19 октября, четверг 01:17
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Плата за выдачу векселей включает НДС???

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Плата за выдачу векселей включает НДС???

    http://www.bankir.ru/ubb/Forum1/HTML/000610.html

    ... а теперь они еще прислали счет-фактуру за май (!!!) и еще с НДС!!!
    Но ведь выдача векселей - банковская услуга, и НДС не облагается?
    И расходы давно списаны... .
    У кого-нибудь такое было? Или нам одним повезло?

    Заранее спасибо

  • #2
    Марина, к глубокому сожалению могу сказать одно - плата за выдачу векселя облагается НДС. Основание - плата за вексель не что иное как плата за сам бланк и работу по его оформлению. От НДС освобождаются операции по обращению ценных бумаг, кроме посреднических.

    Комментарий


    • #3

      Согласно ст.38 Налогового кодекса услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности. В связи с этим дополнительная плата, взимаемая с векселеприобретателя за услуги по выдаче векселя, должна облагаться налогом на добавленную стоимость.

      Комментарий


      • #4
        Спасибо...
        Какая досада.

        Комментарий


        • #5
          Уважаемые специалисты по налогообложению! Просветите неуча! Облагается ли НДС комиссия банка, полученная от операции по предъявлению платежных документов (векселей, чеков и т.п.) на инкассо (получение платежа или акцепта платежа)?

          Михаил.

          Комментарий


          • #6
            Посмотрите п. 25 Методических рекомендаций по НДС. "Освобождаются инкассовые операции (выдача документов против акцепта или платежа, прием, проверка или направление документов для акцепта или платежа, пересылка и возврат банку-корреспонденту документов, выставленных на инкассо, но не оплаченных клиентом, изменение условий инкассового поручения или его аннулирование, проверка и отсылка документов на инкассо)."

            Комментарий


            • #7
              Чистильщик
              Спасибо огромное! А то сами мы не местные - с валютного форума, знаний мало. Если бы не Вы, я бы отнес такие операции к посреднеческим и НДС с суммы комиссий по инкассо стал начислять.


              Еще раз спасибо.
              Михаил.

              Комментарий


              • #8
                Чистильщик
                А еще не подскажете номер, дату рекомендаций, название документа, а то я затрудняюсь что-то в базе найти.

                Комментарий


                • #9
                  Приказ МНС РФ ╧ БГ-3-03/447 от 20.12.2000 года, с учетом изменений внесенных приказом МНС РФ от 22.05.2001 года ╧ БГ-3-03/156.

                  Комментарий


                  • #10
                    Чистильщик
                    Спасибо! Нашел.

                    Комментарий


                    • #11
                      marina Облагается. Векслеля могут выдавать не только банки!!!

                      Комментарий


                      • #12
                        Господа, предлагаю взглянуть на проблему под другим углом. Имеем:

                        Статья 162. Особенности определения налоговой базы с учетом сумм, связанных с расчетами по оплате товаров (работ, услуг)
                        1. Налоговая база, определенная в соответствии со статьями 153 - 158 настоящего Кодекса, увеличивается на суммы: (в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
                        2) полученных за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг);

                        Вопрос: относится ли плата за оформление векселя к этому определению, как полученная в счет увеличения дохода (или иначе)?
                        Если да, то на основании части 2 той же статьи она НДС не облагается.

                        Комментарий


                        • #13
                          С.А.
                          В принципе такой подход имеет право на жизнь, если пороетесьв базе ФАСов найдете там арбитраж по этому делу, я по крайней мере видел одно постановление, где признали такую платой необлагаемой НДС, поскольку она напрямую связана с банковской услугой. Тут на форуме еще такая темка была, попробуйте поискать.

                          Комментарий

                          Пользователи, просматривающие эту тему

                          Свернуть

                          Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                          Обработка...
                          X