Bankir.Ru
20 января, пятница 19:01

Объявление

Свернуть

Конференция «Банки и МСБ. Перезагрузка отношений»

Показать больше
Показать меньше

подоходный налог при конвертации валют

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• подоходный налог при конвертации валют

При аокупке-продаже за рубли - надо удерживать налог в момент операции. При конверсии - нет. См. http://parfenov.by.ru/mns0300.htm
    Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.

С НОВЫМ ВЕКОМ г-да !
    Уважаемые коллеги, подскажите pls взимается ли подоходный налог с физических лиц при безнал. покупки/продажи валюты соответственно
    выше/ниже курса ЦБ и как обстоит дело при конверсии валюта-валюта ?

Комментарий

to accounter

а из чего следует, что при покупке - продаже следует брать?
      в прошлом году и мы брали, а в кодексе этого либо нет, либо я провустил.

Комментарий

Видимо ключевая фраза в данном перле - "отличному от кросс-курса мирового рынка". Интересно в каком нормативном акте расшифровывается термин "мировой рынок", ведь мы в каком то смысле все ЕГО составляющие ?!

Комментарий

А ведь действительно непонятно! Теоретически, можно договоритьтся до того, что иностранная валюта это тоже имущество физического лица, а следовательно, подлежит обложению по 23 главе НК т.е. 13%.

С другой стороны, после прочтения "Методических рекомендаций ... по 23 главе", можно сделать революционный вывод об отсутствии обязанности удерживать налог при продаже резидентом имущества!
          "VI. ...В случае получения налогоплательщиками, являющимися налоговыми резидентами РФ, доходов от реализации (продажи) имущества, находящегося в их собственности, определение налоговой базы источником выплаты дохода не производится".

Комментарий

письмо Парфенову уже устарело. Вопрос действительно актуальный. Ведь раньше и Законом это не было предусмотрено, только инструкцией. А НК ч.1 четко оговарил, что инструкция не является нормативным документом, а мы все равно продолжали удерживать.Но суд не встал на защиту налогоплательщика.

Комментарий

Допустим, я часто хожу в обменный пункт (банк) покупаю, продаю голландские гульдены. Предположим, что я от этих хождений стал прибавлять в весе и к концу года я с удивлением замечаю, что от этих хождений стал лучше жить┘ Очевидно, что я получаю доход. Но какой?

Заглянув в ст.208 НК, я остановился на пункте 5) и 9).

5) доход от реализации иного имущества √ самый верный вариант, по-моему (хотелось бы поспорить с кем-нибудь).
              Докажу, что речь идет именно об имуществе.
              В соответствии со ст.141 ГК РФ валютная ценность √ имущество.

В соответствии со ст.1 Закона ╚О валютном регулировании и валютном контроле╩:

4. "Валютные ценности":
              а) иностранная валюта;

в том же законе

3. "Иностранная валюта":
              а) денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве или группе государств, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки;

Если пойдем от обратного, то все равно придем к выводу, что, продавая и покупая иностранную валюту, мы продаем и покупаем имущество.

Есть ли у меня доход, когда я покупаю валюту √ НЕТ, в НК такой доход возникает по отношению к приобретению ценных бумаг; а также товаров (работ, услуг) у предприятий, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику. Гульден хоть и ценная бумажка, но не подходит к вышесказанному, а является ли гульден товаром √ я сомневаюсь┘ то есть в итоге - при покупке гульденов доход не возникает.

А при продаже доход может быть, если рублевое обеспечение продажи больше, чем покупки. Но как это будет работать. Допустим, МНС затребует информацию о сделках с валютой и попросит меня уплатить налог с дохода от реализации имущества. Что делать? Отмазаться конечно можно, но ведь кто-то может и не сумеет, если занимался весь год реализацией, например, безналом. Согласны?

9) Иной доход. Какой иной? Тогда надо пользоваться ст.41 и определять мою экономическую выгоду. А выгода, по-моему, и есть разница между рублевыми покрытиями.

Советую всем завести блокнотик и следить дома за своими конверсиями. На всякий случай. Чтобы грамотно заполнить декларацию ;-)

Или я совсем с ума сошел? Но другого в Налоговом Кодексе нет┘

Денег Вам┘

Голландец

Комментарий

Звонил в Министерство по налогам. Осипчук сказала, что не облагается вообще. Про ответ Парфенову, сказала, что это частное мнение и что это письмо отозвано.
                Короче нужно опять писать письмо и получать официальный ответ. Очередной.

Любви вам.

