Bankir.Ru
23 января, понедельник 07:23

Объявление

Свернуть

Конференция «Банки и МСБ. Перезагрузка отношений»

Показать больше
Показать меньше

Содержание представительства и организация отделения : с/с или нет?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Содержание представительства и организация отделения : с/с или нет?

Делюсь практикой:
    Термин "содержание" представительства или отделения - слишком расплывчив. Но принцип общий, что расходы представительства или отделения равны по налоговой сути головным делам. Какая раница. И там и там течет банковская деятельность.

Уважаемый Голландец! Вся беда в том, что в представительстве никакая банковская деятельность не течет, доходов не извлекается,одни сплошные расходы. Мнение налоговиков по поводу представительств двояко. Во всяком случае, все разъяснения, которые я видела, отрицательные. Но знаю, что есть ответы на частные запросы - положительные. И в тех, и в других аргументация весьма и весьма притянутая.
    P.S. Если Вас не затруднит, выскажитесь по поводу отнесения пеней по налогам на с/с в соответствующей теме. Стыдно, но делать ссылки пока не умею. Заранее благодарна, CHERRY/
    Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

Дамы )))) и господа!!
      Благодарен за проявленное внимание.
      Проблема вот в чем : расходы связанные с организацией (т.е. до момента регистрации в МНС) ФИЛИАЛОВ и ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ (не вправе вести банк.деятельн!!!!!!!) согласно п.72 490-го - это не на с/с, а, следовательно, после его организации, т.е. его содержание - это уже с/с. Однако, имеется куча писем, что и содержание - это за счет прибыли.
      Далее, п.72, говорит лишь о филиалах и представительствах, но не говорит об отделениях, которые также имеют право на существование в соотв. с 75-и.

Вот я и хотел у ВАС проконсультироваться какова ВАША позиция и имеется ли практика или какае письма.

С уважением....

Комментарий

Уважаемые господа!
        Поделитель имеющейся у Вас практикой об отнесении на с/с расходов по СОДЕРЖАНИЮ представительства и ОРГАНИЗАЦИИ отделения (оперкасс).

С уважением.
        TROL

Комментарий

2 CHERRY

Ах если бы ведение банковской деятельности было сплошное извлечение доходов...

Но юридическое лицо одно и где бы оно щупальца не разбросало, если эти щупальца готовят договора, проводят переговоры, обрабатывают документы, это таки себестоимость.

Комментарий

Наши аудиторы придерживаются точки зрения, описанной Черри.
            1. Если извлечения дохода нет от создания отделений, филиалов и пр., то однозначно такие расходы не уменьшают НОБ.
            2. Но расходы, связанные уже с содержанием отделений, филиалов и пр. - себестоимость.

Комментарий

To CROW
              Вот
              это -то я и хочу выяснить : придерживается ли налоговая терминологии 490-го, которое вышло раньше 75-и.

Комментарий

Может ссылаться на Гражданский кодекс:
                Статья 55. Представительства и филиалы
                ...
                Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

Т.е все, что в учредительных есть - то из чистой прибыли, чего нет в с/с

Комментарий

А может ли налоговая расширить значениy слов "филиал" и "отделение"?
                  Как вы думаете расходы по оборудованию дополнительного оффиса включаются в затраты уменьшающие базу НП?

Комментарий

2 CHERRY
                    Мнение налоговиков по поводу содержания представительств двояко. Во всяком случае, все разъяснения, которые я видела, отрицательные.
                    Все ответы Налоговиков и Минфина, которые я нашел, - только отрицательные.

Но знаю, что есть ответы на частные запросы - положительные.
                    А этими ответами Вы не могли бы поделиться?

И в тех, и в других аргументация весьма и весьма притянутая.
                    Раз так, то можно поступать как выгодно банку, ссылаясь на нерешенность этого вопроса в нормативной базе, что согласно п.7 ст.3 НК, может толковаться в пользу банка.

Комментарий

To tamarakos1
                      Я думаю "адресный ответ, полученный от МНС России", будет интересен многим. Договоритесь с Администратором - он его выложит (в любом виде, лучше конечно, в отсканированном) на сайте, например, в разделе "Статьи и аналитика".

Комментарий

А как с ним можно договориться??????? Какая практика существует? И кто им является?

