15 декабря, пятница 17:05
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Себестоимость и проценты за кредит

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Себестоимость и проценты за кредит

Господа!
    Предприятие берет кредит в банке для своих производственных нужд. Прценты идут соотв-но на себестоимость.
    Спустя некоторое время предприятие находит более выгодные условия в другом банке. Далее, предприятие берет кредит в этом банке в той же сумме и гасит кредит предыдущий.
    Как вы считаете, пойдут ли предприятию на себестоимость проценты по новому кредиту? Если нет, то как сделать, чтобы проценты по новому кредиту пошли предприятию на себестоимость?
    :confused:

Я так понимаю новый кредит будет больше старого. Тогда в этом случае мне кажется, что проценты, относящиеся к сумме, направленной на гашение старого кредита, будут за счет прибыли, а остальные на себестоимость (Вы первый кредит на что брали ?)

Еще есть такой вариант: Новый банк покупает право требования старого кредита

Комментарий

VVM

Нет не пойдёт в связи с направлением нового кредита не на то, что следует. В крупных компаниях обычно в день гашения кредита имеют столько денег на счёте, сколько нужно, чтобы сказать, что кредит был погашен НЕ ЗА СЧЁт нового кредита, а за счёт иных средств...

Комментарий

Чего-то я тут не понимаю
        В соответствии с п. 1 Постановления 552 "Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию".
        Где здесь написано, что затраты на производство и реализацию определяются исключительно на основании того, куда вначале были направлены деньги со счета? Ведь важен результат. Я могу рассуждать и так: первый кредит был направлен на производственные нужды, погашен был не за счет выручки предприятия, а за счет нового кредита. Следовательно, и второй кредит тоже предназначался для производственных нужд.
        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Gene

Это как это? Что значит результат? Получили кредит, используйте его по целевому назначению, при чём здесь погашение? Я ничего не понял, сначала Вы совершенно точно привели п.1 552-ого, потом почему-то сделали вывод, что ЗАТРАТЫ предприятия по оплате процентов 2-ого кредита связаны с производственными нуждами,т.к. этот кредит позволил вернуть 1-ый кредит. То есть, Вы поставили во главу угла факт погашения кредита что ли? Погашение вообще вопрос не себестоимости, есть оно,это погашение или кредит долгий, какая разница, ЗАТРАТЫ по оплате процентов возникают с выдачей кредита, а не с его погашением.

Комментарий

Голландец

То есть, Вы поставили во главу угла факт погашения кредита что ли?

Именно так. Этот факт подтверждает причинно-следственную связь между выдачей второго кредита и выдачей первого. Второй кредит выдан потому, что ранее был выдан первый, который требовалось погасить.

ЗАТРАТЫ по оплате процентов возникают с выдачей кредита, а не с его погашением.

Совершенно верно. Возникают с выдачей, но прекращаются с погашением. Т.е., без погашения, эти затраты не прекратились бы, значит НОБ все равно была бы меньше.

Комментарий

Gene

Ну, Вы как бы пишете: "Правильно ли я сказал? Да, правильно!"
              Gene, причинно-следственная связь - это не наши категории. И что от того, что ЗАТРАТЫ прекращаются с погашением? Ведь, сам баланс - это и есть Ваша прчинно-следственная связь.

Надо Вам купить электричество, чтобы станок работал, но продажа деталей идёт вяло, а бабок срубить хочется сразу и на всё вместе. Вот Ваш завод берёт кучу кредитов, выкатывается на рынок бумаг, опционов, нефтяных фьючерсов, нанимает и платит куче ненужных консультантов, совершает море чудо-операций, в итоге (спасибо консультантам) остаётся на таких бобах, что хватает только на электричество для станков, и то, только для одного.

Вопрос: ведь в принципе если искать связь (причинно-следственную), откуда взялись деньги на затраты, то именно кредит стал их источником, не беда, что он послужил другому, главное - результат. За 10 кВт заплачено. Проценты по кредиту на себестоимость!!! Ура!!!

Комментарий

Gene ты не прав, увы. Налоговая однозначно расценит проценты по такому кредиту как не относящиеся на себестоимость.

Комментарий

ILK

Полагаю, до налоговой дело не дойдёт. Предприятия сейчас уже собаку на этих делах съели и даже не одну.

ILK
                  Кстати, HB2Y много раз... (песня)

Комментарий

Голландец

Вот Ваш завод берёт кучу кредитов, выкатывается на рынок бумаг, опционов, нефтяных фьючерсов, нанимает и платит куче ненужных консультантов, совершает море чудо-операций,...

