25 сентября, понедельник 03:58
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Деньги Юр.лица на депозите и инкассовое.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Деньги Юр.лица на депозите и инкассовое.

    Итак что у нас имеется...
    НК-1, Статья 46. Взыскание налога, сбора, а также пени за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика (плательщика сборов) - организации или налогового агента - организации в банках.
    4-й абзац п.5. Не производится взыскание налога с депозитного счета налогоплательщика или налогового агента, если не истек срок действия депозитного договора. При наличии указанного договора налоговый орган вправе дать банку поручение (распоряжение) на перечисление по истечении срока действия депозитного договора денежных средств с депозитного счета на расчетный (текущий) счет налогоплательщика или налогового агента, если к этому времени не будет исполнено направленное в этот банк поручение (распоряжение) налогового органа на перечисление налога.

    Теперь собственно вопрос на обсуждение...
    Как же обезопасить денежные средства юрика на депозите от возможных санкций?

  • #2
    Один из вариантов - новация депозитного обязательства в вексельное. Желательно сделать накануне поступления инкассового (вчерашним днем). Тогда не должны припаять п. 2 ст. 135.
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

    Комментарий


    • #3
      Gene
      Т.е. до того как они дадут нам как банку поручение (распоряжение) на перечисление по истечении срока действия депозитного договора денежных средств с депозитного счета на расчетный (текущий) счет налогоплательщика мы должны прекратить ДДС и через новацию превратить его в вексель...
      Что ж это вариант... попробуем его развить...

      Тогда так...
      У нас имеется ГК-2, Глава 44.Банковский вклад, Статья 834.Договор банковского вклада, п.3. 2-й абзац.
      Юридические лица не вправе перечислять находящиеся во вкладах (депозитах) денежные средства другим лицам.

      Таким образом, прямой переброс со вклада на вексельный счет вроде как невозможен... т.к. вексельный счет - это счет банка (обязательство по векселю).
      Так как будет выглядеть этот процесс???

      Комментарий


      • #4
        Верно, не может, у нас вот так (за день)) до и/п)
        1) Досрочное расторжение деп.дог. (клиент м.терять %%) и зачисление ср-в на р/с
        2) Покупка векселя банка.

        Комментарий


        • #5
          MADLEN
          Вопрос: Специальная оговорка в Дог.Деп.Счета имеется или это негласно???

          Схема мне понятна - бросили на расчетный и тут же перекинули на вексельный...
          Вопрос в рассторжении и потере %...
          Если клиент "особый" и эти деньги на депозите нам ОЙ-как-нужны... привлеченка и крупная... как обойти инкассовое... в виде поручения налоговой на перечисление средств на р.с.??? а на расчетном как раз уже висит инкассовое...
          У нас было такое предложение: договор делать со сроком "до востребования"... Т.е. налоговая не станет связываться... смешно и даже остроумно...
          Но хотелось бы "особому" клиенту создать "особые" условия...
          Какие будут мысли???

          Комментарий


          • #6
            MADLEN
            (обходим ст.40НК)???
            если можно чуток поподробней о 40-й статье...

            проблема в том, что контора на бюджетировании от управляющей компании и увы оперативно, а уж тем более "вчерашним" днем увести это сложно... остается только вариант по факту поступления и задним числом...

            Комментарий


            • #7
              Raywo Немного не понял.
              Клиент плохо реагирует на "вчерашний день"? Ну так "получите" и/п "завтрашним днем"))))!

              Нуу, про статью 40... много. http://www.bankir.ru/ubb/Forum6/HTML/000088.html http://www.bankir.ru/ubb/Forum6/HTML/000018.html

              Смысл - деп.договора д.б. примерно одинаковы по условиям для ВСЕХ клиентов (не бол.20%-ного отклонения).
              Чем Вас не устраивает предложенный вариант? Я и другой рассчитаю))))) было это всё уже.
              С уважением.

              Комментарий


              • #8
                Raywo Вы все мысли сами и высказали.
                Ситуация "нужный клиент" и % чтоб не терял.
                Ваш "до востребования" - там % сильно отличается от других договоров того же типа?
                Если "да" и сумма большая - то отдельный (спец!) договор до востребования с минимальной суммой вклада = ...млрд. и соответственно оч.высокий %. (обходим ст.40НК)
                Есть еще вариант. Но - почему Вам этот не подходит?

                Комментарий


                • #9
                  MADLEN
                  СПАСИБО... я должен переварить и подумать...

                  Комментарий


                  • #10
                    Raywo
                    У нас имеется ГК-2, Глава 44.Банковский вклад, Статья 834.Договор банковского вклада, п.3. 2-й абзац.

