Bankir.Ru
24 мая, среда 20:37

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

И1 Нормативы ликвидности и эмиссия!

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • И1 Нормативы ликвидности и эмиссия!

    Дамы и господа!
    Очень хочется услышать сталкивался ли кто-то с проблемой зависшей суммой на накопительном счете.
    Дело в том что по закону в расчет нормативов не включается сумма на накопительном счете, а 60322 по мнению ЦБ ОДНОЗНАЧНО включается в расчет Н2 и Н3. Вот такие вот дела!
    Как кто обходит эту проблему?
    С уважением!

  • #2
    Не понял... 60322 действительно включается, но есть код 8994 (там прямо указано и на суммы в уставник), который вычитается из Овм и Овт.


    ------------------

    Alexey Goosev, A HREF="http://www.mbkcentre.com
    " TARGET=_blank>www.mbkcentre.com
    /A>
    Alexey Goosev, www.mbkcentre.ru

    Комментарий


    • #3
      Есть 8994! Но ЦБ РФ ответил: "А хрен вам!"
      Прошу прощения за излишнюю эмоциональность.
      Дело в том, что там есть оговорка, что больше 30 дней, тогда входит в расчет 8994, однако если меньше, то не в ходит в расчет.
      Я даже слабо представляю себе экономический смысл такого ограничения (на 30 дней) ведь деньги уже на накопительном. ((((

      Комментарий


      • #4
        Существует следующий интереснейший документ ЦБ:
        Согласно изменений ╧ 769-У ЦБ РФ от 03.04.2000 года в инструкцию ╧ 8 ╚О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории РФ╩ (п. 13.16) денежные средства (в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте), а также иное имущество, внесенное в оплату акций, до регистрации отчета об итогах выпуска не подлежат включению в расчет обязательных нормативов.
        Еще OBVEDом с недавнего времени не предполагается учет в активах, взвешенных с учетом риска сумма средств, находящаяся на накопительном счете 30208. Хотя, когда у нас завершалась эмиссия то по коду 8994 наш ЦБ заставил указать сумму средств, внесенную в оплату уставного капитала и отраженную на накопительном счете.
        Мы уже написали два письма в ЦБ, но пока ответа по данному вопросу не получили.

        Комментарий


        • #5
          Не знаю, ко мне буквально несколько дней назад приходил на проверку ЦБ, и ничего, мне удалось доказать, что суммы в УК входят в 8994 независимо о срока до регистрации. Потому что иначе это бред какой-то получается... А то, что 30208 не считается (ура, наконец-то я узнал, откуда это пошло , дак оно и к лучшему.
          Alexey Goosev, www.mbkcentre.ru

          Комментарий


          • #6
            Действительно есть такие изменения (я про 769-У)и именно на основании этих изменений не попадают средства от эмиссии в расчет. Но там учитываются только денежные средства и прочие активы, а не пассивы. ((
            А про расшифровки: местный ЦБ по СПб так и сказал, что надо закатать в 8994 всю сумму 60322, однако после консультаций с Москвой он поменял свое мнение и четко определил срок в 30 дней!
            Сумма попадает в расшифровку только в случае, когда срок больше 30 дней!
            А когда она меньше, то не попадает! Так говорит ЦБ!
            Но я так понял уже есть прецеденты по отражению по символу 8994 без учета срока! Это хорошо! Потому что я так и сделал, нагло проигнорировав указание ЦБ! Другого выхода я не нашел!

            Комментарий

            Пользователи, просматривающие эту тему

            Свернуть

            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

            Обработка...
            X