11 декабря, понедельник 07:10
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Технические работы на сайте

Сегодня, 8 декабря, на сайте будет обновлена система авторизации. Новый функционал позволит объединить регистрацию на форуме с регистрацией в комментариях. После этого обновления надо будет залогиниться по новой на форуме. При возникновении проблем с регистрацией пишите мне на forum@bankir.ru. Для пользователей форума будут внесены некоторые изменения в личный кабинет пользователя. Смена E-mail и пароля переедет в единый личный кабинет.
Показать больше
Показать меньше

ЕСН и проездные билеты

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • ЕСН и проездные билеты

    Дамы и господа !
    Подлежит ли обложению ЕСН расходы, связанные с приобретением для курьеров единых проездных билетов?
    Включаются ли в налоговую базу стоимость проездных и начисленного на эту стоимость ЕСН при исчислении налога на прибыль?
    Заранее благодарны.

  • #2
    Заранее благодарны.
    А сколько вас всего?
    Нет и да. Посмотрите письмо Глинкина от 11 апреля 2001 г. N 03-12/17001.

    Комментарий


    • #3
      Большое спасибо.
      Если есть возможность, подскажите, пожалуйста, где можно почитать, начисляется ли ЕСН на стоимость проездных билетов курьеров, а то аудиторы замучили.
      Очень ждем.

      Комментарий


      • #4
        где можно почитать, начисляется ли ЕСН на стоимость проездных билетов курьеров, а то аудиторы замучили.
        Не знаю. Вы меня озадачили... А что вам аудиторы гонят? Вы же покупаете проездной для курьеров (обезличено), а не для Иванова, Петрова, Сидорова.

        LudokT Вы мальчик или девочка? Не могу общаться не зная пола... простите

        Комментарий


        • #5
          Девочки мы, причем красивенькие...(целая бухгалтерия)
          А аудиторы считают, что ЕСН на проездные нужно начислять и относить на налогооблагаемую базу по прибыли. Бред?

          Комментарий


          • #6
            Ура!!! Девочки!
            Девочки, не понимаю, почему аудиторы вас таких красивых обижают. Почему они так считают? Приведите их аргументы. В К+ есть письмо от 5 июня 2001 г. N 07-4-04/968-П464 где говорится что спец. одежда для сотрудников, не облагается ЕСН. Может проведете аналогию Вопрос дня! Что проездной для курьера? Ответ. Спецодежда! Иначе он работать не сможет.
            А если серьезно я впервые столкнулся с этим утверждением. Чего только аудиторы не придумают. Это работа у них такая.

            Комментарий


            • #7
              Большое спасибо! Победа будет за нами.

              Комментарий


              • #8
                Проездные билеты для курьера облагаются НДФЛ?

                Комментарий


                • #9
                  Unregistered
                  Насколько я помню, не облагаются, если поездки входят в должностные обязанности работника и указаны в должностной инструкции. На каком-то семинаре говорили. Документ сейчас не вспомню.

                  Комментарий


                  • #10
                    Спасибо, Марина.
                    Нам на семинаре говорили, что проездные билеты, приобретаемые на основании приказа руководителя, не попадают под действие п. 3. ст. 217 НК и подлежат налогообложению по ставке 13%.

                    Постановлением Совета Министров РСФСР от 04.05.63 N 521 "Об
                    упорядочении использования предприятиями, организациями и
                    учреждениями средств на приобретение билетов для проезда на
                    городском пассажирском транспорте" был определен перечень
                    должностей работников БЮДЖЕТНЫХ учреждений и организаций, работа
                    которых носит разъездной характер и которым предприятие может
                    оплачивать проездные билеты.

                    И "если поездки входят в должностные обязанности работника и указаны в должностной инструкции" бюджетных организаций, тогда они попадают под действие п. 3 ст. 217.

                    Это мелочь, конечно, и это было просто мнение. Есть другое мнение?

                    Комментарий


                    • #11
                      У нас та же проблема.Не понятно, какой же доход получает курьер. Курьер, который согласно приказу руководителя имеет разъездной характер работы, берет деньги в подотчет, покупает проездной, отчитывается по авансовому отчету. Где доход в целях НДФЛ?
                      ИМХО, можно рассматривать проездные билеты как орудие производства курьера, приобретенное банком через подотчетных лиц.
                      Позицию налоргов можно объяснить, лишь так: курьер использует проездной не только в производственных целях, но и в личных, после работы, отсюда НДФЛ. Если это так, то можно завести ведомость выдачи курьеру проездного в начале рабочего дня и сдачи его в конце.
                      Может быть есть другие мнения.

                      ЗЫЖ Жалко же курьеров, при их-то зарплате.
                      LUKUM

                      Комментарий

                      Пользователи, просматривающие эту тему

                      Свернуть

                      Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                      Обработка...
                      X