                    А это не есть перечисление. Платежного поручения нет. Иного платежного документа (требование, аккретитив, чек и пр.) - тоже. Есть лишь прекращение одного обязательства и возникновение другого.
                    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                    Комментарий


                    • #11
                      Gene, а ситуации "как с ремонтом здания" не получится?
                      Иногда лучше лишнюю операцию сделать, чем потом долго и аргументированно свою правоту МНС доказывать.....

                      Комментарий


                      • #12
                        MADLEN
                        Согласен. Если такая операция возможна.
                        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                        Комментарий


                        • #13
                          Gene, эзопов язык приветствуется ограниченно))
                          Появившие на счете деньги за день до и/п больше взбудоражат МНС, нежели договор новации?
                          Согласна. Хотя нас проверяли. (Ведь налогоплательщик прекрасно знает о летящем в его адрес и/п и сам стремится увести деньги, т.е. вся ответственность на нём).
                          Но - тогда уж ДДС "до востребования", а не "досрочное расторжение".

                          Комментарий


                          • #14
                            MADLEN
                            налогоплательщик прекрасно знает о летящем в его адрес и/п и сам стремится увести деньги, т.е. вся ответственность на нём
                            Увы... "особый" клиент на то и особый, что все зачастую перекладывается на нас... и суета клиента начинается после факта поступления и/п... в том то вся и проблема...

                            Gene
                            А это не есть перечисление. Платежного поручения нет. Иного платежного документа (требование, аккретитив, чек и пр.) - тоже
                            Все бы хорошо, но... остаются бухгалтерские проводки по счетам... правильно??? куда же от них денешься... в случае
                            новации внутренними распоряжениями конечно можно обойтись...
                            с точки зрения юриста... да, конечно был депозит, стал вексель... две большие разницы...
                            а если на эту же ситуацию смотрит бухгалтер... был 421 - стал 523... и как же это??? ага... была новация... но кто сказал, что это не перечисление...
                            или я не прав???

                            Комментарий


                            • #15
                              MADLEN
                              Я имею в виду случай, когда инкассового еще нет, но есть приостановление операций по счету.
                              Raywo
                              а если на эту же ситуацию смотрит бухгалтер...

                              Мне кажется, важнее все таки, как будет смотреть юрист (в судах все-таки в основном юристы заседают )...
                              ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                              Комментарий


                              • #16
                                Gene
                                я согласен, что в суде юристы... только хотелось до суда не доводить и схемку получить более менее легальную и чтобы в глаза налоговой она не бросалась...
                                Спасибо.

                                Комментарий


                                • #17
                                  Fox, Не надо.
                                  Пролонгация ДДС приведет к отвлечению ср-в клиента на неопределенный срок, в отличие от векселя.
                                  А кредит..... не минует р/с клиента, т.е. он его не получит. В общем, варианты выше. С уважением.

                                  Комментарий


                                  • #18

                                    LADA

                                    Кредит, разумеется, нужно направить на "чистый" р/счет, в том числе, можно и в другом банке.
                                    "Вексельная" схема, при условии, если инкассовое уже получено, так или иначе требует работы со "вчерашним днем", а может быть, пока раскачаются, и с "позапозапоза...вчерашним". Насколько это реально - вопрос к бухгалтерам.
                                    В предложенной мной схеме никаких проводок с деп.счета на другой счет вообще не происходит.

                                    Комментарий


                                    • #19
                                      Fox Насколько это реально - вопрос к бухгалтерам. Реально. Еще понятие "опер.день" подключите для поступления и/п.
                                      А вот Ваш Кредит на "чистый" р/счет в другом банке - не надо так собственный банк подставлять.
                                      И ДВА требования-обязательства к клиенту? РВПС и ФОР? ))

                                      Комментарий


                                      • #20

                                        Как вариант решения проблемы.
                                        До окончания действия договора по соглашению продлить срок. Ведь НК не запрещает (и не может) сторонам пользоваться своими правами по продлению срока договора по соглашению сторон. Деньги будут вынуждены висеть в банке, но ведь клиенту можно выдать кредит под залог прав требования вклада, т.е. клиент фактически получит свои деньги назад! Проценты по кредиту и по вкладу отрегулировать соответствующим образом.
                                        Остается вопрос о возможности применения п.2 ст.135 НК. Честно говоря, практики по этой статье еще не видел, поэтому не могу однозначно высказаться о возможности применения данной нормы. Если у кого-то есть практика, поделитесь, пожалуйста.

                                        Комментарий

                                        Пользователи, просматривающие эту тему

                                        Свернуть

                                        Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                        Обработка...
                                        X