25 февраля, воскресенье 12:57
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Приглашаем всех желающих на конференцию Bankir.ru о проблемах взаимодействия банков и МСБ

Показать больше
Показать меньше

Возмещение работниками банка понесенных банком затрат

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Возмещение работниками банка понесенных банком затрат

Здравствуйте. Возмещение работниками банка понесенных банком затрат, кто как отражает? Можно через 603 сч. без направления на 701? Т.е. возникает только налог с продаж, а НДС в бюджет не платим.

Действительно, если работник возмещает (120 руб.) понесенные банком затраты (тоже 120 руб.) и бухгалтерия часть суммы отправляет на 701 (100 руб.), а часть на 60301 (20 руб. НДС в бюджет), при этом на расходах не уменьшающих НОБ сидит эта сумма с НДС (120 руб.), то облагаем налогом на прибыль 100 руб., а по бухгалтерии убыток в 20 руб. Не хорошо.
    А может так попробуете
    1. 60323 - корсчет (оплатили)
    2. 60308- 60323
    3. касса - 60308 - (возместил)
    Нет НДС в бюджет и прибыли нет. Так возможно? А можно так не только для услуг возмещаемых работниками?
    Например Лада как то писала:
    Берем комиссию с клиента за услугу, которую сами предварительно купили. (Например, перевели ср-ва, уплатив комиссию банку-посреднику). Однако налог платим с полной суммы (701 счет). Особенно если нет добавленной стоимости, за что купили, за то и продали. Есть мнения?

Комментарий

А зачем эту сумму загонять на доходы банка?
      Положить в конце месяца этому работнику в конверт денег меньше на эту сумму, и делов то!

Комментарий

Augustin О каких затратах идет речь? Уточните, там есть тонкости.
        Anton как-то сомнительно ваше предложение, с лету возражения не готов дать, беру таймаут, но как-то боязно.

Комментарий

ILK Я имел ввиду возмещение сотрудниками телефонных разговоров, но Антон расширил рамки вопроса. В чем тонкости?
          Nigga
          Положить в конце месяца этому работнику в конверт денег меньше на эту сумму, и делов то!
          Все должно быть оформлено документами. Бухгалтерский учет. Мы деньги в конвертах не раздаем. Сибирской язвы боимся. Они поступают на счет сотрудника. И если зарплата меньше, то должно быть основание. Какое по вашему?
          Какая разница со своего счета он возместит или из кассы.

Комментарий

Augustin суммы возмещений телефонных переговоров вы на доходы вообще относить не имеете право, так как эта деятельность лицензируется, а у Вас ее нет. Соответственно эти средства при проверке могут быть изъяты в бюджет за незаконное предпринимательство. В данном случае только через 603, как и предлагал Anton

Комментарий

ILK
              суммы возмещений телефонных переговоров вы на доходы вообще относить не имеете право, так как эта деятельность лицензируется
              Я очень сомневаюсь. Вот что написано в 1 разделе 490 положения.
              19. Прочие доходы, включаемые банком в облагаемую прибыль в
              соответствии с законодательством, а также полученные в результате
              осуществления иной деятельности.

Комментарий

Подъем темы!
                Облагаете ли вы НДС сумму возмещения сотрудниками банка расходов, например, по сотовой связи?
                И зависит ли это от того, как организован учет: возмещение зачисляется в доходы или расчеты с сотрудниками проводятся через 603-и счета?
                Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

CHERRY Нет. И не зависит.

"УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                  ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
                  ПИСЬМО от 19 марта 2003 г. N 24-11/15066".

Цитировать уж не буду, ОК? В К+ оно есть.

Отбой темы.

Комментарий

GB Глинкину - не верю
                    Письмо знаю. Аргументация - чистА Глинкинская

Комментарий

CHERRY Не, ну изложено, конечно, по-дурацки, но ведь определённая логика есть.
                      К тому же, я других официальных писем не знаю.
                      С другой стороны, Минфин на семинаре "порадовал": если мы руководствовались каким-либо письмом МНС, а потом оно было признано не соответствующим, так сказать, духу и букве НК, то пени за недоначисленные налоги мы платить будем ДОЛЖНЫ.
                      Я вспоминаю, что вообще-то мы НДС и даже налог с продаж брали. Но это было два банка тому назад... Сейчас, вон, новые веяния возникли типа этого письма...

Комментарий

CHERRY
                        Я думаю, все будет зависеть, как налоговая воспримет это возмещение - как плату за предоставленную работникам услугу или действительно как компенсацию ущерба. Во втором случае объекта налогооблоения нет. Но тогда и оформить нужно все ближе к такому случаю. Типа грозного приказа - Иванову Петрову Сидорову за неправомерное пользование рабочими телефонами - возместить, понимаешь, ущерб родной организации и никаких гвоздей! А услуга - это если сама организация, добровольно - пользуйтесь, мол, ребята, только платите.
                        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Gene Дык вот и я об том же.
                          Все-таки склоняюсь к мысли, что поскольку сумма этого самого НДС, на который с некоторой вероятностью налоговики будут посягать, до уголовной ответственности не дотягивает,оставить это в качестве "домашней заготовки" для проверяющих.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                          X