19 февраля, понедельник 03:21
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Приглашаем всех желающих на конференцию Bankir.ru о проблемах взаимодействия банков и МСБ

Показать больше
Показать меньше

НДС при реализации имущества банка в рассрочку.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• НДС при реализации имущества банка в рассрочку.

Уважаемые коллеги, как правильно определить сумму НДС при реализации имущества в рассрочку. Условия сделки следущие, по договору рассрочка составляет два года. Платежи за имущество поступают каждый месяц. Согласно НК при реализации имущества облагаемый оборот определяется в виде разницы между ценой реализации и остаточной стоимостью. При этом в договоре купли-продажи НДС должен указываться в полной сумме со всей стоимости реализации? А НДС подлежащий уплате в бюджет, определяется исходя из разницы между НДС зафиксированном в договоре купли продажи имущества и НДС приходящимся на остаточную стоимость. Реализуемый обект, оприходован на баланс вместе с НДС. Как быть со счетами-фактурами ? Выписывать их каждый месяц на сумму платежа, или один в конце срока на всю сумму договора?
    Какую сумму НДС необходимо указать в счете-фактуре, исходя из договора купли-продажи, или сумму подлежащую уплате в бюджет ? И наконец когда платить НДС в бюджет, каждый месяц после получения платежа, или один раз после получения последнего платежа ?

В соответствии с п.5 ст.168, счет-фактура выставляется в течение 5 дней со дня отгрузки. Соответственно:
    1. Выписываете 1 раз в начале срока.
    2. Сумма, полученная исходя из договора, должна совпадать с суммой подлежащей уплате в бюджет.
    3. Последний вопрос наиболее интересен. Я бы предпочел перечислять каждый месяц по мере поступления платежей. Но налоговики могут разделить данную операцию по предоставлению товарного кредита на две:
    а) реализация товара
    б) предоставление займа
    в этом случае НДС следует заплатить по итогам месяца в котором произошла отгрузка.

Комментарий

Олег, поразмыслив также считаю, что перечислять НДС ежемесячно вполне логично. Однако как быть со счетом-фактурой не понятно, я склоняюсь к необходимости его выписывать каждый месяц.

Комментарий

Господа! А сумму НДС в отаточной стоимости Вы не зачитываете?
        Если да, то как ее определить до окончания сделки?
        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP, сумму НДС в остаточной стоимости мы учитываем. Однако с 1.01.01 порядок расчета НДС при реализации ОС (включающего в себя НДС) следующий. Облагаемая база определяется в виде разницы между ценой реализации и остаточной стоимостью. Иными словами сумма НДС в остаточной стоимости учтена, но несколько другим образом - отличным от порядка, действовавшего до 1.01. Раньше мы действовали сл. образом. К примеру реализуем ОС по цене 120 руб, в т.ч. НДС (20 руб). Счет-фактуру покупателю выписывали на сумму 120 в т.ч. НДС - 20 руб. При этом на 60301 "Ндс полученный" отражали разницу между 20 руб и суммой НДС приходящейся на остаточную стоимость. Остаточная стоимость 96 руб (в т.ч. НДС - 16 руб).
          Таким образом НДС, подлежащий уплате в бюджет составил 4 руб (20 - 16).
          Так мы делали в соотвествии с имеющимися разъяснениями до принятия 2 части НК.
          Теперь порядок несколько иной. И мне не ясно как теперь выписать счет-фактуру в подобном случае, на 120 (в т.ч. НДС - 20), или на 120 (в т.ч. НДС - 4 руб)?

Комментарий

Чистильщик

В соответствии с п.5 ст.168, счет-фактура выставляется в течение 5 дней со дня отгрузки.
            Почему каждый месяц? Счет-фактура выписывается один раз и на всю сумму. Форма и порядок оплаты не имеют к счету-фактуре никакого отношения.
            Порядок расчета НДС при реализации ОС (включающих в себя НДС) с принятием 2 части НК не изменился. Указываете всю сумму (в Вашем примере 20 руб). На 60301 отражаете разницу, по мере поступления платежей.

Комментарий

Олег, в том то и дело, что до 1.01 при реализации ОС НДС определялся в виде разнице между суммой, учтеной в продажной цене, и суммой НДС не отнесенной на расходы через амортизацию. А с 1.01 действует порядок установленный ст. 154, и описанный мною выше. Поэтому и возникли у меня сомнения относительно заполнения счета-фактуры.

