27 июня, вторник 18:46
Курсы ЦБ: USD 58.88 EUR 65.96
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

И1 Код 8991 Не могу разобраться

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• И1 Код 8991 Не могу разобраться

Подскажите, нужно ли включать в код 8991 при подготовке отчетности на 1 июля обязательства по облигациям, эмитированным 1 января сроком на 4 года (счет 52006), если объявлена безотзывная оферта о приобретении данных облигаций в период с 20 июля по 10 августа по цене, допустим, 85 %?
    А если включать, то в каком объеме (потому что включать, кажется, надо)?

Мне кажется включать надо в размере 85 %

Комментарий

При расчете норматива текущей ликвидности застряла на кодах 8989 и 8991. Например, в коде 8991 счет 52304 указан, а 52302 не включается, хотя по сроку именно он и подходит, т.к. погашение до 30 дней. Может я что то не так понимаю. И вообще обязательства и требования банка в течение 30 дней с отчетной даты? т.е. если я делаю отчет на 01.01.02 то на начало февраля? А если я подаю предварительный отчет на 12.01.?? Влпросы для когото нууу ооочень простые, но человеку который этим раньше не занимался эти тонкости кажутся ооочень сложными...

Комментарий

В первый раз? Сколько тогда у тебя еще вопросов будет....
        Смотри внимательно - счет 52302 и подобные ему включаются в расчет не расшифровкой, а в самой формуле расчета Н3. ЦБ-шными программами такие счета включаются автоматически. Смысл расшифровок 8989 и 8991 - выбрать из требований/обязательств банка, учитывающихся на счетах сроком более 30 дней, те, что фактически предъявляются/гасятся в течение 30 дней. Причем именно 30 дней, а не календарного месяца.
        То есть, если ты делаешь отчет на 01.01.02, то выбираешь с "длинных" счетов те требования/обязательства, которые погасятся до 30.01.02 включительно. Если ты делаешь промежуточный расчет на 12.01.02, то тебе надо выбрать для включения в расшифровки то, что погасится в течение 30 дней, начиная с 12.01.02. Список счетов, которые тебе придется шерстить на данный предмет, отражен в приложении 1 к 1-й инструкции, в расшифровках. Список счетов, включающихся автоматически - в расчете норматива.

Поздравляю с началом вопросов И - Удачи! (с большой буквы, при дальнейшей борьбе на поприще расчета нормативов она тебе очень понадобится)
        Всадник перепутья

Комментарий

Спасибо за пожелание!!!
          Дуся, а не посоветуешь как счета лучше смотреть на предмет до 30 и более 30 дней? Смотреть каждый раз выписки по каждому счету? Народ напрягать, который по данным счетам работает? Или как то проще это можно сделать? И еще счета типа "С" (код 8909) это какие??

Комментарий

Еще вопрос - 52501 - обязательства банка по процентам, проценты по ценным бумагам которые закрываются в ближайшие 30 дней?? там ведь проценты на отчетную дату висят??

Комментарий

на предмет "до 30 дней" - смотри сама, как тебе проще будет. различные АБС дают разные возможности. если же выковырять из опердня такие данные сложно, то лучше напрягать непосредственно работающих по данным видам привлеченки/размещенки людей. есть ли у вас такая штука, как "портфели" привлеченных/размещенных средств? если нет, ту лучше вплотную этим заняться и сделать портфели в удобной для всех форме, где будет отражаться максимум полезной информации. при наличии таких портфелей в электронном виде сделать выбор сумм "до 30 дней" можно будет автоматически. этим надо бы нагрузить программеров, хотя можно общими усилиями с управлением активно-пассивных операций (или подобной ему структурой) забить шаблончик в экселе и ежедневно обновлять данные, проверяя, идут ли суммы с остатками на счетах в опердне.
              О специальных счетах нерезидентов типа "С" см. инструкцию ЦБР от 23 марта 1999 г. N 79-И
              учет сумм на счете 52501 - смотри Правила ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации,
              от 18 июня 1997 г. N 61. там есть условия списания средств с данного счета, которые тебе и нужны.
              Всадник перепутья

Комментарий

А зачем считать нормативы на 12-е? Мы, например, того же 12-го просто делаем прикидку нормативов на конец месяца и цифру "...до 30 дней" дают один раз ( по прогнозному состоянию баланса на предстоящее первое число). Ближе к концу месяца любезно спрашиваем не изменилась ли первоначально даденная цифра ( т.е. не появились ли с тех пор новые "...до 30 дней").Или у вас по-другому?

Комментарий

Рискну ответить вместо автора.
                  Было несколько раз в моей практике, что ЦБ просил рассчитать нормативы на промежуточную дату, причем по всем правилам. Причины каждый раз были разные.
                  Всадник перепутья

Комментарий

В моей практике такого еще не было, расчитываем на начало месяца, потом на 12 число смотрю как меняется данный норматив и числа 28 меняю цифру. Просто хотела уточнить правильно ли это.

Хочу пожаловаться, нормативы снизили - просили намного больше. Может есть какие хитрости, не поделитесь? Вопрос может немного некорректный, но "я не банкир, я только учусь..."

Комментарий

Mys , по хитростям улучшения нормативов советую посмотреть в других темах по поиску. Много полезного там уже сказано.

Но самая главная хитрость, это посмотреть на числитель и знаменатель формулы расчета, на их составные части: за счет чего можно увеличить/уменьшить их объем конкретно в вашем банке.
                      Последний раз редактировалось пилот; 22.01.2002, 13:22.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                      X