Bankir.Ru
21 января, суббота 07:18

Объявление

Свернуть

Конференция «Банки и МСБ. Перезагрузка отношений»

Показать больше
Показать меньше

И17 Форма 110 Корректировки

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• И17 Форма 110 Корректировки

Если я не ошибаюсь, то берем корректировки графы 3 статьи 28 агрегированного балансового отчета, вычитаете корректировки графы 4 (без A14). Получаете сумму наращенной прибыли (убытков). Считаете налог на прибыль на сумму наращенной прибыли. Это и есть отсроченный налог на прибыль. Вносите его в таблицу корректировок. Если у Вас наращенный убыток, то А14=0.
    Сумма налога на прибыль может быть больше, чем налог на балансовую прибыль + налог на наращенную прибыль, так как у банка могут быть расходы не уменьшающие НОБ.

------------------
    Alex
    AlexS

то AlexS
    Большое спасибо, сейчас посмотрю ст.28 БО

Комментарий

Подскажите, пожалуйста, как считать корректировку А14 "Отсроченный налог на прибыль на конец отчетного периода".
      (А8-В8+А9-В9+А10-В10 -А18-В18-А20-В20)*43% - если по этой формуле, то это правильно????? Помогите, плиз.......
      Или подскажите, где этот вопрос обсуждался.

Комментарий

Мне кажется, если вы платите налог на прибыль авансовыми платежами, то эта корректировка у вас не возникает. Вы уже уменьшили свою прибыль на 70501, где находится авансовый уплаченный налог.

Комментарий

To Mash!
          Корректировка А14 считается не на основную сумму прибыли, которую Вы получили кассовым методом и отразили по балансу, а на ту сумму прибыли, которая возникла у Вас, когда вы ее скорректировали на наращенную прибыль, то есть применили принцип наращивания доходов и расходов в соответствующем периоде. Если бы у нас доходы и расходы отражались бы в балансе по принципу наращивания, то корректировки А14 не было бы, но у нас пока реально работает только кассовый метод (по которому и считаются авансовые платежи), а в финансовой отчетности мы бухгалтерские данные корректируем на принцип наращивания.
          Я согласен с Вами только в том случае, если Вы филиала и формируете отчетность на внутриквартальные даты, но если Вы формируете консолидированную отчетность на внутриквартальные даты, то корректировка на наращенные доходы и наращенные расходы даст Вам ( в случае превышения доходов над расходами) отсроченный налог на прибыль.

------------------
          Alex
          AlexS

Комментарий

А у меня по данной корректировке следующий вопрос
            В инструкции сказано, что я должна включать в корректировку наращ. доходы и расходы, если они будут включены в расчет (налогооблагаемой базы, как я понимаю) в будущих отчетных периодах, но я не уверена, что наращенные проценты клиенты уплатят, я не предъявлю досрочно векселя ( и не потеряю часть дисконта)и т.п. Как быть?

Комментарий

To olenka.Хороший вопрос.
              Вы не совсем так трактуете понятие наращенные доходы и наращенные расходы. Если следовать такому пониманию, то мы ни один наращенный доход или расход не можем поставить на отчетную дату, так как вероятность его получения или неполучения неизвестна. Однако здесь все проще.
              Корректировка А14 ни в коем случае не включает сумму наращенного дохода или наращенного расхода в реальную налогооблагаемую базу ни на отчетную дату, ни в будущем. Она позволяет только скорректировать окончательные данные АБО на сумму всех наращенных (но не отраженых в балансе) доходов и расходов от даты составления (скажем векселя) до отчетной даты, а не от отчетной даты до даты погашения. Суть метода наращивания ( и его отличие от кассового метода) состоит в том, что к отчетному периоду относятся только те доходы и расходы, которые "нарастились" в отчетном периоде (от даты составления), то есть те доходы, которые "принадлежат" данному отчетному периоду. Поэтому в расчет наращенных доходов и расходов мы расчетным путем включаем те доходы, которые сложились от даты составления ( процентного или дисконтного)долгового обязательства до отчетной даты, так как они, в случае применения принципа наращивания, должны были быть отнесены на доходы (расходы) в этом периоде. Поэтому для наращенных доходов и расходов не имеет значения, получите Вы эти доходы (или расходы) в будущем.
              С уважением,

------------------
              Alex
              AlexS

Комментарий

to Alex
                Попутно еще возник вопрос. После того, как посчитан отсроченный налог на прибыль по БО, я его должна скорректировать (уменьшить) на сумму фактических авансовых платежей по налогу на прибыль? Так, да? Т.к. по 17 инструкции п.6 в) Комментариев к Приложению 4 гласит "суммы недовзноса по налогу на прибыль, в частности, могут возникнуть в случае, если банк перечисляет налог на прибыль в виде авансовых платежей.Корректировка в данном случае определяется как разница между суммой налога, рассчитанного на фактически полученную налогооблагаемую прибыль, и суммой перечисленного аванса". И если это так, то в случае, если авансовых платежей было больше, чем рассчитанный по БО отсроченный налог на прибыль, то корректировка А14 дб равна 0?
                С уважением.
                Лариса