Комментарий

Смотри http://www.bankir.ru/ubb/Forum4/HTML/000183.html

Комментарий

Я постараюсь отправить письмо в раздел "статьи и аналитика".
                            А что касается расходов на содержание отделений, доп.офисов, представительств и т.д., то все расходы (оборудование, з/пл, мат.часть и т.д.) до даты регистрации будут идти за счет прибыли и только после регистрации (ГУ ЦБ) все произведенные расходы можно будет относить на затраты. Вам необходимо все приобретаемое оборудование оформлять на Головной офис или филиал, при котором открывается отделение или доп.офис, а потом (после регистрации) можно внутренним актом передать. Самое важное здесь, чтобы по документам не проходило, что оборудование приобретается для открытия нового офиса. Таким же образом решается проблема и по з/пл, сотрудников оформляйте на вакансии в уже действующем Гол.офисе или филиале, а после регистрации офиса сотрудники официально (согласно утверденному штатному расписанию открывшегося офиса) будут получать з/пл, которую относят на затраты. Единственное, что в этой ситуации Вы не можете отнести на затраты - это установку охранно-пожарной сигнализации (укрепление кассового узла), т.к. только после ее установки ГУ ЦБ примет Ваш новый офис и подпишет все соответствующие документы. Данные затраты необходимо проводить только через кап. вложения.
                            Единственное утешение, что на пожарно-охранную сигнализацию распространяется льгота по налогу на имущество (п."б" ст.5 Закона о налоге на имущество"), т.е. из под налогообложения выводится стоимость такого имущества (а это не малая стоимость). Запрос мной направлен по данному вопросу, но я на 99,99% уверена в данной льготе.

PS:
                            Сообщите, если нет другой возможности получить письмо, свой факс

Комментарий

То tamarakos1

797-8407

Заранее благодарен
                              С уважением, TROL......

PS. Готов ответить взаимностью по возникающим в практической работе вопросам.

Комментарий

То tamarakos1

797-84-40

Заранее благодарен
                                С уважением, TROL......

PS. Готов ответить взаимностью по возникающим в практической работе вопросам.

Комментарий

Г-ну TROL!
                                  Организация открытия и содержание представ., доп.офосов отличаются проводимыми мероприятиями до и после даты регистрации данного объекта, т.е до даты регистрации осуществляются организационные мероприятия по вводу объекта, а после регистрации начинается основная деятельность этого объекта и затраты уже осуществляются на содержание действующего объекта.

Хочется надеяться, что я решила, своим ответом, Ваши терзания по данному вопросу.

Комментарий

г-же tamarakos1

Благодарю за участие, но открытым остается вопрос : что считать датой регистрации регистация в ЦБ, МНС или датой решения усполнительного органа Банка об организации обособленного подразделения. Точного ответа не нашел. И потом п.72 490-го говорит лишь о филиалах и представительствах, а как быть, например, опер.кассы или доп.офиса???

Еще раз благодарю))))
                                    С уважением....

Комментарий

г-же tamarakos1
                                      Уважаемая г-жа tamarakos1 (крайне сожалею, что не знаю Вашего имени)!!!!
                                      Бесконечно признателен за оказанную помощь. Все дошло просто великолепно. бАААААААльшое спасибо))))
                                      С уважением TROL.
                                      PS. Готов в любое удобное для Вас время и приемлемой для Вас форме выразить свою признательность.

Комментарий

Когда выпускалось 490, то таких понятий, как доп. офис и опер.касса еще не существовало. А посему нельзя слепо придерживаться п.72. При устных разъяснениях МНС РФ мне был дан ответ, что датой регистрации доп. офиса (мы открываем доп. офис) считается дата регистрации ЦБ, а в ИМНС необходимо встать на учет (я думая это должна сделать Головная организация, как налогоплательщик) уже после регистрации в течение.... (не помню). Три года назад я открывала филиал и датой отсчета была дата регистрации в ЦБ. После этого филиал прошел все возможные проверки и никаких замечаний не возникло.
                                        Но если есть всетаки сомнения даю тел. МНС 913-02-06 Реснянский Евгений Петрович (департамент налогообложения прибыли). Постарайтесь ему звонить после 18-00 или до10ч. утра. Евгений Петрович очень милый человек и не отказывает в помощи. Желаю удачи.
                                        Да, получили ли Вы по факсу обещенное письмо?

Комментарий

г-же tamarakos1

и еще раз спасибо за комментарии, но меня смутило письмо Минфина РФ от 23.01.96.г. ╧ 04-07-03, где говорится, что дата считается от регистрации в МНС.

далее.... телефон его имею и сам знаком, но благодарю за содействие, а это важнее

далее ..... письмо получил (см. мой предыдущий ответ) БЕСКОНЕЧНО признателен.

