23 февраля, пятница 13:43
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Приглашаем всех желающих на конференцию Bankir.ru о проблемах взаимодействия банков и МСБ

Показать больше
Показать меньше

Доверительное управление: вопросы налогообложения

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Доверительное управление: вопросы налогообложения

    Ситуация: заключен договор доверительного управления денежными средствами с физическим лицом. В результате резкого падения ценных бумаг, которые были закуплены на деньги физика, его средства несколько уменьшились. Доверительный управляющий обязан из своего кармана возместить разницу между вложенными средствами и суммой,Ю которая была положена на счет физиком. Вопрос: вот эта сумма как нибудь облагается или просто так отдается?

  • #2
    Ja dumau ne dolgni. Elsi vse uslovija sobludeni - to vse OK.

    Pologenie ╧ 490
    58. мЕОНЯПЕДЯРБЕММН МЮ ТХМЮМЯНБШЕ ПЕГСКЭРЮРШ ДЕЪРЕКЭМНЯРХ АЮМЙНБ НРМНЯЪРЯЪ ЯКЕДСЧЫХЕ ПЮЯУНДШ Х ОНРЕПХ:
    - ОПХЯСФДЕММШЕ ХКХ ОПХГМЮММШЕ ЬРПЮТШ, ОЕМХ, МЕСЯРНИЙХ Х ДПСЦХЕ БХДШ ЯЮМЙЖХИ ГЮ МЮПСЬЕМХЪ АЮМЙНЛ СЯКНБХИ ДНЦНБНПНБ (ЙПНЛЕ ЯСЛЛ, БМЕЯЕММШУ Б АЧДФЕР Б БХДЕ ЯЮМЙЖХИ Б ЯННРБЕРЯРБХХ Я ГЮЙНМНДЮРЕКЭЯРБНЛ), Ю РЮЙФЕ ПЮЯУНДШ ОН БНГЛЕЫЕМХЧ ОПХВХМЕММШУ АЮМЙНЛ САШРЙНБ ЙКХЕМРЮЛ;

    GK
    яРЮРЭЪ 1022. нРБЕРЯРБЕММНЯРЭ ДНБЕПХРЕКЭМНЦН СОПЮБКЪЧЫЕЦН

    1. дНБЕПХРЕКЭМШИ СОПЮБКЪЧЫХИ, МЕ ОПНЪБХБЬХИ ОПХ ДНБЕПХРЕКЭМНЛ СОПЮБКЕМХХ ХЛСЫЕЯРБНЛ ДНКФМНИ ГЮАНРКХБНЯРХ НА ХМРЕПЕЯЮУ БШЦНДНОПХНАПЕРЮРЕКЪ ХКХ СВПЕДХРЕКЪ СОПЮБКЕМХЪ, БНГЛЕЫЮЕР БШЦНДНОПХНАПЕРЮРЕКЧ СОСЫЕММСЧ БШЦНДС ГЮ БПЕЛЪ ДНБЕПХРЕКЭМНЦН СОПЮБКЕМХЪ ХЛСЫЕЯРБНЛ, Ю СВПЕДХРЕКЧ СОПЮБКЕМХЪ САШРЙХ, ОПХВХМЕММШЕ СРПЮРНИ ХКХ ОНБПЕФДЕМХЕЛ ХЛСЫЕЯРБЮ, Я СВЕРНЛ ЕЦН ЕЯРЕЯРБЕММНЦН ХГМНЯЮ, Ю РЮЙФЕ СОСЫЕММСЧ БШЦНДС.
    дНБЕПХРЕКЭМШИ СОПЮБКЪЧЫХИ МЕЯЕР НРБЕРЯРБЕММНЯРЭ ГЮ ОПХВХМЕММШЕ САШРЙХ, ЕЯКХ МЕ ДНЙЮФЕР, ВРН ЩРХ САШРЙХ ОПНХГНЬКХ БЯКЕДЯРБХЕ МЕОПЕНДНКХЛНИ ЯХКШ КХАН ДЕИЯРБХИ БШЦНДНОПХНАПЕРЮРЕКЪ ХКХ СВПЕДХРЕКЪ СОПЮБКЕМХЪ.

