Bankir.Ru
18 января, среда 21:11

Объявление

Свернуть

Конференция «Банки и МСБ. Перезагрузка отношений»

Показать больше
Показать меньше

Отнесение на себестоимость оплаты труда лиц не состоящих в штате.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Отнесение на себестоимость оплаты труда лиц не состоящих в штате.

    Коллеги, проводим реконструкцию здания под офис банка. При этом специалиста по строительству нет, вопросов возникает очень много (взаимодействие со строителями, различные разрешения, проверка выполненного объема работ). Для разрешения данных вопросов приняли человека (специалиста по строительству) для осуществления вышеназванных функций. Можно ли относить в таком случае на себестоимость расходы по оплате услуг данного специалиста?

  • #2
    Я бы учитывала сначала на 607, а на себестоимость - через амортизацию после окончания реконструкции.
    Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

    Комментарий


    • #3
      Уважаемая CHERRY, меня тоже не покидает мысль поставить суммы уплаченные по данному трудовому соглашению на расходы не уменьшающие налогооблагаемую базу. Однако есть некоторые сомнения, дело в том что в крупных банках есть целые отделы (сектора) курирующие строительство и реконструкцию и зарплата этих сотрудников уменьшает налогооблагаемую базу. Причем выполняемые функции полностью совпадают с приведенными мною. Сумма конечно небольшая, но все же ?

      Комментарий


      • #4
        Чистильщик
        А есть какие-нибудь причины, по которым вы не можете составить с этим человеком договор подряда на другие услуги, которые сможете включить в себестоимость?

        Комментарий


        • #5
          KBB, возможен и такой вариант. Спасибо всем за помощь.

          Комментарий


          • #6
            К сожалению, приходиться исходить не из здравого смысла, а из нормативных документов. Я думаю, что у штатных сотрудников, курирующих строительство, в должностных инструкциях есть еще что-то, что оправдывает их постоянную штатность, а не только на время строительства или реконструкции и тогда это 52 пункт 490. А в Вашем случае это чистый 60 пункт 490. Кроме того, я не предлагаю относить все на не уменьшающие себестоимость расходы, а отнести на расходы через амортизацию. Хотя, учитывая сроки амортизации зданий, это почти одно и то же.
            Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

            Комментарий


            • #7
              Спасибо.

              Комментарий


              • #8
                ОКС лучше на 607. Мы когда реконструировали, тоже так делали. А когда реконструкция заканчивается, можно ОКС переименовать, например, в отдел эксплуатации зданий. Соответственно, должностные инструкции подшаманить. Если строительство объектов или реконструкция идет постоянно, тут надо смотреть. Лучше, конечно, для строителей договоры подряда оформлять, не трогая штатные единицы.
                ЗЫ: Не забудьте еще, что ЕСН по таким делам - тоже на 607.
                ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                Комментарий

                Пользователи, просматривающие эту тему

                Свернуть

                Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                Обработка...
                X