Bankir.Ru
26 мая, пятница 06:50

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

НДС со штрафов?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • НДС со штрафов?

    С учетом всех изменений в НК штрафы и пени включаются в расчет НДС?
    Вроде отдельный пункт исключили, но что-то не верится

  • #2
    В этом году отражали на доходах пеню по кредитным операциям, НДС не выделяли.

    Комментарий


    • #3
      Они пишут...
      В соответствии с пп.5 п.1 ст.162 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в налоговую базу включаются санкции, полученные за неисполнение или ненадлежащее исполнение договоров (контрактов), предусматривающих переход права собственности на товары, выполнение работ, оказание услуг. При этом санкции за просрочку надлежащего исполнения обязательства и (или) за неисполнение денежного обязательства учитываются при определении налоговой базы в части превышения полученных сумм над суммами, исчисленными исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
      В то же время если действующим законодательством не предусмотрено возмещения уплаченного по штрафам, пеням, неустойкам налога на добавленную стоимость, то в соответствии с п.9 ст.171 НК РФ суммы налога, уплаченные налогоплательщиком в сумме санкций за нарушение условий договоров (контрактов), предусматривающих переход права собственности на товары, выполнение работ, оказание услуг, если налогоплательщик является стороной договора (контракта), нарушившей соответствующие условия, подлежат вычетам в порядке, предусмотренном пп.5 п.1 ст.162 НК РФ.

      10.10.2000
      А.А.Сайдаманов


      Советник налоговой службы

      Комментарий


      • #4
        Голландец, а на русский можно перевести ?

        Комментарий


        • #5
          Перевожу на русский, что они пишут!

          Письмо писалось осенью 2000-ого. Зимой 2000-ого подпункт отменили. Налоговые инспекции этого в большинстве не разумеют, имейте в виду.

          По сути этот подпункт был продолжением стааааенького Указа ЕБН про то как надо платить НДС с полученных санкций. Тем более, что еще и в Законе об НДС было: ...в оборот, облагаемый этим налогом, включаются любые получаемые предприятиями денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг).

          Кроме того действовал общий принцип - услуга не облагается НДС, значит и штраф по ней туда же.

          Сейчас конечно все строже и суше и нигде ничаааго такого и не видно. В НК я имею в виду.

          ИМХО, отдыхают санкции от НДС.

          Комментарий


          • #6
            В том то и дело, что IMHO :-)
            Хотя мнения наших голландских друзей нам весьма и весьма )
            Спасибо

            Комментарий


            • #7
              Штрафные санкции не являются разновидностью рачетов по оплате товаров (работ, услуг).
              Согласно ст. 329 ГК штрафные санкции являются способом обеспечения исполнения обязательства.
              Обеспечение обязательства не является реализацией и соответственно НДС не облагается.

              Комментарий


              • #8
                До НК2 ситалось что штрафы связаны с расчетами по оплате за товары.
                Есть ли у кого свежая практика?

                Комментарий

                Пользователи, просматривающие эту тему

                Свернуть

                Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                Обработка...
                X