16 декабря, суббота 21:56
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Предложения по ФОРу

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Предложения по ФОРу

Предлагаю направить коллективный запрос с предложениями по :
    1) облегчению формирования ФОРа
    2) облегчению расчетов по нему и сама оправка документов в ЦБ
    3) использование ФОРа на другие благие цели
    4) ваши предложения.

В целом получившийся (отредактированный )документ предлагается подписать участующим в осуждении банкам и направить в Сводный департамент по денежно кредитному регулированию.

В свою очередь вношу свои соображения.
    по 1) все транзитные счета (счета по которым преобладающая доля расчеты ю.л. ) определить как ю.л. и резервировать по 10% . В частности 30223,47422…
    2) установить порядок расчетов с филиалами по 303 счетам. Отправка документа в ЦБ в электронном виде с соответствующим подтверждением подписей.
    3) возможность получать часть ФОРа для долгосрочного кредитования , по гарантии местных администраций. Получать кредиты от ТУ ЦБ (обеспечение ФОР)

Где-то я читал, что у америкосов когда-то ФОР делился на 2 части - обязательный минимум и необязательная часть, формируемая по желанию банка. И что банк в пределах необязательной части мог кредитовать другой банк, у которого не хватает средств для перечисления обязательного минимума. Все происходило в пределах ФРС, просто со счета ФОР одного банка на счет другого перекидывалась сумма...
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

По поводу упрощения - я бы ввел единую ставку фора для физ и юр лиц
      Never take anything for granted

Комментарий

Поддерживаю M-Bee !!!
        Жутко надоело копаться в лицевых. Мы как-то забыли разделить мелочь по 47422 на физ. и юр., вследствие чего переплатили в ФОР 60 руб. Проверка сделала замечание.
        В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

M-Bee НИКА полностью с вами согласен. А что скажете по остальным пунктам?

Gene Если можно скиньте ссылку,где можно глянуть

Комментарий

1) все транзитные счета (счета по которым преобладающая доля расчеты ю.л. ) определить как ю.л. и резервировать по 10% . В частности 30223,47422:

Предлагаю все счета по единой ставке.

2) установить порядок расчетов с филиалами по 303 счетам. Отправка документа в ЦБ в электронном виде с соответствующим подтверждением подписей.

Не очень понимаю идею - объясните суть

3) возможность получать часть ФОРа для долгосрочного кредитования , по гарантии местных администраций. Получать кредиты от ТУ ЦБ (обеспечение ФОР

Самое интересное, но по идеологии ФОР - это средства недоступные банку до процедуры банкротства.
            Never take anything for granted

Комментарий

M-Bee по 303 отпадает. а по электронно й отправке - принят закон оэлектронно-цифровой подписи, вот и предлагаю отправку документов электронкой с подписями руководителй в электронном виде.

по 3) елси разработать целевку,и утвердить план мониторинга и определить долю возможную для кредитования.

Комментарий

Если писать в ЦБ по ФОРу, то не в Сводный департамент по денежно кредитному регулированию, а в Сводно-экономический департамент
                кстати, была даже статья их зама в журнале "Банковское дело в Москве", как раз по поводу планов по изменению системы резервирования, давно правда, видимо, заглохло дело...

Комментарий

по поводу планов по изменению системы резервирования: собираются календарное количество дней при расчете вводить. Своми собственными глазами в политике ЦБ на 2002 год видел.

Комментарий

пилот
                    Скинь куда глянуть

Комментарий

Всем привет!
                      Хотелось бы добавить в предложения - включать остатки в валютной кассе в уменьшение суммы резервирования, т.е. в лимит кассы.

Комментарий

D7ima
                        Не знаю как на счет долгосрочного кредитования, а возможность краткосрочного кредитования предусмотрена п.4.1. 37-Положения.
                        Банк имеет право на внутримесячное снижение нормы резервирования.
                        Хлопотно это, конечно. Но такая возможность есть, не знаю, правда, пользовался ею кто-нить...

Philippa
                        С уважением,
                        Philippa

Комментарий

Philippa
                          Внутримесячная, с 5 по 25 числа по-моему, но не более 5% от суммы перечисленной в ФОР. И для этого чтобы все нормативы в ажуре. Так у нас что бы эти 5% получить бумаги больше уйдет на подготовилку. А правда, мож кто и пользовалься Тогда в качестве предложения - возможность временного изъятия 50% от суммы ФОРа. А то 5% - издевательство имхо.

