Bankir.Ru
24 мая, среда 20:41

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

НДС по основным средствам

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • НДС по основным средствам

    Все таки ОС не очень соответствуют подпунктам 1 и 2 п.2 ст. 171
    Мы включаем.

  • #2
    Доброе утро!
    Так будем включать НДС в стоимость ОС и НА, или как? Налоговый кодекс молчит...

    ------------------
    Искренне Ваша

    Комментарий


    • #3
      Так все-таки можно ли банку продолжать после 01.01.01 учитывать на балансе приобретенные ОС и НМА вместе с уплаченной суммой НДС с последующим списанием через суммы износа на расходы банка?

      Комментарий


      • #4
        Сижу сейчас в Академии при Президенте РФ, на семинаре "Налоговые новации 2001". В прямом смысле. Только что спросил об этом Комову Н. А. (заместителя руководителя Департамента налоговой политики Минфина РФ). Ответ: "Включать". На вой вопрос о молчании НК, заметила: "Все вам нужно написать. И так понятно". Все. Большего добиться не удалось. Есть ещё кое-что. В другой теме пишу...

        Комментарий


        • #5
          Мы для себя иного способа не нашли.

          Комментарий


          • #6
            Безапелляционность тов. Комовой несколько удивляет, т.к. например предприятия согласно ПБУ 6/97 (Приказ Минфина 65Н) и Методических указаний (Приказ Минфина 33Н) имеют полные основания не включать НДС в стоимость ОС при отсутствии однозначного запрета со стороны НК (ну может быть кроме пункта 6 статьи 170).

            Считаю, что вполне допустимо и банкам исключать НДС из стоимости ОС, т.к.:
            1) Банк России косвенно в своем Указании 821-У дает банкам ссылку на порядок учета ОС, установленный Приказом 33Н, а именно -
            ╚┘в связи с изменениями порядка учета основных средств, внесенными Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 20.07.98 N 33н, установить для кредитных организаций следующий порядок учета основных средств┘╩;
            2) Как упомянул db, статьей 171 НК предусмотрен вычет уплаченного НДС за приобретенные товары, а ╚┘товары, приобретаемые для осуществления производственной деятельности┘╩ и есть ОС (с учетом стоимости и срока службы);
            3) Установление в банке порядка учета НДС в соответствии с пунктом 5 статьи 170 дает все основания не включать НДС в стоимость ОС.

            Комментарий


            • #7
              Влад, прочтите Приказ от 20 декабря 2000 г. N БГ-3-03/447, пункт 33.

              Комментарий


              • #8
                2 Anton

                Cпасибо за ссылку, прочитал.
                Однако, обратите внимание на Письмо МНС от 29 января 2001 г. N БГ-6-03/81, которое гласит, что "... ранее направленные методические рекомендации, инструкции по заполнению деклараций, разработанные в соответствии с частью второй Налогового кодекса Российской Федерации, до внесения в них соответствующих изменений действуют в части, не противоречащей указанному Федеральному закону...". Имеется в виду закон от 29.12.2000 N166-ФЗ, который в частности вносит изменения в ст.170 НК "Порядок отнесения сумм налога на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг)" и вводит новый пункт 6 о том, в каких случаях налог учитывается в стоимости имущества и не относится на затраты, а именно:
                - когда приобретатель имущества не является налогоплательщиком по НДС;
                - когда приобретается амортизируемое имущество, которое используется для производства товаров (услуг), операции по реализации (передаче) которых не признаются реализацией.

                И опять же, смотрим пункт 2 статьи 170, где сказано, что уплаченный за товары НДС относится на затраты (расходы) в случае, если эти товары используются для оказания услуг, которые не подлежат обложению НДС, т.е. по всем банковским операциям. (А уплаченный НДС по остальным товарам относится либо на затраты, не принимаемые к вычету при исчислении налога на доходы, т.е. на прибыль, либо принимаются к вычету или возмещению из бюджета). И опять же п.5 ст.170 допускает для банков отнесение всей суммы, уплаченного за товары НДС, на затраты.

                Было бы здорово, если кто-либо доказал обратное, т.к. цена вопроса велика - уменьшение налоговой базы по налогу на имущество.

