21 февраля, среда 16:33
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Приглашаем всех желающих на конференцию Bankir.ru о проблемах взаимодействия банков и МСБ

Показать больше
Показать меньше

Увеличение налогооблагаемой прибыли.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Увеличение налогооблагаемой прибыли.

    Уважаемые дамы и господа.
    Поясните, пожалуйста, следующий вопрос.
    При проверке, налоговая причислила выдачу кредитов к услугам банка. И исходя из этого, в соответствии с инструкцией МНС №62, увеличивают налогооблагаемую базу на недополученные проценты по кредитам с низкой процентной ставкой. Они рассчитали средневзвешенную ставку (рыночная цена по их утверждению) по кредитам, и все, что ниже 20% отклонения - недополученная прибыль.
    Насколько правомочно привязка данного положения к кредитованию ?
    С уважением, Serg.

  • #2
    Мы как-то уже обсуждали проблему с признанием услугой...

    ...хотя спорить можно, а 40 статью - так вообще можно разнести в пух и прах...

    Комментарий


    • #3
      ArtSS
      Лучше постройте свою защиту типа что условия кредита ( проценты) различны поскольку это зависит от срока, обеспечения кредита, целей кредитования и т.д. Т.е. сошлитесь ), что это не идентичные услуги и они не сопостовимы хоть носят одно название выдача кредитов

      Комментарий


      • #4
        Спасибо, это мы уже делаем. А вот еще один вопрос, если можно.
        В законе о Банках, ст.5 сказано, что банковские операции -это:
        1) привлечение денежных средств.....
        2) размещение указанных в п.1 привлеченных средств.
        Отсюда следует, что размещение собственного капитала не является банковской операцией - услугой по МНС ? Следовательно и на кредиты в части собственного капитала не действует ст.40 ?
        С уважением, Serg.

        Комментарий


        • #5
          ArtSS
          Я читал этот вопрос в другой теме. Собственный капитал это капитал акционеров привлеченный для осуществления деятельности и получения прибыли. Я думаю что нужно исходить их того, что банковские операции попадают под понятие услуги. И не пытаться доказать обратное налоговой. Пускай это делает АРБ. Налоговой это не доказать поскольку это официальная позиция МНС. Сошлитесь на пп4. п. 2 ст.40, что цена сделки может быть оспорена если отклонение от уровня цен допущено в пределах непродолжительного времени. Что такое непродолжительное время неизвестно. Скажите что у вас продолжительный период времени. Привлеките своих аудиторов, пускай помогают, свяжитесь с юристами АРБ, узнайте есть ли подобные дела в суде. Но до суда лучше не доводить.

          Комментарий


          • #6
            Спасибо, Anton
            Так все и делаем, вот только про АРБ забыли. Вспоминаем, когда деньги приходится платить. Они ведь действительно обещают юридическую помощь - надо будет озадачить их юристов.
            С уважением, Serg.

            Комментарий


            • #7
              ArtSS
              Я хочу спросить. Налоговая привязалась к кредитно-депозитной схеме оплаты труда прошлого века? К кредитам выданным сотрудникам за счет фондов? Или фондов не хватает?
              А к депозитам у них претензий нет? Или у вас что-то другое? Поясните...

              Комментарий


              • #8
                Привязались к кредитам под покупку квартир. По ним процент очень низкий. В качестве рыночного - они решили использовать средневзвешенных. Кроме того, кредит на 3 года - непохоже, что это непродолжительное время. Зацепок для юристов много. Депозиты их пока не интересовали. Как признались сами налоговики - они прочиталь последний Налоговый вестник - там приведены примеры как банки обирать по кредитам и депозитам.
                С уважением, Serg.

                Комментарий


                • #9
                  Привязались к кредитам под покупку квартир.
                  Опаньки. Кредиты сотрудникам за счет фондов? В любом случае от этого отобьетесь.
                  они прочиталь последний Налоговый вестник
                  А вы почитайте в журнале "Бухгалтерия и Банки" № 8 статью о проблемах по применению ст.40.

                  Комментарий


                  • #10
                    ArtSS "В качестве рыночного - они решили использовать средневзвешенных."

                    Возмутительно! Понятие рыночной цены дискредитировано напрочь. Для кого тогда, спрашивается, написано:

                    Ст.40 п.4. Рыночной ценой товара (работы, услуги) признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных (а при их отсутствии - однородных) товаров (работ, услуг) в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях.

                    Или для налоговиков рынок замыкается на операциях Вашего банка?
                    Пусть предъявят РЫНОЧНЫЕ ЦЕНЫ на такие кредиты. Не могут - их проблемы!
                    Я полагаю на это стоит упирать.

                    Удачи Вам.

                    Комментарий


                    • #11
                      Вообще-то налоговая сейчас не придирается к доходным операциям банка и не пытается увеличить НОБ за счет не полученных доходов. Они пошли другим путем.... копают выплаты банка на предмет увеличения расходов и тем самым уменьшения НОБ. Так что ArtSS повезло. Пока.

                      Комментарий


                      • #12
                        В том то и дело. По расходам вроде все прикрыли, забыли косточку оставить для налоговой - вот они и начали рыть там, где не ждали...
                        А по поводу средневзвешенных - это их очень большой просчет - на этом мы их и обломаем.
                        С уважением, Serg.

                        Комментарий


                        • #13
                          ArtSS
                          Отсюда следует, что размещение собственного капитала не является банковской операцией - услугой по МНС ? Следовательно и на кредиты в части собственного капитала не действует ст.40 ?

                          Похоже на то. У нас есть разъяснение из департамента лицензирования банковской и аудиторской деятельности ЦБ. Суть его состоит в следующем:
                          ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплено право собственника распоряжаться по своему усмотрению своим имуществом. Таким образом, размещение собственных средств небанковской кредитной организации не требует специального разрешения Банка России. В пределах источников, создаваемых в установленном порядке за счет собственных средств, можно выдавать кредиты своим сотрудникам.
                          Кредитование не является банковской операцией.

                          С уважением...

                          Комментарий

                          Пользователи, просматривающие эту тему

                          Свернуть

                          Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                          Обработка...
                          X