Комментарий

Ну вот очень любопытно, как можно отозвать письмо - ответ физ. лицу.
                  Звонил в МНС - сказали, что облагается по кросс-курсу.
                  Дайвер

Комментарий

"Звонил в МНС - сказали, что облагается по кросс-курсу".
                    Слова... слова...
                    И у тебя и у меня. Только у меня ещё фамилия.

"Ну вот очень любопытно, как можно отозвать письмо - ответ физ. лицу".
                    Не знаю. Мы напишем свой запрос, как юр. лицо.

Комментарий

Вопрос-то сложнее, чем ранее указывалось. Факт того, что доход от конверисонных операций аналогичен доходу от реализации имущества легко оспорим: действительно, в соответствии со Статьей 208 НК РФ налогообложению подлежат доходы от РЕАЛИЗАЦИИ имущества. Особенности исчисления налога от РЕАЛИЗАЦИИ имущества определены Статьей 220 НК РФ и Методическими рекомендациями МНС РФ.

При этом ! В соответствии со Статьей 39 НК РФ не признается РЕАЛИЗАЦИЕЙ осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты. Поскольку в конверсионных операциях (как с участием рублей РФ, так и без участия их) есть факт только обращения российских рублей или иностранной валюты (другие товары, работы и услуги в этих операциях не участвуют), то конверсионные операции
                      не признаются РЕАЛИЗАЦИЕЙ. Таким образом, доход, который может быть
                      получен в результате конверсионных операций, отдельно Кодексом не
                      определен в качестве объекта налогообложения. Более того, конверсия одной иностранной валюты в другую - это мена, а не купля продажа (одно имущество меняется на другое). При мене же объекта налогообложения не возникает, поскольку ценности (если иное прямо не оговорено сторонами) признаются равноценными.

Из сказанного выше можно сделать заключение, что, в принципе, доход (если он имеется) должен облагаться налогом (в силу того, что налогообложению подлежат "любые доходы налогоплательщика"), но порядок исчисления дохода Кодексом не определен. Любые письма МНСа по данному вопросу не являются обязательными - порядок определения дохода должен быть прописан к Кодексе или ином законодательном (не нормативном) документе. Таким образом, есть "неустранимая неясность акта законодательства о налогах и сборах", которая, как известно, должна трактоваться в пользу налогоплательщика. Так что если Банку вообще налог не удерживать при проведении конверсионных операций, то это будет логичным. Но есть риски. Плюс такую "дырку" в законодательстве долго оставлять не будут.

Налоговая, скорее всего, будет судиться, и если с помощью "конверсионных сделок по курсу мирового рынка" кто-то будет платить зарплату, то налоговая может согласиться с банком, что последний не может рассчитать доход при покупке-продаже иностранной валюты, а, следовательно, не должен удерживать налог у источника выплаты, но физическое лицо налог заплатить должно. Если будете ссылаться на то, что "Так я каждый день конвертировал - как же я налог подсчитаю", то налоговая скажет "Не боись ! Мы сами подсчитаем !" И подсчитает налоговая так, как ей захочется, а физическое лицо потом само будет подбирать все документы, чтобы доказать что "оно не верблюд и сумма налога, на самом деле, намного меньше".

Выход один: получить письмо МНСа, что банки не должны удерживать налог при проведении операций купли-продажи иностранной валюты. Это снимет риски для банка.

А что касается физических лиц, то я бы на их месте вел подробный учет всех совершенных конверсионных операций, но в декларацию их бы не включал - хранил бы до лучших врмен, поскольку:
                      1. Очевидно, что в ближайшее время кто-нибудь обязательно подставится "на копейках" и сам будет судиться (м.б. даже в Верховном суде), чтобы создать прецедент. С учетом сказанного выше решение (процентов на 60-70) будет в пользу физического лица.
                      2. Если банки не заставят "стучать" по всем конверсионным операциям физлиц (что вряд ли, поскольку это будет "полный привет" как для банков, так и для налоговой), то раскопать сумму налога налоговая не сможет - не будет данных. Если же у физлица есть другие (кроме конверсионных) легальные доходы, а расходы физлица (которые могут заинтересовать налоговую) сопоставимы с этими легальными доходами, то уголовное дело возбуждать нет оснований, а без уголовного дела документы из Банка получить не удастся.
                      3. В любом случае, если дело дойдет до суда по инициативе налоговой инспекции, то налогового правонарушения суд не найдет на все 100 %, поскольку физлицо скажет "По моим расчетам дохода я не получил", налоговая может сказать "А по моим - получил". Суду придется обратиться к законодательству, а там ничего про эти доходы не написано. Ну и все, естественно, в пользу налогоплательщика. Хотя налоговая может "наехать" и на того, кто не сможет выиграть процесс, а это будет уже прецедент не пользу налогоплательщиков. В любом случае времени еще больше года для декларации за 2001 год, а за это время может многое измениться (разъясниться). Ждем-с.

