Bankir.Ru
29 марта, среда 12:20

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Переуступка права требования и НДС

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Переуступка права требования и НДС

    Уважаемые коллеги!)
    Не сочтите за труд высказать свое мнение по вопросу :
    ОБЛАГАЕТСЯ ЛИ НДС переутупка права требования по кредитному договору?

  • #2
    С дохода от переуступки, как от услуги.

    Комментарий


    • #3
      а как же тогда ст.155 НК РФ? Она не говорит об обложении доходов сверх расходов....

      Комментарий


      • #4
        В основе Вашей сделки лежат необлагаемые операции.

        А если в основе договора цессии лежат операции, освобожденные от налога на добавленную стоимость, то денежные средства, получаемые в пределах суммы, причитающейся по первоначальному договору, указанным налогом не облагаются. В случае превышения дохода по договору цессии над доходом, предусмотренным первоначальным договором, указанная разница облагается НДС.

        По сути Вы получаете ПЛАТУ за услугу.

        Это моё сугубо личное мнение без реальных отсылок.

        Комментарий


        • #5
          До вступления в силу НК РФ, именно так и было. Я даже имею личные ответы на запросы.
          А вот как теперь я точно и не знаю.
          По-любому, благодарю за ответ. Я сам имею аналогичную позицию

          С уважением...

          Комментарий


          • #6
            Методич. рек-ции МНС к гл.21, п.39.2.

            Комментарий


            • #7
              всем спасибо!!!

              С уважением TROL.

              Комментарий


              • #8
                и все же ...

                Банк переуступил право требования долга по кредитному договору (100ед + 10%) фирме А (не банк) за 80ед.

                Убыток Банка составит 110 - 80=30

                Фирма А получит доход 30ед. если продаст за 110

                И что у этой фирмы доход в 30ед не обложится НДС?

                Комментарий


                • #9
                  LUKKUM
                  Может поможет этот ответ Никулиной:

                  Вопрос: Банк приобрел у физических лиц по договорам цессии права требования к другому банку по депозитным договорам. Впоследствии банк, в свою очередь, реализовал данное право требования долга. Образуется ли в данном случае у банка, нового кредитора, база для исчисления налога на добавленную стоимость при реализации финансовых услуг?

                  Ответ: Пунктом 2 ст.155 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что налоговая база при реализации новым кредитором, получившим требование, финансовых услуг, связанных с уступкой требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению, определяется как сумма превышения сумм дохода, полученного новым кредитором при последующей уступке требования или прекращении соответствующего обязательства, над суммой расходов на приобретение указанного требования.
                  В соответствии с пп.3 п.3 ст.149 Кодекса от обложения налогом на добавленную стоимость освобождается осуществление банками банковских операций (за исключением инкассации).
                  При этом к числу таких операций относятся операции по привлечению денежных средств организаций и физических лиц во вклады.
                  В связи с данной нормой Кодекса операции по зачислению привлеченных денежных средств организаций и физических лиц на депозитные счета не облагаются налогом на добавленную стоимость.
                  Учитывая данную норму Кодекса, доходы, полученные банком от оказания финансовых услуг, связанных с переуступкой ранее приобретенного права требования исполнения обязательств в денежной форме по депозитному договору, не подлежат обложению налогом на
                  02.04.2003 Л.М.Никулина

                  Советник налоговой службы РФ
                  III ранга



                  ИМХО, касается всех кредиторов, а не только банков...

                  Комментарий


                  • #10
                    Объясните неразумному - а где источник для уплаты НДС, ведь нету добавленной стоимости. Хоть по Марксу, хоть по Кейнсу
                    Откуда по сути при неизменности ст. 155 у налоговиков такая точка зрения - что нас так откровенно можно ...ть?

                    Комментарий

                    Пользователи, просматривающие эту тему

                    Свернуть

                    Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                    Обработка...
                    X