    Комментарий


    • #3
      Согласен с Dandry

      Комментарий


      • #4
        Спасибо за ответ, но мы то не должны ничего платить. А вот как физику эта разница считается? Она облагаегтся или нет?

        Комментарий


        • #5
          Прочитайте пункт 7 ст.214.1 части 2 НК.
          Там есть ответ на Ваш вопрос.

          Комментарий


          • #6
            Извини, я что-то не нашел п.7 в ст. 214.1 части 2 НК...

            Комментарий


            • #7
              Должен быть договор, в котором обусловлено на кого ложится риск падения стоимости.
              Физическое лицо облагается по совокупному доходу (т.е. сколько вложил, и сколько получил.) Если получил больше чем вложил, тогда разница облагается, если нет тогда нет. Другое дело, если доверенный физического лица я вляется налоговым агентом по закону, то эти расчеты должен делать налоговый агент.
              Все эти тонкости обуславливаются договором агентирования

              Комментарий


              • #8
                Plekhanov
                Внесен Законом № 71-ФЗ от 30.05.01 г.

                Комментарий


                • #9
                  Спасибо за внимание

                  Комментарий


                  • #10
                    Dandry! А вот положение №490 действует для инвестиционных фирм?
                    И еще, вот по договору доверительного управления мы ему выплатили его убыток в размере, допустим, 100 т.р. Так вот, я не понял, это его доход или нет?
                    Все таки это возмещение.

                    Комментарий


                    • #11
                      1. Если инвестиционная компания имеет банковскую лицензию (что очень сомнительно) - то да.

                      2.Налогообложению подлежат доходы физлиц.
                      Если физик внес 200 рублей в ду, а управляющий при управлении имуществом 100 рублей потерял и по условиям договора должен их возместить, то возмещение в размере 100 рублей это не доход физика.
                      Физик внес 200 р. и получил обратно 200 р. - это не облагается, т.к. производится возврат имущества переданого в ду.

                      Комментарий


                      • #12
                        Спасибо огромное за иинформацию.

                        Комментарий


                        • #13
                          Физик купил акции по 2 рубля/ шт, отдал в ДУ (на день передачи акции стояли 3 рубля). По окончании ДУ физик получил теже акции, но на момент выхода из ДУ они стояли уже 5 рублей. Что с налогами?

                          Комментарий


                          • #14
                            Helenа
                            НДФЛ возникнет, когда он эти акции продаст по 5 рублей.
                            С уважением!

                            Комментарий


                            • #15
                              Helenа
                              Не так...
                              Когда он фактически получит доход, возникший при продаже ЦБ.
                              С уважением!

                              Комментарий


                              • #16
                                Greenish Не так...
                                Когда он фактически получит доход, возникший при продаже ЦБ.

                                точность как в аптеке..

                                Комментарий


                                • #17
                                  Господа специалисты в области налогообложения физ лиц по ДУ, помогите разобраться:

                                  1. Физик получил по ДУ доходы по цен. бумагам в виде: дохода от купли-продажи - 100 (ставка НДФЛ- 13%), дохода по дивидендам - 50 (ставка НДФЛ- 6%), процентов по госуд. цен бум - 30 (НДФЛ не облагаются). Физику выплачивается 60. Сумма налога?
                                  2. Метод расчета результата от операций купли-продажи: ЛИФО, ФИФО, средневзвеш. определяет налоговый агент (доверительный управляющий) для всех один и какой ему заблагорассудится?

                                  С уважением, ...

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    Уважаемые банкиры!

                                    Поделитесь, пожалуйста, регистрами налогового учета по ДУ по юрикам и физикам? Нужна шапка таблицы.

                                    Заранее спасибо.

                                    Комментарий

                                    Пользователи, просматривающие эту тему

                                    Свернуть

                                    Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                    Обработка...
                                    X