P.S. Как я уже упоминул выше - это огромная "дыра" в законодательстве. Так что можно ожидать, что данный вопрос вскоре найдет свое отражение в законодательстве. В противном случае, новое законодательство по подоходному налогу и единому социальному налогу не будет стоить и ломаного гроша: к сохраненным страховым схемам выплаты заработной платы добавится еще и "конверсионная схема по курсам (кросс-курсам) мирового рынка".

Комментарий

2Сочуствующий

Прошу Вас - не сокращайте текст.

Вы пишите: ╚┘Факт того, что доход от конверисонных операций аналогичен доходу от реализации имущества легко оспорим: действительно, в соответствии со Статьей 208 НК РФ налогообложению подлежат доходы от РЕАЛИЗАЦИИ имущества. Особенности исчисления налога от РЕАЛИЗАЦИИ имущества определены Статьей 220 НК РФ и Методическими рекомендациями МНС РФ.
                        При этом ! В соответствии со Статьей 39 НК РФ не признается РЕАЛИЗАЦИЕЙ осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты╩.

ПОЧЕМУ ВЫ НЕ ДОПИСАЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕГО СЛОВА ╚РЕАЛИЗАЦИЯ╩ ФРАЗУ ╚┘ТОВАРОВ, РАБОТ И УСЛУГ╩ ??????

Так что только ст. 208 для физических лиц. ИМУЩЕСТВО!!!

А вот для организаций и предпринимателей √ ДЫРА!!!

Денег Вам┘

Голландец

Комментарий

Так что?
                          Налицо реализация имущества
                          Базу не определяем след. налог не удерживаем
                          Остается только стучать в налоговую по всем продажам валюты физиками

Комментарий

Антон, не получили ли вы ответ из МНС?
                            Дайвер

Комментарий

Опять разговаривал с Чикишевой.
                              Она не знает, что письмо отменено, но тенденция, что надо пересчитывать по ЦБ у них есть.
                              Дайвер

Комментарий

Кирилл, пока ничего нет. Я буду звонить. Что выясню, сообщу.

Комментарий

Дозвонился, сказали ответят типа письма от 1 февраля 2000 г. N 08-11/1743, т.е. что надо пересчитывать по ЦБ .

Комментарий

Мне хоть и не совсем в струю из Москвы ответ дали. Бросил на сайт.
                                    Дайвер

Комментарий

Ну а теперь и из МНС ответ прислали http://www.parfenov.ru/?mns270301
                                      Дайвер

Комментарий

В "горячей линии" М.Сокола прочитал, что МНС считает, что курсовые разницы от обмена валюты подлежат обложению на основании ст. 207, 210 НК.
                                        (слова конверсия, конвертация в вопросе-ответе не употребляются; в вопросе имеется слово "обмен").
                                        правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

Комментарий

Уважамые коллеги!

Все-таки в порядке резюме :
                                          Инструкция от 29 июня 1995 г. ╧ 35 по применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" предусматривает , что :
                                          ┘┘. При продаже или покупке иностранной валюты по курсу, соответственно, ниже или выше установленного, налогооблагаемый доход определяется в виде разницы между курсом, установленным Центральным банком Российской Федерации и курсом, по которому валюта была фактически продана или приобретена физическим лицом.
                                          Прошу разъяснить , будет ли облагаться подоходным налогом разница , возникающая при операции конверсии одной иностранной валюты в другую по рыночному курсу , отличному от пересчитанного по кросс-курсам ЦБ на дату проведения операции ? Ведь официально ЦБ не устанавливает официальный курс конверсии одной валюты в другую.
                                          Пример : соотношение ЦБ USD/DEM = 2,2066 (28,95/13,12) /(ЦБ) , рыночная котировка USD/DEM = 2,2250 , банк продает крупные суммы наличных немецких марок за наличные доллары США по курсу сделки USD/DEM = 2,2150 (сам закрывает позиции по рыночным котировкам ) . Обязан ли банк удерживать с физ. лица сумму подоходного налога 13 % с разницы котировок (2,2150-2,2066) с суммы сделки ?
                                          В письме Парфенову К.Г. объект налогообложения не возникает при обмене по кросс-курсу ЦБ.
                                          У нас курс сделки отличен от курса ЦБ .

