Bankir.Ru
18 января, среда 21:14

Объявление

Свернуть

Конференция «Банки и МСБ. Перезагрузка отношений»

Показать больше
Показать меньше

Н-г на пользователей автодорог (теоретически)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Н-г на пользователей автодорог (теоретически)

    Берем комиссию с клиента за услугу, которую сами предварительно купили. (Например, перевели ср-ва, уплатив комиссию банку-посреднику).
    Однако налог платим с полной суммы (701 счет).

    Нет ли возможности платить налог только с добавленной стоимости?

  • #2
    Хочу продолжить теоретизирование... или теоретизацию?

    По п. 33.1 Инструкции № 59 для определения выручки от реализации из 1 раздела Положения 490 исключаются доходы по пп. 17, 18, 19, не относящиеся к банковским операциям и сделкам. Банковские операции перечислены в ст. 5 ФЗ № 395-1. Этой же статьей мы пользуем для опредения услуг, облагаемых или необлагаемых НДС.

    Т.е., теоретически, если операция не относится к банковским и облагается НДС, то из расчета налога на пользователей она исключается? И наоборот?

    Меня интересует плата за передачу векселей Сбербанка, которую мы берем с клиентов. Мы ее облагаем НДС и можем исключить из расчета налога на пользователей. То же самое и с платой за выдачу чековых книжек.
    Это правильно?

    Кстати, в ст. 5 ФЗ 395-1 я вообще не нашла операции с ценными бумагами... Получается, любые комиссии по операциям с ЦБ исключаются из расчета пользователей?

    Сорри за глупый вопрос - у меня уважительная причина - я только что из отпуска и соображаю с трудом.

    Комментарий


    • #3
      LADA "Нет ли возможности платить налог только с добавленной стоимости?"
      Боюсь, что нет, поскольку налог Вы платите от выручки, полученной от реализации услуг, а не от прибыли по отдельным операциям.

      marina Налоговая все-таки ориентируется при исчислении налога на пользователей автодорог не на Закон 395-1, а на I раздел 490 (См. Инструкцию от 04.04.00 ╧59).
      Если Вам удасться доказать, что доход от операции не указан в Законе 395-1 и (главное!) не подпадает под I раздел 490 (с учетом ограничений, установленных Инструкцией ╧59), то тогда смело не облагайте его налогом на ПАД. К примеру, доходы по срочным сделкам (форвард, фьючерс, опцион) удовлетворяют этим условиям и не облагаются налогом на ПАД.

      Что касается операций с ценными бумагами, то Вы уверены, что они не подпадают под п. 9 Положения 490?
      "9. Доходы, полученные банком по операциям с ценными бумагами, включая операции по их размещению и управлению, и иным операциям на фондовом рынке."

      С уважением, ОLO

      Комментарий


      • #4
        OLO Что касается операций с ценными бумагами, то Вы уверены, что они не подпадают под п. 9 Положения 490?
        Да, по-видимому подпадают... А как быть с чековыми книжками?

        И еще: доходы прошлых лет, выявленные в отчетном году - также исключаются из расчета?

        Комментарий


        • #5
          marina выдача чековых книжек ИМХО доходы по РКО, следовательно облагаются.
          Меня интересует плата за передачу векселей Сбербанка, которую мы берем с клиентов., это ИМХО можно не облагать, т.к. небанковская услуга.

          Комментарий


          • #6
            Marina

            Чековые книжки
            Если Вы их продаете - то облагаете выручку от реализации, если клиенты возмещают расходы банка по приобретению книжек то это третий раздел 490.

            Доходы прошлых лет
            Если вы нашли что-то, что должно было быть включено в доходы прошлого года и не вошло благодаря ошибке бухгалтера, то на эту сумму необходимо скорректировать налоговый расчет за предыдущий период и доплатить ( потребовать возврат) налог.
            Если же этот доход действительно не мог быть включен в доходы предыдущего периода и был выявлен в силу различных причин (акт выверки по договору) в текущем, то в налогооблагаемую базу не включается.

            С уважением.

