25 сентября, понедельник 11:05
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Налог с владельцев транспортных средств и сбор ГИБДД

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Налог с владельцев транспортных средств и сбор ГИБДД

    Здравствуйте, уважаемые кллеги,

    Просим помочь
    Возможно ли отнесение на себестоимость вышеуказанных
    налогов по автотранспорту ,полученному по договору лизинга


  • #2
    А почему бы и нет, только уплачены они (платежи)могут на мой взгляд только когда уже переходит право собственности на авто, или я не прав ?

    Комментарий


    • #3
      Судя по всему, автотранспорт арендуется...НЕЛЬЗЯ...

      Комментарий


      • #4
        Письмо Госналогслужбы РФ от 19 мая 1998 г. N 07-2-06/4/559

        Управление государственных целевых бюджетных и внебюджетных
        социальных фондов и доходов от приватизации рассмотрело письмо ЗАО "Руст"
        и сообщает следующее.
        В соответствии с пунктом 51.4 Инструкции Госналогслужбы России от
        15.05.95 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в
        дорожные фонды" (с последующими изменениями и дополнениями) арендодатель
        (лизингодатель) - юридическое лицо или предприниматель без образования
        юридического лица, приобретающий в собственность автотранспортные
        средства для осуществления лизинговой деятельности, уплачивает налог на
        приобретение автотранспортных средств в установленном порядке.
        Арендатор (лизингополучатель), выкупающий автотранспортные средства,
        полученные по договору лизинга, уплачивает налог на приобретение
        автотранспортных средств от продажной цены автотранспортного средства,
        определенной в договоре лизинга.
        Таким образом, при выкупе автотранспортного средства
        лизингополучатель уплачивает налог на приобретение автотранспортных
        средств от продажной (выкупной) стоимости автотранспортного средства,
        определенной в договоре лизинга, не включающей ранее внесенные лизинговые
        платежи за пользование автотранспортным средством за период, в который
        это автотранспортное средство находилось в собственности лизингодателя.
        Учитывая положения Указаний об отражении в бухгалтерском учете
        операций по договору лизинга (приложение N 1 к Приказу Министерства
        финансов Российской Федерации от 17.02.97 N 15) определенные выше
        лизинговые платежи относятся на затраты у лизингополучателя, а продажная
        (выкупная) стоимость автотранспортного средства должна быть отражена у
        него по дебету счета 01 "Основные средства" при выкупе указанного
        автотранспортного средства.
        В соответствии с пунктом 51.2 вышеназванной Инструкции
        налогооблагаемая база не может быть меньше остаточной стоимости
        выкупаемого автотранспортного средства, по которой оно учитывалось на
        балансе у одной из сторон.

        Начальник Управления
        государственный советник
        налоговой службы II ранга Л.В.Милославская


        зы:
        инструкция http://www.buhgalte.ru/doc/m/m_oc2.htm
        и закон http://buhgalter.ecoplan.ru/docs/z3.ptml

        Комментарий


        • #5
          Уважаемый Иванович насколько я знаю налог на приобретение автотранспортных средств отменен с 1 января 2001г- см. Приказ МНС РФ от 20.10.2000 ╧БГ-3-03/361...
          А касательно вопроса- относить на себестоимость нельзя....

          Комментарий


          • #6
            Уважаемая manya, спасибо, но это я знаю.

            Комментарий

            Пользователи, просматривающие эту тему

            Свернуть

            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

            Обработка...
            X