Bankir.Ru
22 мая, понедельник 18:41

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

Пеня по налогам

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Пеня по налогам

    Пеня за просрочку уплаты налогов по НК - не штрафная санкция. А можно ее относить на уменьшение н/о базы?
    Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

  • #2

    Комментарий


    • #3
      А почему нет?

      Комментарий


      • #4
        CHERRY, ваши мысли очень хороши. Но я бы не рисковал. Законодатель конечно очень хитрый и чтобы в бесспорном порядке взыскивать пеню в НК ее к штрафам не отнес. Однако по ГК пеня один из видов неустойки (санкции). По п. 76 Положения ╧ 490 санкции уплаченные в бюджет на себестоимость относить нельзя.
        С уважением.

        Комментарий


        • #5
          Неустойка не санкция, а мера обеспечения исполнения обязательств.
          Отношения налогоплательщика с государством можно рассматривать как определенную форму общественного договора, за нарушения которого взимается пеня. III раздел 490-го.

          Комментарий


          • #6
            А можно! Пеня не санкция. Читайте сч. 114 НК.

            Комментарий


            • #7
              Из 490-ого:

              "...присужденные или признанные штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушения банком условий договоров (кроме сумм, внесенных в бюджет в виде санкций в соответствии с законодательством), а также расходы по возмещению причиненных банком убытков клиентам..."

              Моё суъективное мнение таково: я так для себя понимаю, что Правительство засунуло этот текст в скобки, чтобы банки все-таки отделяли мух от котлет, то есть санкции, штрафы, пени, уплаченные государству от прочего.

              В связи с этим я не думаю, что в свете того, что пени за налоговые дела не являются санкцией, возможно относить их на уменьшение НОБ по налогу на прибыль. Скорее это все-таки многоликий пункт 77. Да и в принципе, уплачивать государству деньги за просрочку уплаты налогов и при этом уменьшать на эти же деньги налог на прибыль - это более чем своеобразно.

              Комментарий


              • #8
                Голландец, ну во-первых , 490 писалось задолго до принятия НК, и на тот момент в соответствии с законом о налоговой системе пеня была именно санкцией. Во-вторых, относятся же на себестоимость проценты за пользование привлеченными средствами ( в пределах ставки рефинансирования), просто в данном случае, это средства государства. В третьих, относятся же на себестоимость дополнительные платежи по налогу на прибыль (разница между авансами и фактом). В четвертых, не стесняется же государство с дополнительных платежей, возвращаемых предприятию, брать налог на прибыль.
                Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

                Комментарий


                • #9
                  С санкциями все ясно, пени не санкция, и в 490-ом не про неё.Тут и обсуждать нечего. Но в 490-ом нет конкретного обозначения расходов в виде пени за нарушение НЕ!!! условий договоров, а чего-то другого, например, нарушение закона, которые можно было бы отнести на себестоимость или финансовый результат. Закон - не договор! Значит, пени государству (не % с разницы между авансом и фактом, а именно ПЕНИ) - величина творческая как для нас, так и МНС. Для меня лучший пункт - это 77 (код Москвы к тому же).

                  Комментарий


                  • #10
                    "...присужденные или признанные штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушения банком условий договоров (кроме сумм, внесенных в бюджет в виде санкций в соответствии с законодательством), а также расходы по возмещению причиненных банком убытков клиентам..."

                    Если санкции за нарушение закона не имеют никакого отношения к санкциям за нарушение договоров, то текст в скобках не нужен

                    Комментарий


                    • #11
                      Голландец, не убедили, но огромное спасибо , что откликнулись на просьбу.
                      Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

                      Комментарий


                      • #12
                        2 CHERRY

                        Все-таки, давайте еще раз попробуем, если Вас не затруднит, ответьте, пожалуйста, на один вопрос:

                        на основании какого пункта 490-ого или чего то ещё, Вы отнесли бы пени за несвоевременную уплату налога (любого) на уменьшение НОБ по налогу на прибыль?

                        Скажу сразу пункт, гласящий: ""...присужденные или признанные штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушения банком условий договоров.." не подходит, т.к. нет договора, а, соответственно, и его нарушений.

                        Тогда какой пункт Вам подходит?

