26 сентября, вторник 10:33
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Есть ли в других странах нормативы Н6, Н8, Н9, Н13

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Есть ли в других странах нормативы Н6, Н8, Н9, Н13

Или им подобные. И какова их величина. Для иностранцев поясню.
    Н6 = Макс.кредит/Капитал (макс.доп. 25%)
    Н8 = Макс.депозит/Капитал (макс.доп. 25%)
    Н9 = Макс.кредит акционеру/Капитал (макс.доп. 20%)
    Н13% = собств.векселя/Капитал (макс.доп. 100%)
    Надо от ЦБ постоянно отписываться, поэтому ссылка на мировой опыт может пригодиться. Особенно интересно как в прибалтике, т.к. он ближе всего к буржуям.

Есть с Н1 по Н18, в т.ч. и аналогичные вашим.

Комментарий

Единственным здравым аргументом в общении с ЦБ по вопросам нормативов было бы не лишенное пафоса вопрошение: а что вы сделали для того, чтобы коммерческие банки могли выполнять нормативы?
      Банковская система запада насчитывает сотни лет. Постепенно сложились условия и правила финансовой игры, скажем так. Специализация банков и определенные экономические условия в обществе в целом. Те нормативы, которые там существуют - они СЛОЖИЛИСЬ объективным путем, а не были привнесены извне, как в случае с Россией.
      Но этот единственный зравый аргумент - он очень обиден для ЦБ. Я говорила уже тут - мы состоим в длительной методическо-методологической переписке с ЦБ на тему пруденциальных нор и смежные темы...В чем-то они идут на компромисс, в том числе - внося изменения в инструкции. В остальном же - принципиальном - стоят на своем: положено выполнять.

Комментарий

Не знаю, кому как, а мне нормативы концентрации рисков (Н6, Н9 и т.п.) представляются вполне здравыми и опраданными. Но, конечно, примитивные нормативы ликвидности и некоторые отдельные изобретения типа Н13 и Н14 (который кривой даже чисто математически) - это ни в какие ворота.

------------------

Alexey Goosev, A HREF="http://www.mbkcentre.com
        " TARGET=_blank>www.mbkcentre.com
        /A>
        Alexey Goosev, www.mbkcentre.ru

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
        X