17 декабря, воскресенье 03:35
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

РВПС и налог на прибыль при переуступке кред.договора

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• РВПС и налог на прибыль при переуступке кред.договора

Ув.коллеги!
    Не могли бы Вы пояснить след.норму : зачем в приложении № 5 к 62-й (Справка по прибыли) дополнительно к п.2.1 "Л" (о включении в н/о прибыль отчисленирй в резерв и.т.д.) существует п.2.22 следующего содержания : "2.22.отчислений в резерв на возможные потери по ссудам (уменьшающих при начислении налогооблагаемую базу) при закрытии кредитного договора на основании договора об отступном (в том числе переоформленных с учетом применения векселей), договора новации, переуступки права требования путем заключения договора цессии и / или на иных основаниях передачи права требования третьему лицу.

Не означает ли сие, что при закрытии кр.договора договором переуступки, дополнительно с включением восстановленной суммы в облагаемый доход, надо ее что-то создавать.
    Или же это просто дублирование?????

Заранее благодарен.
    С уважением...

TROL а если вы переоформите векселями, то у Вас как раз формирование резерва и нарисуется.

Комментарий

ILK
      Если векселями, то так и будет, а если просто переуступкой права требования ?

Комментарий

Именно сие и означает. Да, проценты при закрытии кр. договора не забудьте на доходы кинуть.

Комментарий

Anton
          Что надо еще раз резерв рисовать даже при обычной переуступке????? Про проценты я в курсах, но спасибо.

Комментарий

TROL
            Конечно. Кстати, напишите проводки по этой операции. Мне очень интересно, что Вы поставите в дебет когда проценты на доход кинете, если они на расчетный счет не поступали.

Комментарий

Anton
              А в чем тогда смысл создания резерва при переуступке права требования?
              Во-первых, я востановил на доходы под прибыль сам резерв,
              во-вторых, кредит ушел с баланса.
              Тогда в чем, пусть даже экономический, смысл такого резервирования. Или мож я чего-то не догоняю?

С уважением...

Комментарий

Вы догоняете. Я имел в виду, если по договору переуступки Вы денежки все равно не получили. Тогда резерв. А если вам были должны 10, вы продали за 8 и деньги на р/сч. то нет проблем и резерва. Про водку скажите?

Комментарий

Антон!

Вот теперь-то я понял. ОГРОМНОЕ спасибо! С меня пиво!!!

А про водку скажу только хорошее.))))))
                  А серьезно, я еще не обдумывал этого, хочу почитать 1007-е. Просто пока смотрел лишь налогообложениее

Огромное человеческое и профессиональное спасибо за участие!!!

Комментарий

Антон, TROL

А с какой стати % на доход, если проценты не получены и вообще переуступка осуществлена с убытком?

Мне представляется так:

Дт коррсчет (Кр счет клиента) - 8
                    Дт расходы - 2
                    Кр кредита - 10

Другое дело если должны 10, проценты 1, продали за 11, тогда:

Дт коррсчет (Кр счет клиента) - 11
                    Кр кредита - 10
                    Кр доходы - 1

Комментарий

Олег, ситуация такая.
                      Должны 10, проценты 1, продали за 8. Тогда?

Комментарий

Антон

Если проценты не начислялись, то как я показал выше, если начислялись, то исправительная проводка на 1, отменяющая исправление. В любом случае я не стану платить налог на пользователей с неполученных процентов. Указание 1007 говорит о безвозмездной уступке, это совершенно другая ситуация.

Комментарий

Не согласен (см. п.6). Указание 1007-У говорит и о моем варианте. А проводки смотрите в п. 6.1. Проценты Д70209 - К 70101 - 1 (через промежуточные счета). В любом случае вы не только заплатите налог на пользователей с неполученных процентов, но и налог на прибыль.

Комментарий

Антон

п.6 говорит об отступном, новации, залоге. Мы говорим о переуступке, в нашем случае это п.4. Не стану я ничего платить.

Комментарий

Олег, как хотите, но почитайте все же.
                              п. 6 "Бух. учет операций, связанных с прекращением обязательства путем уступки кредитором прав требования по договору".

Комментарий

Антон

В п.6 речь идет о безвозмездной уступке прав требования, поскольку изначально в п.4 определено, что:
                                "Настоящее Указание не распространяется на операции по приобретению/передаче банками на возмездной основе прав требования/обязательств от третьих лиц/третьим лицам по обязательствам, выраженным в денежной форме."

Комментарий

Олег. Все равно не согласен. При реализации по цене ниже долга мы увеличиваем НОБ на сумму процентов. В моем примере проценты погашены (Должны 10, проценты 1, продали за 8) и с них берется налог, на расходы не уменьшающие НОБ относим - 3. Почитайте ещё № 8-ОР от 24.01.01
                                  А если Должны 10, проценты 4, продали за 2, т.е. проценты погашены не полностью все равно на доходы 4, а на расходы не уменьшающие НОБ 10 и резерв восстанавливаем.

