11 декабря, понедельник 03:32
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Технические работы на сайте

Сегодня, 8 декабря, на сайте будет обновлена система авторизации. Новый функционал позволит объединить регистрацию на форуме с регистрацией в комментариях. После этого обновления надо будет залогиниться по новой на форуме. При возникновении проблем с регистрацией пишите мне на forum@bankir.ru. Для пользователей форума будут внесены некоторые изменения в личный кабинет пользователя. Смена E-mail и пароля переедет в единый личный кабинет.
Показать больше
Показать меньше

Технический порядок по расчету и проверке ФОРа.

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Технический порядок по расчету и проверке ФОРа.

Обязали сооставить тех.пор-к по ФОРу.

Коллеги буду примного благодарен если скините .

А вообще я этого не понимаю, я считаю должна быть внутренняя инструкция.

Если возможно прошу на мыло

С уваженем,

Уточните пожалуйста, чего Вы хотите?
    Never take anything for granted

Комментарий

D7ima
      Пишите так как сами себе это представляете.. пусть будет "внутренняя инструкция".. не важно.. Потом перед тем как распечатать замените слова "внутренняя инструкция" на "техпорядок", или на "регламент", или на "алгоритм расчёта".

Имхо, это не тот случай, когда "как корабль назовёте, так у вас он поплывёт"..

зы: по поводу поделиться - с радостью б, но у нас такого нет...

Комментарий

У нас тоже такого нет. Есть распоряжение филиалам предоставлять расшифровки по физлицам, банкам и т. п. Все остальное в - 37 Полож. ЦБ. Ни одна проверка большего не требовала.
        В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

Автор ну где же Вы.
          Если Вас озадачили писать пустышку, то Вы можете описать график представления расшифровок и расчетов.
          Если Вас озадачили документом, необходимый для снижения отчислений в ФОР, то это более серьезный вопрос.

Комментарий

M-Bee
            А что Вы имеете в виду под снижением отчислений в ФОР?

Комментарий

M-Bee НИКА
              Меня озадачили написать данный порядок в разрезе взаимодействия с другими подразделениями.

Типа отдел такойто предоставляет такуюто расшифровку ( в свою очередь данную расшифровку этот отдел должен составить так -то, например по счету 30223 разделение на ф. и ю.л я не знаю как их разделить.) и т.д. Я не знаю как их разделить , ибо Положение №37 об этом говорится очень размыто.
              ит.д.

Ели есть внутрення инструкция ( или как там наз-ся по самому составлению ФОРа буду очень благодарен).

А по снижениям отчислений в ФОР - это вообще другая история.

как говорит M-Bee Я очень хочу в печатном виде инструкцию как соствлять и проверять ФОР

С уважением

Комментарий

Если у Вас, D7ima , банк не слишком большой, проще применять общебанковскую программу по расчету. За контроль над ее правильностью, отслеживанием изменений П37, конечным расчетом и распечатыванием всех форм посадить одного человека. Программа по тому или иному признаку "вытягивает" счета из ежедневных балансов в расчет ФОРа в соответствии с П37 (в котором все достаточно четко). Признаки ответственный работник задает подразделениям (в том же тех. пор-ке), подразделения обязаны их соблюдать.

Например, открываете разные лицевые счета 30223, одни для зачисления средств на счета физ. лиц, другие - для зачисления средств на счета юр. лиц.
                Исполнитель, осуществляющий работу с первичными документами, в зависимости от того, кто является конечным получателем средств, разносит суммы на разные счета. Программа, соответственно, "вытягивает" счета куда нужно. Вам остается только проверить в конце месяца правильность расчета.
                Если есть желание, то можно признаки и во внутренней инструкции расписать.

Комментарий

пилот А у Вас такая инструкция есть. Если не секрет какое ПО стоит в Вашем Банке?

Комментарий

У нас такой инструкции в настоящее время нет, вполне хватает 37-го положения. Появляются изменения - в отделы сразу служебки, чтоб знали.
                    Программа раньше была "рукописная", сейчас в общебанковской программе (где все проводки, балансы и т.п.) предусмотрено формирование отчетов по ФОРу (изменения вносит и присылает фирма-производитель).

Комментарий

для Ники.
                      Приведу маленький пример (условный и не очень показательный).
                      Клиент физик переводит за рубеж 1000$ без открытия счета.
                      В баланс (и в расчет ФОРа) сумма попадает сегодня.
                      Валютный отдел отправляет её завтра (960$), а комиссию (40$) спишет послезавтра.
                      За первый день в ФОР будет начисленно примерно 100 рублей
                      ((1000$*30руб)/30дней)*10%.
                      за второй день 4 рубля (но 40 долларов это же наш доход, а мы его подставляем под ФОР).
                      Получается, что если бы мы данную операцию провели за 1 день, то уменьшили отчисления в ФОР на 104 рубля.
                      Мы у себя провели анализ и нашли операции, ускоренное проведение которых, позволит уменьшить отчисление ФОР.

Для Димы7 ну нет у нас таких инструкций. Расчет делает программа расшифровки готовит 1 человек, а СВК проверяет сводный расчет.

Комментарий

M-Bee
                        Спасибо. Поняла.

D7ima
                        У нас своя программа расчета ФОР. Там, где это возможно, лицевые счета разделили на принадлежащие физ.или юр.лицам и банкам. – небанкам. Глав.бух.дал распоряжение о структуре лицевых счетов, порядке их заполнения. Написали пару фраз в учетную политику. А дальше как у M-Bee

ЗЫ: имейте в виду, что WESTERN UNION относится к небанковским кредитным организациям, обязательства перед которыми не входят в состав базы расчета ФОР.

Комментарий

хорошо, если программа по ФОР работает как надо, а я сижу и помимо основной работы в течение месяца проверяю разбивку на юриков и физиков. вроде делаем все как сказали и пользоват. пункты заполняем, как говорят програмисты - сами ничего понять не могут... Вот если бы мне кто-нибудь помог.

Комментарий

fat У меня есть та же проблема, правда некоторые данные контролирую по Квери

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                            X