Larisa.fin постепенно увеличивается...
              у вас другой подход? может я что-то не так прочла?
              Qui quaerit, reperit!

Комментарий

Сообщение от Дария Посмотреть сообщение
                Larisa.fin постепенно увеличивается...
                у вас другой подход? может я что-то не так прочла?
                В течение м-ца часть счета 52503, которая входит (уменьшает) в расчет капитала, у нас не меняется и берется сумма, которая спишется со счета 52503 в последний рабочий день. В последний рабочий день сумма по 52503=0, т.к. она войдет в расчет капитала через счет 70606.

Комментарий

Вопрос по сч.52503… Мы его берем в части сумм, подлежащих списанию на расходы в конце месяце. Сперва мы подумали, что эта расшифровка может меняться только в том случае если вексель будет досрочно погашен, или выпущены новые векселя, но вот наткнулись на валютный вексель… Что делать с валютными векселями ведь мы не можем сказать какую сумму отнесем в конце месяца на расход….???

Комментарий

sos1981 ведь мы не можем сказать какую сумму отнесем в конце месяца на расход….??? Почему?
                    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP Как почему? Пусть дисконт будет 100 дол. Курс 24, в капитал 2400руб, а по факту в конце месяца курс будет 25, а сумма 2500руб… Или Вы предлагаете каждый день пересчитывать по новому курсу???

Комментарий

sos1981 А почему бы Вам не взять сумму накапавшего расхода на дату расчета?

Или Вы предлагаете каждый день пересчитывать по новому курсу??? Ну если Вы занимаетесь ежедневным расчетом капитала, то что еще остается?
                        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP Это из 215-П «При определении величины собственных средств (капитала) на внутримесячную дату в расчет включаются остатки, числящиеся на балансовом счете 52503 в части начисленного дисконта, подлежащего списанию на расходы кредитной организации в отчетном периоде (месяце).»
                          И я читаю этот пункт так: при расчете капитала пусть будет на 20.01.2008, в капитал мы берем остаток по счету 52503 в части дисконта начисленного с 01.01.2008 по 31.01.2008, а не с 01.01.2008 по 20.01.2008, от этого и вопрос как определить сумму дисконта по валютным векселям…

Комментарий

sos1981 А я бы отчетным периодом считал 20 число и начислял бы с 1-го по 20-ое. А брать за месяц целиком нелогично. Это противоречит методологии остальных внутримесячных начислений. Кроме того, может случиться досрочное погашение без выплаты дисконта, и тогда вообще сумма будет другая...

Комментарий

CAP А я бы отчетным периодом считал 20 число и начислял бы с 1-го по 20-ое. А брать за месяц целиком нелогично. Это противоречит методологии остальных внутримесячных начислений. полностью согласна!!!
                              Qui quaerit, reperit!

Комментарий

Как прикажете понимать «в отчетном периоде (месяце)»??? В старой редакции было «начисленных до отчетной даты»… Хотя я не спорю… Просто хочется найти правильное решение…

Комментарий

Товарищи, не сочтите за идиота... Вопрос технический.
                                  Читаем п.2.1.6- При определении величины собственных средств (капитала) на внутримесячную дату в расчет прибыли текущего года включаются остатки, числящиеся на балансовом счете 52503 в части начисленного дисконта, подлежащего списанию на расходы кредитной организации в отчетном периоде (месяце).

Читаем п.2.2.5- При определении величины собственных средств (капитала) на внутримесячную дату в расчет убытка текущего года включаются остатки, числящиеся на балансовом счете 52503, в части начисленного дисконта, подлежащего списанию на расходы кредитной организации в отчетном периоде (месяце).

Получается, что остаток по счету 52503 и в том и в другом пункте
                                  идет со знаком плюс???

Комментарий

Caligo Получается, что остаток по счету 52503 и в том и в другом пункте
                                    идет со знаком плюс???