            Комментарий


            • #7
              Marina

              Плата за передачу векселей (ИМХО) п. 19 490, соответственно не облагается.

              Комментарий


              • #8
                ILK Меня интересует плата за передачу векселей Сбербанка, которую мы берем с клиентов., это ИМХО можно не облагать, т.к. небанковская услуга.
                Dandry Плата за передачу векселей (ИМХО) п. 19 490, соответственно не облагается.
                А как же п. 9 Положения 490? Нет ли здесь противоречия?

                Комментарий


                • #9
                  marina а какие это операции с ЦБ. Вы с ними никаких операций не совершаете. Взяли документ, передали документ. Это может быть вексель СБ, справка из ГНИ и т.п.

                  Комментарий


                  • #10
                    LADA
                    Нет ли возможности платить налог только с добавленной стоимости?
                    Теоретически? А как же. Вы пишите Берем комиссию с клиента за услугу. А вы не берите комиссию. Отражайте как выручку от реализации. Купили - продали- результат. Сажаете все это на 603 счет и сальдо на 701 счет.

                    Комментарий


                    • #11
                      marina
                      "Плата за передачу векселей (ИМХО) п. 19 490, соответственно не облагается. А как же п. 9 Положения 490? Нет ли здесь противоречия?"

                      В п. 19 490 говорится о прочих доходах, не указанных в предыдущих пунктах I раздела. Если Ваша плата подпадает под п.9, то облагайте, если нет, то это п.19. Тогда (и только тогда !) стоит определить: относится плата к доходам, полученным по банковским операциям и сделкам, или нет (см Закон "О банках и банковской деятельности").

                      С уважением, OLO

                      Комментарий


                      • #12
                        По сабжу:
                        Существует еще один довольно рискованный подход:

                        1. Обзовите (в договоре с клиентом!) данный платеж возмещением расходов по оплате конкретных услуг конкретного посредника. Обратите внимание на то, чтобы по договору Вы сами не оказывали таких услуг Вашему клиенту.
                        2. Дайте такой договор Вашему юристу, добавив к нему Закон о дорожных фондах, Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 23 октября 2000 г. N А05-4338/00-258/11,
                        Решение Арбитражного суда Мурманской области от 20 октября 1998 г. N А42-3506/98-17 и попросите его подготовиться к арбитражу на предмет признания возмещения необлагаемой налогом на пользователей автодорог (поскольку выручкой от реализации услуг возмещение не считается - в НОБ согласно Закона она не попадает, хоть это и не принимается во внимание Инструкцией 59).
                        3. Не включайте возмещение в НОБ по пользователям автодорог и ждите налоговой и арбитража.

                        Еще раз отмечаю, что скорее всего придется судиться.
                        Corrigi eos volumus, non necari, nec disciplinam circa eos negligi volumus, nec suppliciis quibus digni sunt exerceri. (с) St. Augustine (Ep. c, n. 1).

                        Комментарий


                        • #13
                          Всё очень интересно, но ...... куда же всётаки относить плату по договорам комиссии за реализацию векселей Сбербанка, которую мы берем с клиентов - к п.9 или п.19 Положения 490?

                          Предмет нашего договора комиссии
                          "Комитент поручает, а комиссионер обязуется по поручению и за счет Комитента заключать сделки по приобретению и реализации имущественных прав третьих лиц (далее по тексту договора – «имущество&raquo.",
                          а в качестве имущества выступают векселя СБРФ.

                          Комментарий


                          • #14
                            ИМХО, налоговая относит к п. 9. (См. по аналогии второй абзац п. 4 Письма ГНС от 21.09.94г. № НП-4-01/121н):
                            "...п. п. 8, 9, 13. В указанных пунктах имеются льготы по следующим доходам (полностью освобождаются от налогообложения):
                            - доходы, полученные в качестве посредника за работу по размещению (продаже первым владельцам) государственных ценных бумаг и резервов Федерального казначейства Российской Федерации и его территориальных органов;..."
                            ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                            Комментарий

                            Пользователи, просматривающие эту тему

                            Свернуть

                            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                            Обработка...
                            X