Комментарий

У меня есть адресный ответ, полученный от МНС России (департамент методологии налогообложения прибыли), где сказано ".... к расходам по содержанию представительства, учитываемым при расчете налоговой базы для уплаты налога на прибыль КО, относятся документально подтвержденные расходы, состав которых приведен в разделе II Положения об особенностях опред. НОБ ..... от 16.05.94 ╧490, связанные с содеожанием представительства в соответствии с утвержденной сметой, при условии, если деятельность представительства направлена на представление и защиту интересов КО в осуществлении банковской деятельности."

Комментарий

ТО tamarakos1
                                              Спасибо за помощь.

А можно получить факс данного письма????
                                              Буду крайне признателен.....
                                              Уважаемый))))))) не могли бы поделиться Вашим мнением в продолжение данной темы : что они тогда понимают под ОРГАНИЗАЦИЕЙ представительств и с какого момента заканчивается организация и начинается содержание представительства???

Комментарий

Подарки налоговикам - http://www.bankir.ru/st/MNS.doc

Комментарий

TROL!
                                                  Я не смогла найти письмо Минфина, указанное Вами, а очень хочется его изучить более детально. Прошу Вас указать координаты, где его можно найти.
                                                  Вообще к Минфиновским ответам (документам) я отношусь очень осторожно и считаю первичными, для себя, ответы (документы) МНС (по налогообложению) , а по учету - ЦБ РФ.
                                                  Документы Минфина ближе к деятельности хоз.органов, а не к КО.

Комментарий

г-же tamarakos1

Приношу свои извинения за столь долгое молчание...
                                                    Письмо это имеется в К+ "Финансист" вот его содержание :

Вопрос: Просим разъяснить порядок учета при исчислении налога на прибыль расходов по организации филиалов банка, а также, что понимается под периодом организации филиала.

Ответ:
                                                    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                                                    ПИСЬМО
                                                    от 23 января 1996 г. N 04-07-03

Министерство финансов России по согласованию с Государственной налоговой службой России рассмотрело Ваши письма о порядке учета при исчислении налога на прибыль в затратах, учитываемых при определении налогооблагаемой базы для расчета налога на прибыль, расходов банка по созданию филиалов и представительств и сообщает следующее.
                                                    В соответствии с п.72 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 1994 г. N 490, расходы банков, связанные с организацией филиалов и представительств, относятся за счет прибыли, остающейся в распоряжении банков после уплаты налогов и других обязательных платежей. Период организации (создания) филиала или представительства считается законченным с даты постановки его на учет в налоговый орган и открытия филиалу (представительству) субкорреспондентского счета.
                                                    23.01.96 Заместитель Министра

Российской Федерации
                                                    С.Д.ШАТАЛОВ

ДАЛЕЕ. Касаемо писем Минфина и т.п. - "на безрыбье и рак рыба", а во-вторых, налоговики их принимают и очень даже часто.
                                                    ""Документы Минфина ближе к деятельности хоз.органов, а не к КО."" - НЕУЖЕЛИ??????????
                                                    0-0)))))))
                                                    Еще раз выражаю благодарность за письмо...

С уважением....

Комментарий

ТО Michael

СПАСИБО!!!

С уважением...

Комментарий

г-же tamarakos1
                                                        Вот именно поэтому и ставился вопрос : какую из дат считать моментом регистрации, и, соответственно, рубиконом для отнечения расходов на с/с.
                                                        Реснянскому не знонил.
                                                        Ну тогда позвоните Вы)))), спасительница. Правда!!!!!
                                                        Надо делать запрос, а звонок к дел не пришьешь.

С уважением....

Комментарий

Если он согласится с письмом Минфина, то и запрос делать не надо. А Вас что все таки интересует: представительство? филиал? доп.офис? или опер.касса.
                                                          А по - поводу "спасительницы" я просто сама хочу для себя уточнить данную ситуацию и для меня это совсем не обременительно.

Комментарий

г-же tamarakos1
                                                            Он то согласиться, а документальщики потом не согласяться))))
                                                            В контексте нашей беседы, в принципе, не имеет значения форма организации обособленного тер. подразделения. Но если это для Вас это принципиально не важно, то можно поинтересоваться на примере доп. офиса.
                                                            Еще раз и уже заранее благодарен
                                                            Так как мне все-таки выразить свою признательность за оказанное содействие?

С укажением..
                                                            TROL/

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X