и что вас смущает? просто п.2.1.6 расчитывает прибыль, когда из доходных статей вычитаются расходные, и данная строка прибавляется при расчете СС, а п.2.2.5 расчитывает убыток, когда из расходных статей вычитаются доходные, и данная строка вычитается при расчете СС.
                                    Qui quaerit, reperit!

Комментарий

Ничего не понял... Так получается в первом случае этот счет идет со знаком "+", а во втором со знаком "-"? 52503- это потенциальный расход, поэтому логично было бы прибыль уменьшить на сумму расхода, т.е. здесь счет 52503 идет со знаком "-", а там где считается убыток - там этот счет со знаком "+". Или я что то не улавливаю?
                                      Читаем 215-П- " в расчет прибыли включается...52503", " в расчет убытка включается...52503". Т.е. к величине, получившейся от сложения (вычитания) по счетам мы как будто бы добавляем еще счет 52503 и в том и в другом случае...

Комментарий

Caligo не улавливаете, для расчета прибыли вы ее уменьшаете в составе расходов, а для расчета убытка вы его увеличиваете в составе расходов. А потом эти показатели влияют на капитал с + (прибыль) или с -(убыток).

Комментарий

Привет!
                                          Скажите пожалуйста, а почему прирасчете СС на внутримесячную дату мы включам в прибыль 52503 а на квартальную нет? меня интересует экономическая суть, почему так?

Комментарий

Svetkoff Потому что Вы отнесли на расходы начисленный дисконт в последний рабочий день месяца, а на внутримесячную дату он опять нарастился за прошедшие дни текущего месяца.

Комментарий

CAP другими словами - дисконт, по итогам квартала (на 01.04.08), уже числиться на счету расходов (706)? А дисконт на счете 52503, по состоянию на 01.04.2008 будет включен в расчет прибыли за следующий период (01.07.08)?

Комментарий

Svetkoff Что это у Вас такие периоды? У нас скромнее - месяц.

Дисконт относится на расходы ежемесячно не позднее последнего рабочего дня пропорционально сроку нахождения векселя.

Комментарий

CAP то есть, все, что осталось на счету 52503 относиться к следуюющему месяцу, да?

Комментарий

Svetkoff Нет. Ко всему оставшемуся сроку обращения векселя.

Комментарий

CAP Добрый день! Скажите,пожалуйста, могут ли у банка возникать какие-либо налоговые (или другого рода) обязательства, в дальнейшем влияющие на прибыль? Что-то, что в средине года невозможно увидеть в отчетности, а в конце года - это может значительно скоректировать прибыль в сторону уменьшения?

Комментарий

Svetkoff А можно поконкретней? Очень уж расплывчато. Вообще может быть все что угодно. В связи с какими операциями с собственными векселями Вас это интересует?
                                                        Например можно отнести на расходы большую сумму дисконта по векселям, а потом сторнировать при досрочном погашении. Тогда налогооблагаемая база вырастет. Или Вы про что?

Комментарий

Всем доброго дня - хотелось бы задать такой вопрос - счета 52503 - по сроку уходят на расходы последним рабочим днем месяца...В расчет капитала вы их ставите начиная с какого дня? Например в сентябре ушло 5 т.р по дисконтам - весь сентябрь с даты на 2 сентября я уменьшаю на эту сумму капитал?При учете что все векселя были уже на 1 сентября.

И безусловно меня интересует вопрос про внесистемно наращенные...кто то реально берет в расчет капитала проценты (кроме 52503) не отраженные на балансе?

И может быть кто то подскажет где посмотреть как рассчитывается размер части 52503, которую относят на расходы ежемесячно?
                                                          Последний раз редактировалось НИКА; 20.10.2010, 14:41.

Комментарий

День добрый...прочитав всю тему - правильно ли я понимаю - внутримесячно в расчет капитала берется полностью сумма дисконта который будет уплачен в конце месяца в последний рабочий день? меняется величина в случае когда сам дисконт полность появился внутри месяца - скажем 5 числа...тогда сумму дисконта причитающуюся к отнесению на расходы в конце месяца по этому векселю я начну ставить с 5 - го числа?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X