Bankir.Ru
23 января, понедельник 15:45

Объявление

Свернуть

Конференция «Банки и МСБ. Перезагрузка отношений»

Показать больше
Показать меньше

налог на прибыль при расчетах векселями

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • налог на прибыль при расчетах векселями

    Уважаемые специалисты, пожалуйста разрешите спор возникший в нашей конторе.
    Реализация продукции нашей организации освобождена от налога на прибыль. До сих пор все было хорошо пока однажды в сет погашения задолженности за поставленную продукцию мы не приняли векселя эмитированные должником. Наш бухгалтер провел эти векселя по бухучету и заплатил в бюджет налог на прибыль с сумм указанных в векселях (по номиналу). Стоит добавить векселя к оплате мы еще и не предъявляли.

    Мое личное мнение: налог в этом случае начислятся не должен.
    Вот такая история.

  • #2
    Я конечно не спец. но попробуем разобраться.
    Итак, как Выш бухгалтер учел векселя? По какой стоимости, равной отгруженной продукции или указанной в векселе?
    С уважением, Роман.

    Комментарий


    • #3
      Реализации нет, пока не оплачены векселя

      Комментарий


      • #4
        tiro Это почему нет реализации??? Все участники сделки исполнии свои обязательства, а то , что на балансе организации вместо денег ЦБ не означает что нет реализации ее продукции.
        С уважением, Роман.

        Комментарий


        • #5
          Считаю, что налог на прибыль начисляться до оплаты векселей не должен. Получение векселя еще не означает получение прибыли.
          В Солнечной системе не искоренить теневые явления!

          Комментарий


          • #6
            Хорошо. Давайте заменим вексель на стулья. Ведь одно и другое вещь. Когда в этом случае прибыль считать, когда стулья самортизируются???
            С уважением, Роман.

            Комментарий


            • #7
              ВАС от 11.04.2000 ?440/99
              примерно следующее:
              "нормативными правовыми актами переход лицу права требования по векселю не признается объектом налогообложения".
              В Солнечной системе не искоренить теневые явления!

              Комментарий


              • #8
                plan Не нашел я в своем К+ указанного постановления.
                Да и врядли оно про нашу ситуацию. Расмотрим ее еще разок...
                То что переход прав по векселю не является объектом налогообложения, согласен полностью. Но в результате этого перехода может возникнуть фин. результат а его и надо будет "обложить" налогом на прибыль. А что касается реализации товара при оплате его векселем, то можно глянуть НК ч.2. там это прекрасно расписано в части НДС (правда и про учетную политику нельзя забывать).
                С уважением, Роман.

                Комментарий


                • #9
                  Роман_П
                  Так я от НК и отталкивался (ст.167 п.2) - не может считаться оплатой выдача покупателем-векселедателем собственного векселя.
                  Про политику полность согласен.

                  Постановление вот - пользуйтесь.
                  Вы абсолютно правы - случай не наш, но интересна аргументация:

                  Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ
                  от 11 апреля 2000 г. N 440/99