Комментарий

Статья 154 определяет НОБ как разницу между ценой реализуемого имущества (сумма учтенная в продажной цене) и стоимистью реализуемого имущества (остаточной стоимостью) (суммой не отнесенной на расходы через амортизацию, то есть учтенную в остаточной стоимости).
                Т.е. 20-16=(100-80)*0.2=(120-96)*0,1667 (отличие только в ошибке округления, в остальном те же яйца только вид сбоку)

Комментарий

Чистильщик
                  Не вижу связи между нашей налогооблагаемой базой пусть и по ст.154 и счетом-фактурой.
                  Счет фактуру выписываете на 120(20) и считаете свою НОБ. А покупатель считает свою.

Вопрос -то в том, как считать НОБ, если не известна остаточная стоимость??
                  Насколько я понимаю, Вы знаете только предполагаемую остаточную стоимость. А вдруг Ваш покупатель рассчитается на месяц-другой позже или раньше?

А еще. Как с авансов-то ежемесячных Вам НОБ считать?
                  Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP, насчет возможности расчета НОБ конечно есть определенный риск. Так как возможно все, в том числе и форсмажор.
                    Что касается НОБ с авансов, то я предполагаю всю сумму НДС по объекту разбить на равные части исходя из периода времени и количество месяцев. Старый советский принцип, взять все и поделить.
                    CAP, Олег на счет счетов-фактур ваши мысли понял, спасибо.

Комментарий

СAP

Почему не известна остаточная стоимость? Имущество выбыло, теперь оно не амортизируется, и не переоценивается.

Комментарий

OlegK
                        Насколько я понял этот сюжет, по договору право собственности переходит к покупателю после окончательного расчета. Тогда и происходит снятие с учета у продавца и, соответственно, прекращение начисления амортизации.

Комментарий

CAP
                          Вы путаете дату выбытия с датой реализации. С момента выбытия имущество учитывается на 612, который не амортизируется.

Комментарий

OlegK
                            Что значит выбытие, если право собственности остается у продавца.
                            Вы предлагаете списать с учета и по налогу на имущество не учитывать? Или только амортизацию не считать?

Комментарий

CAP
                              Право собственности переходит в момент передачи имущества по акту приема-передачи, независимо от формы оплаты.
                              Естественно я не стану платить налог с имущества, которого у меня нет.

Комментарий

OlegK
                                Право собственности переходит в соответствии с тем, как это прописано в договоре. В этом сюжете вся фишка в том, что, как я понял, по договору право собственности переходит после окончания расчетов.
                                Если бы иначе, то и вопроса бы не было.

Комментарий

ГК, Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
                                  1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
                                  2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Конечно в договоре можно указать иное, но зачем.

Комментарий

А это надо узнать у Чистильщика.

Комментарий

У нас передача имущества будет после получения последнего платежа, соответсвенно переход права собственности происходит одновременно с передачей имущества. В гос. регистрации данный договор не нуждается.
                                      Так что с точки зрения ГК все чисто ?!

Комментарий

В таком случае у Вас реализация не в рассрочку, а с предоплатой.

Комментарий

Всем доброго времени суток! Продаем недвижимое имущество с рассрочкой платежа на год. Право собственности к Покупателю переходит с даты регистрации, т.е. до того как он с нами расплатится.
                                          Вопросом задались как платить НДС в бюджет , если у нас кассовый метод и мы на п.5 ст.170 НК:
                                          ежемесячно по мере поступления денежных средств или в момент реализации, не дожидаясь оплаты?
                                          В разъяснениях ничего не нашла, вся инфа только для организаций у которых метод начисления, т.е. они заплатитли бы в момент отгрузки (в момент реализации).
                                          Я то же склоняюсь к этому, но тогда получается противоречие с отражением других операций, например дебиторки по РКО - платим НДС в бюджет только после оплаты услуги клиентом.

Комментарий

Nadiy, а Вы НДС с разницы начислили или со всей суммы? И куда входящий НДС относили при приобретении?

Комментарий

Входящий НДС у нас в расходах. НДС при реализации будем начислять со всей суммы.

Комментарий

Мое мнение - в таком случае можно начислять НДС при поступлении оплаты. Ни в НК, ни в последних разъяснениях Минфина не сказано, что это зависит от срока.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                X