25 сентября, понедельник 11:00
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Налог на доходы физ.лиц

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Налог на доходы физ.лиц

Уважаемые, коллеги !
    Банк приобретает у физического лица легковой автомобиль для дальнейшего служебного использования. Сумма - 100 тыс.руб.
    Вопрос; должен ли банк при выплате этой цены по договору купли-продажи удержать из нее 13% процентов.
    Местная налоговая инспекция заявляет, что банк должен удержать и перечислить в бюджет налог из цены договора, а, впоследствии, по окончании налогового периода на основании заявления налогоплательщика сумма указанного налога будет возвращена ему в связи с применением имущественного вычета, предусмотренного п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ?
    В тоже время, Методические рекомендации по применения главы НК РФ о налоге на доходы физ.лиц, говорит, о том, что налог удерживать не надо.
    Заранее благодарен за советы.
    Дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку, жучка за внучку, кошка за жучку ..... так мстит русская мафия

Налог удерживать не надо.
    Если же Ваш физик хочет предъявить в уменьшение доходов расходы, то он может написать Вам заявление. По заявлению можно и удержать, чтобы у него не было сложностей с налоговой потом.

Выбор на физике.

Здесь я подробно писал, что имею в виду... http://www.bankir.ru/ubb/Forum6/HTML/000022.html

Комментарий

Кроме того, физик пользуется льготой при продаже имущества в том числе и автомобиля.

Комментарий

Уважаемый Голландец! По существу, Вы предлагаете во втором варианте предоставить физику имущественный вычет. Но в соответствии с п.2 ст.220 такие вычеты предоставляются только налоговыми органами по окончании налогового периода приподаче декларации. На такое можно пойти только в случае, если физик ну о-о-очень Вам дорог, да и то, зачем ему это надо. От подачи декларации не освободится, налог заплатит раньше, сведения на него в налоговую все равно попадут. По-моему, не надо ничего удерживать и все тут.
        Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

2 CHERRY

Я раньше писал уже, что не считаю документальные расходы имущественными вычетами. Вычетов всего два (ст.220).

С уважением,

Комментарий

Меня наняла на работу иностранная компания, у которой нет представительства в РФ в качестве оффшорного программиста, т.е. я буду оказывать им услуги по интернету. Компенсацию они готовы перечислять мне на счет в российском банке. Какие документы я должна предоставить в налоговые органы о полученном доходе. И вообще какие проблемы у меня могут с этим делом возникнуть?

Комментарий

Проблема одна-подача декларации. Расчет дохода- на основании выписки по счету по курсу на день зачисления вознаграждения. На всякий случай загляните в межправительственное соглашение об избежании двойного налогообложения (если такое между Россией и второй стороной существует).

Комментарий

А вот как же быть в такой ситуации. Некое физлицо продает юрлицо движимое имущество, следовательно, енто физлицо поучает доход от продажи имущества и получает обязанность подать декларацию, и соответственно, получить имущественный вычет или нет. В нашем случае, предположим, имущественный вычет полагается...
                Но физлицо нигде не зарегистрировано по месту жительства в РФ, потому что нет жилья. Отсутствие места жительства приводит к тому, что некуда подать декларацию... Если декларацию не подать, то польучится налоговое правонарушение.
                Предположим, что физлицо сделку хочет оформить официально.
                Ст. 119 НК РФ говорит, что непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи,влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей. Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.

Правильно ли я понимаю, что если физлицо в результате вычета налог платить все равно не будект, но декларацию не подавало, то это физлицо вообще к ответственности нельзя привлечь, так как речь в ст. идет о санкции с суммы налога, подлежащей уплате....

Комментарий

Господа, просветите, пожалуйста.
                  У меня возникло стойкое ощущение, что с меня возьмут налог или сообщат в налоговую, если на открытый в банке счет 42301840 будет зачислен перевод из США...Или я ошибаюсь?
                  Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!

Комментарий

Birdsong
                    Вопрос интересный. А физлицо резидент или нет?
                    Штраф все равно возьмут в размере 100 рублей, сами же написали.

Комментарий

Ach_Nata
                      Никто не будет сообщать, тем более взымать налог.

Комментарий

Лелька
                        физлицо - резидент

Комментарий

Birdsong Интересно бы посмотреть, как налоговые органы будут искать физлицо, чтобы взыскать с него налог и штраф, если оно нигде не зарегистрировано?
                          А уж если физлицо хочет стать добросовестным налогоплательщиком, то без хотя бы временной регистрации ему не обойтись.

Комментарий

CHERRY Birdsong
                            А ввобще регистрировать такую сделку будут? Не знаю, как происходит регистрация данной сделки и какие данные нужны от продавца. Ведь сведения в налоговую сейчас обязаны подать регистрирующие органы.

Комментарий

Лелька А ввобще регистрировать такую сделку будут?
                              Теоретически у нас зарегистрировать можно что угодно и с кем угодно.
                              А если по уму, то вряд ли.

Комментарий

Лелька, точно. Нас налоговик объяснил так, что по идее я могу добровольно приход на свой вклад задекларировать и налог заплатить, а т.к. я сама это доходом не считаю, то и не пойду никуда
                                спасибо.
                                Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!

Комментарий

Уважаемые, подскажите, в каких ситуациях банк должен брать НДФЛ при совершении следующих операций и почему:
                                  1. резу-физику перечисляет из-за границы нерез-юрик зарплату;
                                  2. рез-юрик перечисляет дивиденды нерезу-физику (не состоящему на учете в налоговой РФ;
                                  3. физик покупает валюту по курсу ниже ЦБ.

Комментарий

Муму должен брать НДФЛ
                                    ээ..что значит БРАТЬ ?

Комментарий

немного oFF, но и здесь пойдет:
                                      что это за новый закон и где по-подробнее почитать?:
                                      "Как рассказал "Известиям" депутат Госдумы Игорь Игошин, в конце прошлой недели (17-23 декабря) была принята поправка к Налоговому кодексу. В соответствии с ней выгода, полученная в связи с операциями с кредитными картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре, этим налогом облагаться не будет. Однако распространяется эта норма лишь на кредитные карты, а прочие операции с кредитами она не затрагивает".
                                      правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

Комментарий

вопрос:

пришел физик (якобы ЧП), продал товар, документы о перерегистрации не представил. Сослался, что беспокоиться нечего, так как он самостоятельный плательщик если не по 227 НК, так по пп.2 п. 1 ст. 228 НК.

В принципе как понимать и действовать при покупке у любого физика (не ЧП) в связи с этим:
                                        абз.4 п. 2 ст. 230 НК: "При этом не представляются сведения о выплаченных доходах индивидуальным предпринимателям за приобретенные у них товары, продукцию или выполненные работы (оказанные услуги) в том случае, если эти индивидуальные предприниматели предъявили налоговому агенту документы, подтверждающие их государственную регистрацию в качестве предпринимателей без образования юридического лица и постановку на учет в налоговых органах."
                                        Ne stegnes li ruku divu koji se zove Vasiona, ne poljubis li je strasno, neces cuti kako kuca njeno srce.

Комментарий

Lightsir
                                          А какие документы он вам оставил?

Комментарий

MaxVil

только копию старого свидетельства о регистрации
                                            Ne stegnes li ruku divu koji se zove Vasiona, ne poljubis li je strasno, neces cuti kako kuca njeno srce.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                            X