17 декабря, воскресенье 03:36
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Налогообложение прибыли по векселям третьих лиц

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Налогообложение прибыли по векселям третьих лиц

Уважаемые специалисты налогообложения!
    Каким документом руководствоваться при исчислении налога на прибыль по операциям с векселями третьих лиц?
    Письмо ГНС, МинФина, зарегистрированное в Минюсте РФ 3 ноября 1994 г. N 719 действует, а в нем: п. 77 положения 490-отрицательная разница между ценой реализации и покупной (балансовой) стоимостью по ценным бумагам. Значит, убытки.
    Закон о налоге на прибыль и Инструкция №62:
    Убытки по операциям с ценными бумагами, не имеющими рыночной котировки или не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, могут быть отнесены на уменьшение доходов от реализации (выбытия) соответствующей категории ценных бумаг.
    Считая вексель отдельной категорией, убытки по векселям третьих лиц в пределах доходов по векселям любых третьих лиц относим на расходы.

Глория

По Закону, но вексель - не отдельная категория.

Комментарий

Голландец
      А что такое отдельная категория? И где про это почитать?

Комментарий

marina

Описано в Инструкции МНС, разъяснялось так же Косолаповым, ещё несколько писем Минфина есть. Всё в рамках инструкции. Я так думаю, что категорий две. Во всяком случае это следует из Закона. МНС же разделило своеобразно, с одной стороны государственность и негосударственность, с другой строны процентность/непроцентность, с третьей стороны обращение/необращение. И всё это всбито миксером. Закон же чётко пишет: акции+облигации, обр., с другой стороны: прочие цен.бум., не обр. Если и быть категориям, то только такими. Или никакими. Если же считать, что категория в законе не описана, то применять вообще невозможно. Но применяют, и применяют по МНС.

Комментарий

Голландец
          Получается, в нашем случае, отрицательная разница - убытки? Раз нет соответствующей категории, по которой можно было бы уменьшить доходы...

Комментарий

marina

... я бы сказал, "раз нет доходов соответствующей категории".
            Кас. Вашей разницы - цифр не знаю, не знаю, есть ли у Вас иные необращающиеся бумажки...

Комментарий

marina

Налоговая рассматривает векселя как отдельную категорию. Если у Вас достаточно доходов по прочим векселям (доходов от реализации, погашение не в счет) относите убытки на расходы в пределах доходов и спите спокойно. Если нет можете сделать по Голландцу, он правильно говорит, но доказывать это придется в суде, поскольку налоговая примет расходы только пределах доходов по векселям.

Комментарий

OlegK

... он правильно говорит, что я правильно говорю, и он прав...

Комментарий

Голландец OlegK спасибо
                  А что это за инструкция МНС? Внутренняя?

Комментарий

Марина, 62 по налогу на прибыль.

Комментарий

Чистильщик
                      Но ведь там не описано понятие "соответствующая категория". Я думала, у них какие-нибудь свои инструкции есть...

Комментарий

OlegK , почему погашение не в счет? В Законе сказано: ... доходов от реализации (выбытия)...
                        Голландец , выражусь конкретней покорректней: подразумеваем, что векселя, не имеющие рыночной котировки или не обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг, являются соответствующей категорией ценных бумаг.
                        Это подразумевание каким-то образом оформляется? или обосновывается уже в суде?

Комментарий

ALL
                          Письмо МНС № ВГ-6-05/751 от 23.09.1999
                          2. Учитывая, что ценные бумаги в течение срока обращения могут признаваться как обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, так и не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, в целях налогообложения ценные бумаги, не обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг или не имеющие рыночную котировку, подразделяются на:
                          - акции и облигации предприятий, организаций и прочих эмитентов;
                          - процентные государственные облигации Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и облигации органов местного самоуправления;
                          - беспроцентные государственные облигации Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и облигации органов местного самоуправления;
                          -векселя и другие неэмиссионные ценные бумаги.

Комментарий

Глория

Если Вы раздробили до категории ВЕКСЕЛЯ (отдельно от остальных бумаг) - то кто с Вами судиться то будет? Конечно, хорошо бы иметь в учётной политике сноску на такое решение, для понту. Ну, а так... слава богу мы пока без налогового учёта живём, фиксируем наши решения там, где хотим, хоть в головах. Можно весь год считать по инструктивным материалам, дабы не пугать камеральщиков (хотя они всё равно ничего не поймут), а по концу года поправить бы своё решение исходя из оптимизации по ЗАКОНУ и попробуй докажи мне, что категорий не две.

Комментарий

Голландец

Иногда с Вами можно согласиться.

Глория

Потому что погашение это не реализация и не выбытие, а исполнение обязательства.

Комментарий

OlegK

Уаау... дожил... тррррронут.

Комментарий

Голландец

не обольщайтесь... спорить с Вами гораздо интересней чем соглашаться, к тому же соглашаюсь я как правило молча.

Комментарий

OlegK

Я категорически не согласен с тем, что Вы со мной согласились, считаю Вашу позицию определённо надуманной, простите, но это же высосано из пальца... Где аргументация, ссылки... детский лепет просто какой-то. Удивительно, Вы такой солидный специалист и согласились со мной, отсебятина, не меньше... Потрудитесь сменить позицию...

Комментарий

Голландец

Так сменить или аргументировать?

Комментарий

Ладно, предлагаю отсмеяться и разойтись в хорошем расположении..., а то Марина отругает...

Комментарий

Голландец

Расходимся.

Комментарий

Ну чистый Версаль...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                            X