Комментарий

Нет, к сожалению, Larik, я считаю иначе.
                  Переплаты авансовых платежей по налогу на прибыль по фактическому расчету является дебиторской задолженностью бюджета перед налогоплательщиком. Она может быть зачтена налогоплательщику в качестве платежей следующем отчетном периоде, но не в том, в котором осуществлен авансовый платеж. Если Вы посмотрите комментарии, то наращивание доходов и расходов и недоплата налога стоят как разные составляющие корректировки А14. Если нами налог недоплачен, то А14 не равна 0, если нами налог переплачен, то переплата отесется к следующему периоду или будет возвращена.
                  А сальдо наращиванных процентных (дисконтных)доходов и расходов, которые также будут составной частью А14 в расчете участвуют самостоятельно. И, самое главное, по принципам наращивания они относятся к тому же отчетному периоду, что и основная прибыль.
                  AlexS

Комментарий

Да, Вы правы. Сумма недовзноса налога на прибыль может образоваться только по итогам квартала. Покрыта она может быть в месяц, следующий за отчетным. Но на квартальную дату может возникнуть ситуация, когда авансовых платежей нехватит на уплату налога, тогда и возникает дополнительное слагаемое А14. Если переплата, то это слагаемое - ноль. На следующую дату, соответственно это слагаемое тоже 0.
                    AlexS

Комментарий

To AlexS
                      Вы посоветовали расчитывать корректировку А14 "из графы 3 статьи 28 агрегированного балансового отчета, вычитаете корректировки графы 4 (без A14)", а у меня в графе 4 есть А12, А13, которые, по-моему, никакого отношения к наращ. дох. и расх. не имеют. Или я чего-то недопонимаю?

Комментарий

to Alex
                        Можно еще раз объяснить для не особо (сегодня) понятливых...
                        Что же все-таки делать с суммой недовзноса по налогу на прибыль при условии авансовых платежей, прибавлять ее к рассчитанному по БО отсроченному налогу на прибыль? Т.е. на сумму недовзноса увеличивать корректировку А14? И как я понимаю, сумма недовзноса по налогу на прибыль может образоваться только по итогам квартала?
                        С уважением.

Комментарий

То Olenka и все.
                          Очень толковое обсуждение получается у нас, взаимополезное. Действительно, я с Вами полностью согласен, что в графе 3 статьи 28 АБО для расчета А14 надо исключать корректирвки А12 и А13. Составляющих корректировки А14 всего три:
                          1. Нар.доходы- нар.расходы.
                          2. Налог под пересозданный РВПС или неуменьшенную налогооблагаемую базу.
                          3. Недоплаченный налог.
                          Поэтому для расчета корректировки А14 в графе 3 корректировки А12 и А13 не нужны. Их надо исключать.
                          Кроме этого по логике ЦБ РФ в статье 28 АБО в окончательных данных стоит не та прибыль, которая стоит в предварительных. В предварительных данных стоит балансовая(по названию ЦБ, почему-то, чистая прибыль), а в окончательных данных - действительно чистая (нераспределенная) прибыль. Это доказывают и статья 30 АБО:
                          В 30 статье в предварительных данных стоит часть остатка счета 70501 (налог на прибыль и налоги из прибыли), а в графе 3 стоит этот же остаток. Поэтому, суммы налога на прибыль ( в том числе и отсроченного) в окончательных данных по статье 30 не будет. Она уже отразилась по окончательным данным статьи 28.

------------------
                          Alex
                          AlexS

Комментарий

А правильно ли я сделал, вычислив корректировки В8, В9, просто взяв остатки на начало года на соответствующих лицевых счетах балансового счета 61301?

------------------
                            С уважением,
                            Nigga.

Комментарий

На 01 января (на конец отчетного года) отчетного года корректировки А8,А9 относятся к отчету за декабрь прошлого года. На 1 февраля следующего отчетного года составляется отчет за январь и корректировки А8 и А9 переходят в корректировки В8 и В9.
                              AlexS

Комментарий

Кто как считал расшифровки А2 и А11?
                                По устной консультации нашего ГУ:
                                А2=Требуем.резерв (кол.6-9 ф 155) минус требуем.резерв под то, что уменьшает Кап. минус фактич.созданный резерв (кол.10 ф155) уменьшенный на фактически соэданный резерв под то, что уменьшает Кап.
                                А11=требуем.резерв под то, что уменьшает Кап. минус фактич.созданный резерв под то, что уменьшает Кап.
                                Еще в ГУ обещали со дня на день новое ПО для 17 инстр. и официальные разъяснения по расшифровкам.
                                Кто плучит - сообщите друзьям по несчастью.
                                В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

Нам только про А2 сказали. Но мы подальше от Москвы будем, звонить-то туда наше ГУ звонили, но как поняли - вопрос... инструкция нужна. Подождем...

