20 октября, пятница 21:07
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Безвозмездная помощь от граждан

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Безвозмездная помощь от граждан

    Уважаемые специалисты налогообложения, проясните!
    Вот такой документ и мысль прокомментируйте, пожалуйста.
    Облагаются ли налогом на прибыль безвозмездно полученные организацией денежные средства от физ. лиц.?
    Ответ дан ведущим экспертом "БП" Ю.Подпориным
    В соответствии с п.6.ст. 2 Закона ╧ 2116-1 и п.2.7. Инструкции ╧ 62 "О налоге на прибыль" этим налогом облагаются ден. средства и имущество, полученные безвозмездно ю/л от других ю/л, при отсутствии совместной деятельности, за исключением случаев, перечисленных в указанном пункте Закона.
    Налогообложение средств, полученных ю/л безвозмездно от физических лиц, независимо от того, какими договорами оформляется получение средств, нормативными актами по налогу на прибыль НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.
    С нетерпением, Глория.

  • #2
    В Положении 490 раздел 1 пункт 14: "денежные средства ..., безвозмездно передаваемые банку юридическими и физическими лицами".
    Значит ли это, что банки отличаются от п/п и такие средства у них подлежат налогообложению?
    Все та же, с нетерпением.

    Комментарий


    • #3
      Значит ли это, что банки отличаются от п/п и такие средства у них подлежат налогообложению?
      Умная девочка. Именно так.

      Комментарий


      • #4
        Глория
        Это еще подтверждается, правда косвенно, письмом МНС ╧ ВГ-4-04/145н. Там рассмтривается данный вопрос и указывается,как отразить данную опреацию в бухучете. Причем приводится именно план счетов для п/п.

        С уважением, Дмитрий

        Комментарий


        • #5
          Глория, не все так гладко, у нас сейчас как раз такая ситуация, не можем оприходовать пожертвования
          физиков на строительство, причем и наших и зарубежных.
          Если интересно - через 10-12 дней будут результаты,
          поделюсь.
          С уважением, Иванович

          Комментарий


          • #6
            Иванович, спрашиваешь: конечно же интересно.
            С тем же нетерпением жду эти 10-12 дней и результатов. Обязательно поделитесь.

            Комментарий


            • #7
              Разово - то решили, (вам эт явно не подойдет - но если хош - пиши на мыл)но в целом это проблему не снимает,
              отисал в подходящу контору - вскорости жду ответа,
              вообще очень интересная задача.

              Комментарий


              • #8
                Поднимаю тему в связи с обсуждением здесь.
                Мое мнение - облагаются в связи с наличием более общей формулировки в п. 14 Постановления № 552, которая приводится в той теме...
                ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                Комментарий

                Пользователи, просматривающие эту тему

                Свернуть

                Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                Обработка...
                X