21 сентября, четверг 17:18
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите с подбором периодики

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Помогите с подбором периодики

Добрый день.
    Я новичок в финансовом и банковском бизнесе.
    Огромная просьба посоветовать какие нибудь полезные для самообразования и повышения квалификации издания.
    Их такое количество, что даже не знаю по каким параметрам их оценивать.
    Мне рекомендовали следующие издания:
    "Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке"
    "Расчеты и операционная работа в коммерческом банке"
    "Регламентация банковских операций в нормативных документах"
    "Банковский дайджест - КАПИТАЛ"
    "Оперативное управление и стратегический менеджмент в КБ"
    Какие Вы читаете, подскажите.
    Буду благодарна за любую информацию.

Все зависит от того, на чем Вы конкретно специализируетесь......так что сначала Вам надо определиться.

С уважением....

Комментарий

Если не мониторите всё выходящее по теме, не работаете с базами, то сойдёт и это. Если наоборот, то читать вышеупомянутое совершенно бессмысленно...

Комментарий

Голландец
        в том и дело что читать все у меня просто не хватает времени. Поэтому и спрашивала совета, какие лучше выбрать, для большей эффективности, полезности и экономии времени.
        TROL
        Специализация несколько размытая
        С одной стороны "Налогообложение и т.д."
        с другой "Векселя и т.д."
        со вторым я вроде разобралась, а вот с первым плаваю.
        Какие Вы сами читаете.
        В общем хочется понять где есть там "реально-полезная информация_ или так --- никчемное
        чтиво.
        Спасибо за ответ.
        Галина.

Комментарий

Скажи честно, вы эти издания читаете или это мусор?

Комментарий

Не читаю вовсе...

Комментарий

Галина_Ф!
              Есть журнал "Бухгалтерский учет в кредитных организациях" (подписные индексы 38298, 38665) он как по учету подскажет Вам, так и по налогообложению. А вообще при обзоре банковской литературы находишь что-то и для себя полезное.
              Я вам советую читайте, ходите на семинары (живое общение очень полезно и завязываются новые знакомства, которые можно использовать по обмену опытом), а информация все равно будет откладываться. Главное, было бы желание.
              УДАЧИ!

Комментарий

tamarakos1
                Большое Вам спасибо за совет. аверно так и поступлю.
                А из приведенного мною списка ничего не стоит подписывать?
                На счет семинаров, очень стараюсь попасть, но хронически не хватает времени, буду стараться.

Комментарий

Голландец
                  Ну что-то по этой теме Вы читаете?

Комментарий

Галина Ф
                    Могу посоветовать обязательный еженедельный просмотр раздела "Обзор" в Консультанте+, времени занимает немного, но позволяет ничего не пропустить. Если есть возможность доступа в И-нете, периодически просматривать garant.ru - будете в курсе, что только надвигается.
                    Из периодики все очень субъективно, например в приведенном Вами "Налогообложение, учет ..."
                    не раз замечены просто ошибки, а приведенные в нем точки зрения в большинстве своем являются личными точками зрения человека, опубликовавшего статью.
                    Для того, чтобы представлять, какие вопросы волнуют других и не надо ли задаться этими же вопросами самому, в области налогообложения могу посоветовать приложение к Финансовой газете "Учет, налоги, право" и "Московский курьер". Причем, что мне нравится, нет необходимости читать все в подряд, достаточно просто просмотреть вопросы и выбрать интересующие.
                    Хотя, как всегда, прав Голландец: работать надо только по первоисточнику, но до этого надо дорасти.
                    Удачи Вам!
                    Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

Нет...

Читаю НК, ГК, 61-ые, Гарант, Консультант, Банкир.ру, Рунет, Ведомости, МК, АвтоРевю, Клаксон, АвтоМир, Профиль, Деньги, Карьера, Эксперт, Власть...

В общем, повторюсь - если Вам приходится быстро всё ловить и применять, то Вы так же быстро перестанете читать чужие мысли на бумаге, тем более, что то же самое, но раньше попадет в "сеть сети", откуда всё и возьмете.

Если же Вы совсем новичок, то начните с учебников, они построят базу. Если есть доступ к базам и неохота тратить деньги на книги, то распечатайте примерный перечень вопросов для получения аттестата банковского аудитора, и прямо по вопросам изучайте нормативные документы из той же базы, начав с ЗОБИБД(закона о банках и...). Очень полезная штука. Да, ещё не пожалейте денег на хороший экономический, или какой-ниудь банковский словарь терминов.

Удачи, и не читайте профессиональную прессу, она ещё бедствует...

Комментарий

CHERRY и Голландец!
                        Большое Вам спасибо за разъяснения. Буду стараться следовать Вашим советам.

Комментарий

Можно посмотреть здесь.
                          http://www.parfenov.ru/?club-reading
                          Дайвер

Комментарий

Галина_Ф немного припозднился, но лучше поздно.

Если Вы собираетесь заниматься бухгалтерским и (или) налоговым учетом, то полезно для самообразования изучать философию. Необходимо знать общие законы развития природы и общества. Поскольку, обучаясь отдельно взятой теорией учета на мясокомбинате или в банке Вы теряете нить дальнейшего самосовершенствования.
                            «В противность всем руководствам по счетоводству, - писал известный бухгалтер начала века А.П. Рудановский, - я не даю и даже избегаю всяких примеров и не привожу готовых образцов форм, т.к. считаю, что бухгалтер должен подобно судье знать законы учета, должен уметь находить их, толковать и применять ко всем случаям, которые рождает жизнь».
                            Сейчас в обучении очень распространен метод анализа конкретных ситуаций. Обучение бухгалтера построено на заучивании схем учета. Чем больше заучил, тем выше степень умения. Попробуйте, прежде всего, познать сущность процесса отражения хозяйственных фактов. Вот для этого нужна и философия, и литература, не говоря уже об административном, гражданском и трудовом праве.
                            Вспомните роль Папанова в фильме «Белорусский вокзал». Он играл главного бухгалтера. Здорово и верно сыграл. Читайте форум, учитесь на его примерах, и сами принимайте участие. Будьте с нами, и Вы скоро не будете новичком. А вообще-то я часто ощущаю себя новичком.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                            X