Народ! А чего все молчат? Нет слов что ли?

Комментарий

OlegK согласен с Вами.
                                    Anton на каком основании вы это делаете, если 1007-У не распространяется на данные операции?

Комментарий

ILK
                                      Причем здесь 1007-У. Там просто можно посмотреть проводки для такой ситуации. Почитайте письмо ЦБ № 8-ОР от 24.01.01. Там тоже есть проводки.
                                      Не зацикливайтесь на 1007-У. Подумайте о РЕАЛИЗАЦИИ. И о налогообложении. А не читайте тупо 1007-У и если не распространяется на данные операции то налоги платить не буду.

Комментарий

Anton насколько я помню очередность погашения (пени-проценты-основной долг или наоборот) определяется договором. Так что мне мешает в договоре вписать, что сначала погашается основной долг и ничего не платить?

Комментарий

ILK. Нужно у юристов спросить. Мне кажется, сначала всегда погашаются проценты.
                                          Так что мне мешает в договоре вписать, что сначала погашается основной долг и ничего не платить?
                                          Не важно за что поступили деньги. Закрываете кредитный договор - деньги на погашение процентов. Даже если их не хватит, ВСЕ проценты что по договору относим в доход. Правда, если кредит 10, а продаем за 1, то могут признать сделку тлетворной или 40 ст. влепить.

Комментарий

Anton
                                            ст. 319 ГК сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга

Комментарий

Anton см. ст. 319 ГК. Порядок устанавливается соглашением сторон, а если его нет, тогда так как Вы пишите.

Комментарий

Punisher ILK
                                                Пускай так. Но все что говорил выше остается в силе. Цитирую 62 иструкцию.

***> Моментом формирования для целей налогообложения выручки
                                                "по оплате" считается исполнение контрактов (других договорных
                                                отношений) на основании договора об отступном, с применением
                                                векселей третьих лиц, договора новации, переуступки права
                                                требования путем заключения договора цессии или на иных основаниях
                                                передача права собственности (требования).

Заключили договор переуступки права требования, закрываете кредитный договор, т.е. контракт исполнен. Проценты в доход, а если не отнесли в доход, то читайте п. 2.21 инструкции 62. И платите налоги.

Комментарий

Anton

1. Письмо 8-ОР предлагает следующую последовательность:
                                                  "Кредитная организация - первоначальный кредитор, уступающая право (требование) по ипотечному кредитному договору, направляет поступившие денежные средства на погашение основного долга, задолженности по НАЧИСЛЕННЫМ ПРОЦЕНТАМ за пользование ипотечным кредитом..."

2. Опятьже в письме 8-ОР:

Кредит: счет N 70107- на сумму положительного результата
                                                  по операции по уступке прав
                                                  (требований) возврата основного
                                                  долга;

Обратите внимание, положительного результата, в рассматриваемом примере результат отрицательный.

3. пункт 2.21 Справки относится к тем случаям, когда при закрытии договора Вы получаете проценты не деньгами, а иным правом требования, и помятуя о кассовом методе не относите их на доходы до момента фактического получения.

4. Налог на прибыль платится с прибыли, т.е. с превышения дохода над расходом, а в нашем случае убыток.

Комментарий

OlegK не согласен. Если заключили договор переуступки права требования, то кредитный договор исполнен. С этим Вы не спорите? Если он исполнен, то проценты в доход. Однозначно. А то, что вы получили по переуступки, доход или расход это ваше дело и ст. 40 НК.

Комментарий

Anton в п. 2.21 говорится о полученных процентах, а мы их заемщику простили

Комментарий

Anton ,кредитный договор для нас закрыт, но не исполнен. С какой стати проценты в доход если я их не получил и не получу никогда?

Если следовать Вашей логике, то проценты по просроченному и списаному кредиту тоже надо отнести на доходы?

Комментарий

ILK

Мы их не простили, а уступили право требования третьему лицу.

Комментарий

кредитный договор для нас закрыт, но не исполнен.
                                                            Исполнен.
                                                            Ещё раз.
                                                            Моментом формирования для целей налогообложения выручки
                                                            "по оплате" считается исполнение контрактов (других договорных
                                                            отношений) на основании договора об отступном, с применением
                                                            векселей третьих лиц, договора новации, переуступки права
                                                            требования
                                                            путем заключения договора цессии или на иных основаниях
                                                            передача права собственности (требования).
                                                            Если заключен договор переуступки права, то кредитный договор исполнен, вне зависимости от количества полученных денег.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X