Не-а, так не пойдеть! Когда я бумаги покупаю - у меня активы что? прально - растут. Причем не те, какие положено. За счет чего? Пррально - за счет полученного кредита, => надо еще доказать связь уже между этими бумажками и потребностями производства! А когда я предыдущий кредит гашу, что я получаю? Пррально - ничего. Скока было - стока и есть. Ничего нового для своих забав не приобрел, в карман себе не положил. Вопрос - а куда? Встречный вопрос - а куда, батенька выручка бы пошла, если бы я тот кредит не погасил? Ответ - пррально - на погашение того кредита. А чичас куда она идет? Ответ - ес-сно, на приобретение нового сырья, комплектующих и пр. законных прибамбасов. А благодаря чему такие благородные траты? А благодаря тому, батенька, что я кредит погасил из других денег, за которые сейчас проценты плачу. Вот и связь.
                    А хорошо бы привести примеры не поедания собак (не доводя дело до налоговой), а реальных судебных прецедентов на эту тему...

Комментарий

Gene
                      Предположим у нас был кредит 100 ед., берем новый кредит в погашение старого, только сумма больше, чтоб на производство и все такое 120. Соответственно, % со ста не на себестоимость, а с 20 пожалуйста. В К+ были разъяснение, когда берем кредит, часть его на покупку ОС , остальное на оборотные. Так вот,% распределяются, при ведении раздельного учета.

Комментарий

Gene

Из Консультанта, думаю и Вам доступно, что-то близкое по смыслу:

"БАСКО" ПРОТЕСТУЕТ И... ПРОИГРЫВАЕТ"

В 1995 году сотрудники налоговой полиции совместно с работниками ГНИ провели документальную проверку АО "Баско". Поскольку были выявлены грубые нарушения налогового законодательства, к предприятию были применены финансовые санкции, которые составили 3 млрд. 362 млн. 123,4 тыс. рублей и 4 тыс. 328 долларов США. В АО с этим не согласились, и его руководители обратились в арбитражный суд Кировской области, который и удовлетворил исковые требования налогоплательщика. УФСНП по Кировской области обжаловало такое решение суда, обратившись в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа.
                        Камнем преткновения между спорящими сторонами стало то, что налоговые полицейские увидели в деятельности "Баско" необоснованность отнесения на себестоимость продукции процентов по кредитам банка, взятым на погашение ранее полученных кредитов и на содержание непроизводственной сферы. Это привело к занижению прибыли, и соответственно, бюджет недополучил весьма крупные суммы налогов. Львиная доля штрафа - 2 млрд. 550 млн. 500 тыс. рублей - и пришлась на указанное нарушение.
                        Руководители же "Баско" утверждали, что ГНИ и налоговая полиция этого не доказали, ссылаясь на "Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли", которое допускает кредитование затрат по обороту промышленного предприятия.
                        В ходе судебного процесса налоговые полицейские сумели доказать, что отнесение на себестоимость продукции платежей по кредитам не связано с производством и реализацией продукции. Кредит был направлен руководителями АО на содержание санатория. А это значит, что расходы должны были производиться за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. Направление же кредитов на погашение ранее взятых ссуд и процентов по ним и вовсе не является кредитованием затрат по обороту промышленного предприятия. Более того, согласно Письму Минфина РФ от 25.06.96 такое кредитование вообще отменено.
                        Документы подтверждали, что "Баско", получив ссуды на приобретение сырья и прочие нужды, направляло их не по назначению. В период с ноября 1993 по февраль 1995 гг. АО тем не менее включало в себестоимость продукции проценты по просроченному банковскому кредиту и проценты за пользование этим кредитом.
                        Федеральный арбитражный суд признал, что обязательным условием отнесения расходов на себестоимость продукции является их прямая связь с производством и реализацией этой продукции, и постановил, что применение налоговой полицией финансовых санкций к АО "Баско" является обоснованным.

УФСНП
                        по Кировской области
                        О. САДАКОВА

Пример с погашением кредита - вопиющий, может поэтому редко встречаются комментарии по таким спорам. В смысле, так далеко не всякий зайдёт в выявлении причинно-следственных связей, рискуя остаться с одними только следственными... органами.

Комментарий

Голландец спасибо за поздравления.
                          Единственное утешение по поводу процентов, что мучиться только до 01.01.2002 осталось.

Комментарий

Тут еще бабушка надвое сказала. Тот, кредит, что был направлен на содержание санатория - это первый кредит? А если нет, на что он был направлен? Далее - так тут просроченный кредит? Дык тогда все ясно!

Комментарий

Punisher, я руководствуюсь в данном случае не разъяснениями, а действующими правовыми актами.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                              X