Комментарий

НИКА, а знаешь почему так сложно? Потому, что неправильно понимают, включать активы, входящие в 8970, в 155 форму или нет.
                                    Если не включать, то 8970 уменьшает капитал. А11=8970.
                                    Резерв создается по прочим активам, исключая 8970. Тогда А2 равно: расчетный по форме 155 минус фактически созданный. И всЁ!!! Все учтено и никакого двойного счета.
                                    Я вчера, как стала разбираться с 8970, А2, А11, расчетом просрочки по 31-П для уменьшения капитала, формированием формы 155 - "крыша съехала". В данный момент схему рисую...

ВНИМАНИЕ: по поводу А2 и А11 - моя личная интерпретация. Соглашаться можно. Отчеты делать по рекомендациям ГУ ЦБ!

Комментарий

AA
                                      Ты, как всегда, права.
                                      Если искючить 8970 из 155 формы. расчеты упрощаются, нет двойного счета в случае недосозданного резерва. а гланое, не будет этой межформенной путаницы по разным инструкциям: здесь считаем, здесь не считаем

Комментарий

НИКА, я уже голову на эту тему "сломала"...серьезно! Сейчас рисую схемку, а потом опишу словами, что и где нужно подправить, чтобы "работало". Самое забавное, что с октября 2002 года все будет совсем по-другому, вернее - гораздо проще: даже в программном продукте можно будет задать проверки. Я и это хочу изложить. А потом - думать, как отдать в "небесную канцелярию", чтобы помочь. Чтобы они время не теряли. И нам меньше голову ломать...

Комментарий

Непонятно, надо ли брать из 155 формы только строки по внебалансу или все: в пояснении к А2 в 17-ой на этот счет говорится "... резервы создаются под возможные будущие потери, связанные с внебалансовыми безусловными и условными обязательствами, судебными процессами ...".

В части рисков по ... гарантиям и поручительствам значение ... А2 должно быть не менее 0,1% суммы остатков по 91404. То есть выходит 0,1%*сч.91404 надо добавлять к расчету корректировки по 155 форме.

Комментарий

SQS
                                            Поезд, правда уже ушел, а разъяснений все нет...
                                            Каждый считал А2 и А11 в меру понимания ситуации его ГУ.
                                            Эта же проблема обсуждалась сегодня в теме 137П. Смотри сразу в конец, там АА все доходчиво объяснила.

Комментарий

Господа банкиры, подскажите: в корректировку А 11 (17 инструкция) входят суммы в соответствии с кодом 8970 (нормативы) за минусом созданного под них резерва или чисто код? Ведь их резерв уже учтен в расшифровке А 2..
                                              ЦБ считает, что А11 - это резерв под код 8970, а мы нет..) Рассудите .
                                              Последний раз редактировалось Santa; 24.01.2002, 12:14.

Комментарий

Я думаю ЦБ прав.

Комментарий

Santa astma

1. ЦБ всегда прав.
                                                  2. Если ЦБ не прав, см.п.1.
                                                  Per aspera ad astrum

Комментарий

Santa!
                                                    см. ст.74,75 ФЗ "О ЦБ"

Комментарий

Santa
                                                      Видимо фразу из Инстр.17 "При расчете корректировки А11 не включаются суммы, учтенные при расчете корректировки А2." надо толковать как А11 - это резерв под код 8970
                                                      Мы по А11 указываем Сумму по коду 8970 за минусом сформированных резервов.

ЦБ всегда прав - по определению.

Комментарий

вопрос был спорный, и в результате переговоров мы отстояли свою точку зрения.

Комментарий

Santa,
                                                          вопрос был спорный, и в результате переговоров мы отстояли свою точку зрения.
                                                          Это замечательно! Значит, у вас не будет проблем с изложением мотивированной оценки в соответствии с 137-П.
                                                          А соотношение сумм по А11, А2, 8970 - вытекает из трактовки 137-П. По-моему, до сих пор нет единообразия относительно формирования ф155, исчисления расчетного резерва, определения величины недосозданного...так или иначе возникают различные сомнения и у комбанков, и у ЦБ.

Комментарий

НИКА, Видимо фразу из Инстр.17 "При расчете корректировки А11 не включаются суммы, учтенные при расчете корректировки А2." надо толковать как А11 - это резерв под код 8970
                                                            Не думаю.
                                                            Думаю, логика рассуждений была следующая.
                                                            Если активы, входящие в код 8970, включены вами в ф155 для определения расчетного резерва, то фактически они уже участвуют в А2, тем самым снижают собственные средства банка по ст.28 приложения 5 (ф113) инструкции 17. При этом в ф155 показываются и активы 8970 и резервы под них созданные.
                                                            В этом случае я бы не показывала 8970 по А11 вообще: двойной счет не в пользу банка (все учтено по А2 и скореектированы собственные средства банка: зачем еще раз корректировать с участием А11).
                                                            Если активы, входящие в код 8970, не включены в ф155 для определения расчетного резерва, то они не участвую в А2 и не снижают собственные средства. Тогда они должны быть по А11. При этом если под них создан резерв (а он, думаю, ведь и не отражается по ф155, так как, мне кажется, нельзя отражать резерв по тем активам, которые не отражены в ф155), он должен снизить А11. То есть в этом случае А11=8970 минус резерв под эти активы.
                                                            Я, правда, не прибрасывала на цифрах, чтобы подтвердить тождество, но схематично - все сходится.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X