Комментарий

D7ima , смотри "Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2002 год".

http://www.cbr.ru/today/publications_reports/

"Обязательные резервы. Банк России намерен в будущем году воздерживаться от повышения нормативов обязательных резервов, имея в виду, что эта мера может применяться лишь в исключительных случаях. Вместе с тем Банк России в 2002 году продолжит работу по совершенствованию действующего механизма обязательного резервирования и нормативной базы, применяемой при формировании кредитными организациями обязательных резервов, в рамках законодательства Российской Федерации. Предполагается уточнить перечень резервируемых обязательств, порядок исключения из расчета обязательств кредитной организации перед другими кредитными организациями ( в том числе по выпущенным ценным бумагам), порядок отнесения привлеченных средств кредитной организации к категории привлеченных средств юридических и физических лиц, установить период расчета обязательных резервов и расчета штрафов за нарушение порядка обязательного резервирования исходя из фактического количества календарных дней в месяце."

Комментарий

dorJ
                              Cлыхала я, однако, что в АРКО бродит проект из недр ЦБ о добровольном (пока)формировании резервных фондов всеми КБ, гарантирующих вклады клиентов. Ежели внедрят в жизнь, то 5% и 10% по ФОРу покажутся нам просто смехом, по сравнению с теми резервами (там чуть ли не до 50% от суммы вкладов) планирует. Сделать это все доброе дело предлагается под крышей АРКО.

Но быть может люди врут?

Philippa
                              С уважением,
                              Philippa

Комментарий

пилот это не то.ту говорят о сроках предоставления расчета в ЦБ. Типа организация с филиалами -на четвертый раб.день сдает ФОР, а на 5-6 ррегулируется по ресурсам

Комментарий

Philippa
                                  Не. Люди не врут. Я сам читал (правда не помню где). Действительно от АРКО такая тема прорабатывается. Но главное: действительно добровольно. И не столь драконовские проценты отчислений. Кто ж отработает такие дорогие вклады. Ну у нас вкладов не столь много, а для подрыва монополии Сбера, система страхования вкладов может помочь.

Комментарий

To All
                                    Задачка по внутримесячному снижению

Допустим, ФОР у меня - 100 уев. Захотела я в период с 10 по 20 получить назад свои 5%. Получила . 20-го числа вернула эти 5 уев РКЦ (п. 4.3. пдп. 4) 37-го). В период с 26 по 30 я должна довести среднемесячный ФОР до исходных 100 уев (п. 4.6.). Довнесла еще 10 (миллиметрами пренебрегаем).

Т. о. имеем:
                                    - с 1 по 9 ФОР = 100,
                                    - с 10 по 20 - 95,
                                    - с 21 по 25 - 100,
                                    - с 26 по 30 - 110.

На 1 число след. мес. = 110, при том, что при отсутствии внутримес. регулирования он был бы, ессно, 100.

Собсно вопрос: могу ли я 1-го числа вернуть назад свои 10 уев, или я должна ждать даты следующего регулирования? В инструкции об этом ничего нет, свой РКЦ мне тоже ничего вразумительного не смог сказать...

Комментарий

Helga

IMHO, ты получишь их назад на 5 рабочий день.

С уважением,
                                      Philippa

Комментарий

Да, тоже так думаю. Только на дату регулирования вернут(если только массу привлеченных средств не нарастите). Больше никаких расчетов по регулированию не предусмотрено.

Комментарий

А на фига тогда такой праздник?

Комментарий

Так и говорю, что издевательство просто над банками и особенно над исполнителями. Лучше бы вообще убрали, а то вроде ЦБ возможность изъятия из ФОР предусмотрел - пользуйтесь. Так у меня то вопрос - кто-нибудь пользовался все таки Может для кого-нибудь актуально. А если нет то давайте в запросе об увеличении норматива заикнемся.

Комментарий

dorJ

ФОР (посредством банковского мультипликатора) является одним из инструментов денежно-кредитной политики ЦБ, с помощью которого ЦБ сдерживает выпуск безналичных денег коммерческими банками. Може некорректно сказала, но думаю понятно. Так что не дождем, я думаю, или очень незначительно изменят норматив.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                              X