Bankir.Ru
26 апреля, среда 11:00

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

Голландца хачу!:)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Голландца хачу!:)

По индивидуальным предпринимателям.
    На практике имел место следующий случай
    ИП за год совершил две сделки - по одной получил доход.
    Начал вторую - переговоры. Переписка. Проект договора. Контрагент грит, давай лпати б/гарантию - тоды и поговорим. Год на дворе 1995 - нравы отвязанные, народ еше больше, а ИП ваще все на свой страх и риск вытворяют. Вот наш ИП и заплатил б/гарантию. А контрагент сдулся - нифига не буду грит с тобой делать.
    Ну наш ИП и затих - больше сделок не проводил.
    Составил декларацию по окончании года и выручку по 1 сделке -в доход. Б/гарантию в расход. И спит спокойно.
    А МНС (тоды еще ГНС) прибегает к ему нчью и грит нифига, чувак, у нас делки отдельно считаюца - вот по второй у тя убыток, так что это все на твой страх и риск, а доход по второй эт ты правильно включил, молодца. Так что плати налог тока с дохода, без учета расходов на б/гарантию.
    Внимание вопрос: кто прав, а кто виноват?
    Для удобства в работе : две упомянутые выше сделки совершенно с собой не связанны, кроме как фамилией нашего ИП.
    гы - пятая буква украИНЬского алфавита, а г(ы)арг(ы)ара совсем не северная птица , а сварлива жинка!.......................И не надо гы-гы (жу-жу - пер. АНвтора..........

Консул, я, еще не Голландец, тока для интереса, это шо за доход по второй сделке? Ее ж не було!
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Господа, уж простите меня - зануду - 552-го.

Комментарий

Вы о чем, простите,Gene?

Комментарий

Жека. ййееееессс, ййесссссссс!
          Ну ты и зануда, занудливей САмого Великого и Могучего ГО!

Что касаемо
          1) сначала убытков, то я не зря упоминул про 1995 г (вы уж простите меня великодушно сэры и пэры, сам до ужаса не люблю разбираться в соотношения конретного года к действующей редакйии закона, но так получилось, ей богу не по злому умыслу) Прикол в том.ч то в тот год редакция Закона оф изиках именно упоминание об убтках содержала (каюсь, что не сокнцентрировал внимание);
          2) по 552. С ним ваще анекдот вышел. ГНС нам грит в законе оф изиках грица расходы в НОБ вкл "применительно к 552", а это они грят не значит в полном соот-ии с этим самым 552.
          гы - пятая буква украИНЬского алфавита, а г(ы)арг(ы)ара совсем не северная птица , а сварлива жинка!.......................И не надо гы-гы (жу-жу - пер. АНвтора..........

Комментарий

Ну, что ж, Голландец, на этот раз Вы меня поймали. Но в "Бухучете" уж Я над Вами поиздеваюсь! .

Комментарий

Жека, месть плохой маяк!
              Но если че в суде я буду свидетелем - своими глазами видел 551

Комментарий

Пардон, МиЛорд! Ну опИсался
                канеш следовает читать по "первой" (никогды не любил сочинения проверять на ошибки )

Комментарий

Объектом налогообложения у физических лиц является совокупный доход, полученный в календарном году. Это вынуждает Вашего ИП платить подоходный налог с совокупного дохода, в нашем случае предположим, что совокупный доход √ это доход полученный по первой сделке. По второй, насколько я понял, ИП намеревался получить доход, но не получил.

Другого дохода, кроме как от предпринимательской деятельности у него не было, поэтому для него не важно утверждение, что налогообложению у предпринимателя подлежат доходы, получаемые в течение календарного года от предприятий, учреждений, организаций и физических лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей, в связи с осуществлением им любых видов предпринимательской деятельности, и другие доходы, полученные иными способами, не предусмотренными в главах II и III настоящего Закона.

То есть разделять доходную базу на какие-либо составляющие не надо √ у нас только от предпринимательства.

Совокупный доход Ваш ИП по Закону о ПН мог уменьшить на суммы документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением дохода от предпринимательской деятельности.

Извечная проблема √ определить, что скрывалось в Законе за терминологией: расходов, непосредственно связанных с извлечением дохода от предпринимательской деятельности. Налоговая считает, что нужно разделять сделки. Это понятно, им это выгодно.

По ГК предпринимательска деятельность - самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Отсюда вывод - неважно сколько сделок, в итоге формируется выручка, которую надо облагать, но как соотносить расходы с выручкой?

В 1996 году МНС выпускало методические по учету валовой прибыли предпринимателя. Общий настрой √ 552-ое Постановление. С этим можно согласиться, т.к это прямо указано в Законе о ПН.

Итог. Необходимо рассматривать каждый отдельный случай расхода, НО ВАШ СЛУЧАЙ безнадёжен.

Комментарий

Великий и Могучий ГО, а почему же безнадежный?
                    Я вот практически в самом натуральном виде все слово в слово ВАми выше изложенное привел в суде, как раз в большущей уверенности в своей правоте ( иВашей собсна, следуя опять же приведенной ссылке)

Комментарий

И чем закончилось?

Безнадежен потому, что невозможно такой расход разнести с точки зрения 552-ого иначе как убытки.

Комментарий

"И, извините, слоненка" (С)

Консулл! А что означает - ЗАПЛАТИЛ б\гарантию и расходы по ее оплате отнес ... ? Или я за твоим пером не успеваю и речь идет ТОЛЬКО о сумме комиссии банку за ВЫДАЧУ б\гарантии ?
                        В любом случае (хотя может быть только второй) отнести на расходы, пожалуй, НЕ может: гарантия является обеспечением основной делки, ее не было - значит она не ступила в силу и расходы по ней никак не связаны с получением доходов. Пока вроде так ?

------------------
                        Владимир С.
                        Владимир С.

Комментарий

Монсеньор, сорри дико, я сам не поспеваю за своим пером
                          канеш имелось ввиду оплата комисии банку за выданную гарантию.
                          Что касаемо связи понесеных расходов с извлеченными доходами, то у физика (ИП) не так все просто.
                          Как уже замечал наш Великий и Могучий ГО в целях налогоисчисления у физика совокупный доход считается в совокупности (тафталогия, однако ), а не отдельно по сделкам. И на практике, как верно опять же отметил Голландец, МНС все таки делит даход на купоны (отдельные сделки).
                          Скажу только, чтоб далее не интриговать Высокое собрание, что наш ИП выиграл суд у МНС.
                          Но у меня все равно неспокойно на душе ...

Комментарий

И мы, и мы с Глорией хотим Голландца!http://www.bankir.ru/ubb/Forum4/HTML/000643.html

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                            X