Есть ответ УМНС следующего содержания :

Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам , рассмотрев Ваш вопрос, разъясняет.

До 01.01.2001 года сделки по операциям с валютой подпадали под налогообложение на основании Закона РФ ╚О подоходном налоге с физических лиц╩ от 07.12.1991 г. ╧ 1998-1
                                          С введением в действие части первой и второй Налогового кодекса Российской Федерации, согласно ст.41 доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами ╚Подоходный налог с физических лиц╩, ╚Налог на прибыль (доход) организаций╩, ╚Налог на доходы от капитала╩. Согласно статьи 207 НК к доходам от источников в Российской Федерации относятся иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности в РФ.
                                          На основании вышеизложенного сделки по операциям с валютой (покупка у физических лиц и продажа физическим лицам) относятся к иным доходам и подпадают под налогообложение согласно части первой и второй Налогового кодекса РФ.

Заместитель руководителя государственный советник налоговой службы 111 ранга

И все же , что делать в данном случае ? Удерживать или не удерживать подоходный налог ?

Комментарий

А ставку МНС какую имеет в виду - против 13% не возражает?

Комментарий

МНС против 13% не возражает . Возражают клиенты , т.к . объемы операций большие , сделки , как правило , происходят в момент , когда рынок проваливается и никому не хочется лишний раз светиться перед фискальными органами ( даже если бы налог был 1 копейка !). Да и банку это лишняя головная боль по учету и предоставлению информации об операциях .

Комментарий

Уважаемые...

Кстати опять же по безналичной конверсии валюта/валюта фикиз-банк... например с датой валютирования спот или форвард. Опровергните меня, если я не так понял.....

Согласно п.3 Письма ЦБ от 06.09.96г. "Кредитные организации имеют право проводить взаимозачет требований и обязательств по конверсионным сделкам с одной датой поставки (датой валютирования) по одному контрагенту с отражением в бухгалтерском учете сальдо по операциям по каждой валюте. "

Это значит, что если у меня есть неттинговый договор с физиком и он совершает ряд операций как по покупке так и по продаже одной валюты в другую по курсам международного валютного рынка (FOREX), отличным от кросс-курсов ЦБ у него возникают как положительные так и отрицательные результаты (промежуточный результат) в валюте, однако при наступлении даты валютирования я могу просуммировать все его требования и обязательства и отражать только сальдо, а следовательно и подоходный налог буду брать с положительного результата всех операций с этой датой валютирования, не так ли?!
                                                А к тому же я могу сделать дату валютирования на определенный день в месяце и все сделки с клиентами заключать на эту дату.
                                                Например 28 мая физик купил у меня (БАНК) 1 мио. EUR за USD по курсу 0,86 датой расчетов 15 июня, затем он ее продал с той же датой валютирования, затем купил опять же EUR и опять продал (с той же датой валютирования) и т.д. Аналогичное он совершал 29 мая с датой валютирования 15 июня, 30 мая, 31 мая и т.д. до 13 мая(все даты расчетов 15 мая) При наступлении 15 мая я суммирую все его обязательства и требования получаю положительную или отрицательную разницу в валюте.
                                                При положительной разнице я его облагаю и никаких проблем... При отрицательной - адьё!!

Ежели я не прав - прошу обосновать....

С уважением...

Комментарий

К сожалению, налоговое законодательство не работает по принципу аналогий. Таким образом, для физиков с положительных разниц налог берется, а отрицательные не уменьшают
                                                  Дайвер

Комментарий

Кирилл, ты имеешь ввиду результат неттинга подлежит обложению или же результат каждой закрытой позиции при осуществлении такого рода операции.

С уважением.

Комментарий

Результат каждой сделки с положительными курсовыми.
                                                      Дайвер

Комментарий

Кирилл, а как же письмо от 06.06.96г., я ведь буду отражать только сальдо, какой же резельтат каждой положительной курсовой? Он будет итоговым (сальдо), причем не факт, что положительным....

С почтением.

Комментарий

Http://base.consultant.ru/lst/Q32new.exe?B0CK[F10&^&F258&^&]H33061
                                                          ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

сначала посмотрел невнимательно на вопрос-ответ и обрадовался ответу о конвертации. Затем обратил внимание на слово "по кросс-курсу ЦБ" в вопросе-ответе. Так , вроде бы естесственно, что если конвертация идет именно по кросс-курсу ЦБ, то дохода у физика не должно быть, что МНС и подтвердила. А вот будет ли доход, если конвертация идет по более выгодному мировому/рыночному кросс-курсу , который будет отличаться от кросс-курса ЦБ?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X