                  Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 04.11.98 по делу N А76-4099/98-40у-204 Арбитражного суда Челябинской области.
                  Заслушав доклад судьи, Президиум установил следующее.
                  Индивидуальный предприниматель Галанов Д.А. обратился в Арбитражный суд Челябинской области с иском к Государственной налоговой инспекции по Центральному району города Челябинска о признании недействительным решения от 28.04.98 N 03/2 о взыскании 2 832 196 рублей 10 копеек заниженного дохода, штрафа в размере той же суммы и штрафа в размере 10 процентов за ведение учета с нарушением установленного порядка.
                  Решением от 06.07.98 исковые требования удовлетворены.
                  Постановлением апелляционной инстанции от 25.08.98 решение оставлено без изменения.
                  Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 04.11.98 отменил названные судебные акты и отказал в удовлетворении иска.
                  В протесте Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается постановление кассационной инстанции отменить, решение суда первой инстанции и постановление апелляционной инстанции оставить в силе.
                  Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
                  Как видно из материалов дела, в результате проведенной проверки Государственная налоговая инспекция по Центральному району города Челябинска пришла к выводу о том, что индивидуальный предприниматель Галанов Д.А. не указал в декларации о доходах за 1995 год доход в натуральной форме в виде векселя закрытого акционерного общества "Промышленная компания НЭП" N 201328 на сумму 3 500 000 000 рублей (неденоминированных), полученного от открытого акционерного общества энергетики и электрификации "Челябэнерго" по договору от 23.03.95 N 09195 в качестве оплаты за не завершенное строительством здание по улице Вагнера в городе Челябинске. По мнению налогового органа, с учетом понесенных затрат сумма заниженного дохода составляет 2 832 196 рублей 10 копеек.
                  По результатам проверки, указанным в акте от 06.04.98 N 9, принято решение от 28.04.98 N 03/2 о применении к предпринимателю финансовых санкций в виде взыскания сумм заниженного дохода и штрафов в размере 100 и 10 процентов.
                  Первая и апелляционная инстанции арбитражного суда, признавая решение налогового органа недействительным, исходили из того, что получение векселя в качестве оплаты за реализованное имущество не может отождествляться с получением дохода в натуральной форме, а поэтому не образует объекта обложения налогом на доходы физического лица.
                  Суд кассационной инстанции, отменяя указанные судебные акты и отказывая в иске, руководствовался гражданским законодательством, согласно которому вексель как ценная бумага и движимое имущество является средством платежа. С получением векселя у истца в данном случае появился фактический доход, подлежащий внесению в декларацию о доходах и налогообложению.
                  Однако выводы суда кассационной инстанции являются ошибочными.
                  Согласно статье 2 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" объектом обложения подоходным налогом является совокупный доход, полученный в календарном году как в денежной, так и в натуральной форме, в том числе в виде материальной выгоды в соответствии с подпунктами "н", "ф" и "я.1" пункта 1 статьи 3 настоящего Закона.
                  Статьей 13 этого же Закона, устанавливающей особенности налогообложения доходов физических лиц от предпринимательской деятельности, предусмотрено, что подоходный налог исчисляется налоговыми органами на основе фактически полученных в отчетном календарном году физическим лицом доходов, указанных им в декларации, и других имеющихся сведений.
                  Как видно из материалов дела, истец, реализовав в 1995 году акционерному обществу "Челябэнерго" не завершенное строительством здание, получил от него простой вексель, выданный акционерным обществом "Промышленная компания НЭП" на сумму 3 500 000 000 рублей и индоссированный обществом "Челябэнерго". Вексель истцом к оплате не предъявлялся.
                  Вексель удостоверяет обязательство займа. Поэтому, являясь долговым обязательством, он не может отождествляться ни с денежными средствами, ни с иной формой эквивалента, используемого в товарном обращении. Замена стороны (векселедержателя) по вексельному обязательству не изменяет содержания первоначального обязательства векселедателя.
                  Довод ответчика о том, что полученный физическим лицом в качестве оплаты по сделке вексель является доходом в натуральной форме, не основан на налоговом законодательстве, так как ни Законом Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", ни иными нормативными правовыми актами переход к физическому лицу права требования по векселю не признается объектом налогообложения.
                  Следовательно, получив право требования исполнения обязательства по векселю, истец не имел фактического дохода ни в денежной, ни в натуральной форме и у него не возникло обязанности вносить сумму денежного обязательства по векселю в налоговую декларацию.
                  Кроме того, согласно статье 2 того же Закона доходы, полученные в натуральной форме, учитываются в составе совокупного годового дохода по государственным регулируемым ценам, а при их отсутствии - по свободным (рыночным) ценам на дату получения дохода.
                  Однако налоговым органом не представлено доказательств в подтверждение своего довода о том, что полученный истцом вексель как имущество обладает потребительскими свойствами, позволяющими квалифицировать его как доход в натуральной форме и оценить в установленном порядке в целях настоящего Закона.
                  При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции не имелось оснований для отмены решения суда первой инстанции и постановления апелляционной инстанции и отказа в удовлетворении иска.
                  Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187 - 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации постановил:
                  постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 04.11.98 по делу N А76-4099/98-40у-204 Арбитражного суда Челябинской области отменить.
                  Решение от 06.07.98 и постановление апелляционной инстанции от 25.08.98 Арбитражного суда Челябинской области по тому же делу оставить в силе.

                  Председатель
                  Высшего Арбитражного Суда
                  Российской Федерации В.Ф.Яковлев
                  В Солнечной системе не искоренить теневые явления!

                  Комментарий

                  Пользователи, просматривающие эту тему

                  Свернуть

                  Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                  Обработка...
                  X