                Комментарий


                • #9
                  Получили ответ из Департамента налоговой политики Минфина - пишут о том, что если ведем учет НДС в соответствии с п.5 ст.170 НК, то уплаченный НДС надо включать в стоимость ОС и НМА. Да и в "Бухг. учете в кред.орг-ях" ╧4, 2001 о том же. Буду менять порядок учета.

                  Комментарий


                  • #10
                    To Влад
                    Не могли бы Вы поделиться полученным Вами ответом из Департамента налоговой политики Минфина. Очень нужно. Заранее благодарю.

                    Комментарий


                    • #11
                      elena_ml
                      Если только по факсу. Скиньте номер.

                      Комментарий


                      • #12
                        Влад
                        А уплаченный НДС по остальным товарам относится либо на затраты, не принимаемые к вычету при исчислении налога на доходы, т.е. на прибыль, либо принимаются к вычету или возмещению из бюджета)
                        Нельзя ли уточнить из чего это следует.

                        Комментарий


                        • #13
                          Кто нибудь ведет учет в соответствии с пунктом 4 статьи 170 НК?

                          Комментарий


                          • #14
                            И все же еще раз с точки зрения ЗАКОНА -
                            включать или не включать в стоимость.
                            На мой взгляд из возможности относить на затраты не следует обязанность включать в стоимость.
                            А как на счет того, что по каждому ОС ведется отдельная карточка (если хотите счет) НДС, который согласно нормам аммортизации постепенно переносится на затраты.
                            Эконормим налог на имущество.
                            ???
                            и еще, из чего следует что ндс уплаченный "по остальным товарам" следует относить за счет прибыли?

                            Комментарий


                            • #15
                              bor
                              Предложенный способ годится если имеется подходящий софт, а иначе это очень трудоемко.

                              и еще, из чего следует что ндс уплаченный "по остальным товарам" следует относить за счет прибыли? Полагаю, что из п.56 Постановления 490.

                              Комментарий


                              • #16
                                Влад
                                А если попробовать так: Кодекс- прямое действие, он говорит, что НДС либо в стоимость, либо к вычету, либо в себестоимость.
                                490- говорит только про те товары по которым НДС в себестоимость, указывая способ отнесения, но ни как уж не обязывает относить НДС за счет прибыли?

                                Комментарий


                                • #17
                                  Здравствуйте. Возник вопрос когда ставить НДС на расходы (используется п 5 ст 170) при покупке ОС или малооценки - в момент когда соответствующее приобретение поступит "со склада" в эксплуатацию или же после оплаты?

                                  Заранее спасибо.

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    В момент ввода в эксплуатацию по акту с обязательным наличием факта оплаты.

                                    Комментарий


                                    • #19
                                      Если банк на п.5 ст.170, он может учитывать НДС в ОС как бухгалтерском, так и в налоговом учете? Или только в бухгалтерском? Или в бухгалтерском тоже нельзя?
                                      Или банк должен быть на п. 4 Ст. 170, чтобы иметь возможность учитывать НДС в ОС?

                                      Комментарий


                                      • #20
                                        Малия, он может учитывать НДС в ОС как бухгалтерском, так и в налоговом учете?

                                        В налоговом учете, думаю, нет.
                                        Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение,.. сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
                                        п. 1 ст. 257 НК. В данном случае Кодексом не предусмотрено включение НДС в первоначальную стоимость ОС, а как раз наоборот.

                                        Или в бухгалтерском тоже нельзя?

                                        Об этом лучше в разделе "Бухучет" спросить, но на мой взгляд, третий абзац п. 1.6 Приложения 10 к 302-П говорит о том, что тоже нельзя:
                                        Конкретный состав затрат на сооружение (строительство), создание (изготовление), приобретение имущества (в том числе сумм налогов) определяется кредитной организацией в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе нормативными правовыми актами Министерства финансов Российской Федерации.

                                        Комментарий


                                        • #21
                                          Евгений Кивенко, спасибо.
                                          кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
                                          А случаи предусмотренные кодексом это ст. 170?

                                          Комментарий


                                          • #22
                                            Малия, да, п. 5 ст. 170.

                                            Комментарий

                                            Пользователи, просматривающие эту тему

                                            Свернуть

                                            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                            Обработка...
                                            X