                        Комментарий


                        • #13
                          Голландец, основной момент, который вызывает у Вас (у меня, кстати, тоже) сомнения, сосредоточен на формулировке п.58 490 Постановления "за нарушение банком условий договоров". Но если обратиться к ГК, то в соответствии с 330 статьей пеней признается определенная ЗАКОНОМ или договором денежная сумма. При этом статья 332 предусматривает возможность требовать ее уплаты вне зависимости от соглашений между сторонами, если это установлено законом (т.е. наличие договора, если неустойка (пеня) установлена законом, необязательно).
                          Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

                          Комментарий


                          • #14
                            Голландец, полностью солидарен с тобой в плане того, что пока не будут внесены изменения в 490 или не будет принята глава НК по налогу на прибыль относить на себестомость пени достаточно проблематично.

                            Комментарий


                            • #15
                              А наоборот, получение пени из бюджета возможно? Кто-то требовал? Получали ? И будут ли такие доходы облагаться налогом?
                              Уплаченные в бюджет пени не относятся на расходы. Присоединяюсь к Голландцу.

                              Комментарий


                              • #16
                                По вопросу отнесения пеней по налогам на себестоимость была очень толковая статья в "Учет,налоги,право" в конце 2000 или самом начале 2001. Каюсь, газету не сохранила. Может быть у кого есть подшивка. На их уже сайте смотрела, не нашла.
                                Глория, такая практика существует. А уж налогом они точно будут облагаться.
                                Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

                                Комментарий


                                • #17
                                  CHERRY

                                  У меня как раз не вызывает сомнения этот пункт, ясно, что сейчас в этом пункте речь о пени по закону не идет вообще. Другое дело - это отсутствие в 490-ом сегодняшнего толкования пени. То есть, с одной стороны это не санкция, и применить здесь последний раздел (прибыль) нельзя. С другой стороны, это никак не связано с договорными отношениями, потому и на финансовый результат отнести нельзя. Проще говоря - поле для творчества налогоплательщика и МНС, при этом творить надо с оглядкой на всю историю "ПЕНИ", в том числе и на ту её часть, где она являлась санкцией.

                                  По-моему я повторяюсь...

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    Конкретная ситуация , но наоборот. Налоговая неправомерно списала с банка энную сумму налога по требованию.
                                    Не смотря на распоряжение вышестоящего органа, налоговая возвращать списанную сумму не торопилась. Банк подождал-подождал и подал иск в суд на возврат списанной суммы плюс проценты. На сегодняшний день иск выигран в двух инстанциях. Налоговая пока вернула только списанную сумму. Если будет положительная кассация, то налоговая должна будет вернуть и проценты.
                                    Вопрос: надо ли будет облагать полученные проценты налогом на пользователей а/дор?
                                    Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

                                    Комментарий


                                    • #19
                                      Конечно же НЕТ!!!

                                      Комментарий


                                      • #20
                                        Чистильщик
                                        Из проекта гл.25 НК (ст.270)
                                        "Не учитываются в целях налогообложения при определении налоговой базы следующие расходы:

                                        2) в виде пени, штрафов и иных санкций , поступающих в бюджет (в государственные внебюджетные фонды), а также штрафов и других санкций, взимаемые государственными организациями, которым законодательством Российской Федерации предоставлено право наложения указанных санкций".

                                        Так что с принятием НК позиция Голландца получит законодательное подтверждение.

                                        Комментарий


                                        • #21
                                          А пока такое подтверждение не получено, существующая неопределенность трактуется в пользу налогоплательщика.

                                          Комментарий


                                          • #22
                                            Голландец, потому что это "доходы от возмещения причиненных банку убытков"? Но в иске и в определении о возмещении убытков нет ни слова.
                                            Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

                                            Комментарий


                                            • #23
                                              CHERRY, мне кажется такие доходы налогом на пользователей автомобильных дорог не облагаются, так как их можно отнести к п. 19 раздела 1 Положения ╧ 490 (в части прочих доходов не относимых к банковской деятельности).

                                              Комментарий


                                              • #24
                                                Всем большое спасибо за участие в обсуждении. Чувствую, что уж если не нашла поддержки по эту сторону баррикады, то по ту сторону понимания уж точно не найду. Сдаюсь, тем более речь идет о не очень больших суммах.
                                                Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

                                                Комментарий


                                                • #25
                                                  CHERRY

                                                  Потому что по ЗАКОНУ!!! налогом облагается выручка от реализации услуг. Получая от государства %, Вы не получаете плату за оказание услуг. Никакого договора, надеюсь у Вас нет, то есть упомянутые Вами средства даже не надо примерять к 490-ому Постановлению, как того требует Инструкция МНС...

                                                  Комментарий

                                                  Пользователи, просматривающие эту тему

                                                  Свернуть

                                                  Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                                  Обработка...
                                                  X