25 сентября, понедельник 11:00
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Налог на доходы физ.лиц

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Налог на доходы физ.лиц

    Уважаемые, коллеги !
    Банк приобретает у физического лица легковой автомобиль для дальнейшего служебного использования. Сумма - 100 тыс.руб.
    Вопрос; должен ли банк при выплате этой цены по договору купли-продажи удержать из нее 13% процентов.
    Местная налоговая инспекция заявляет, что банк должен удержать и перечислить в бюджет налог из цены договора, а, впоследствии, по окончании налогового периода на основании заявления налогоплательщика сумма указанного налога будет возвращена ему в связи с применением имущественного вычета, предусмотренного п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ?
    В тоже время, Методические рекомендации по применения главы НК РФ о налоге на доходы физ.лиц, говорит, о том, что налог удерживать не надо.
    Заранее благодарен за советы.
    Дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку, жучка за внучку, кошка за жучку ..... так мстит русская мафия

  • #2
    Налог удерживать не надо.
    Если же Ваш физик хочет предъявить в уменьшение доходов расходы, то он может написать Вам заявление. По заявлению можно и удержать, чтобы у него не было сложностей с налоговой потом.

    Выбор на физике.

    Здесь я подробно писал, что имею в виду... http://www.bankir.ru/ubb/Forum6/HTML/000022.html

    Комментарий


    • #3
      Кроме того, физик пользуется льготой при продаже имущества в том числе и автомобиля.

      Комментарий


      • #4
        Уважаемый Голландец! По существу, Вы предлагаете во втором варианте предоставить физику имущественный вычет. Но в соответствии с п.2 ст.220 такие вычеты предоставляются только налоговыми органами по окончании налогового периода приподаче декларации. На такое можно пойти только в случае, если физик ну о-о-очень Вам дорог, да и то, зачем ему это надо. От подачи декларации не освободится, налог заплатит раньше, сведения на него в налоговую все равно попадут. По-моему, не надо ничего удерживать и все тут.
        Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

        Комментарий


        • #5
          2 CHERRY

          Я раньше писал уже, что не считаю документальные расходы имущественными вычетами. Вычетов всего два (ст.220).

          С уважением,

          Комментарий


          • #6
            Меня наняла на работу иностранная компания, у которой нет представительства в РФ в качестве оффшорного программиста, т.е. я буду оказывать им услуги по интернету. Компенсацию они готовы перечислять мне на счет в российском банке. Какие документы я должна предоставить в налоговые органы о полученном доходе. И вообще какие проблемы у меня могут с этим делом возникнуть?

            Комментарий


            • #7
              Проблема одна-подача декларации. Расчет дохода- на основании выписки по счету по курсу на день зачисления вознаграждения. На всякий случай загляните в межправительственное соглашение об избежании двойного налогообложения (если такое между Россией и второй стороной существует).
              Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

              Комментарий


              • #8
                А вот как же быть в такой ситуации. Некое физлицо продает юрлицо движимое имущество, следовательно, енто физлицо поучает доход от продажи имущества и получает обязанность подать декларацию, и соответственно, получить имущественный вычет или нет. В нашем случае, предположим, имущественный вычет полагается...
                Но физлицо нигде не зарегистрировано по месту жительства в РФ, потому что нет жилья. Отсутствие места жительства приводит к тому, что некуда подать декларацию... Если декларацию не подать, то польучится налоговое правонарушение.
                Предположим, что физлицо сделку хочет оформить официально.
                Ст. 119 НК РФ говорит, что непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи,влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей. Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.

                Правильно ли я понимаю, что если физлицо в результате вычета налог платить все равно не будект, но декларацию не подавало, то это физлицо вообще к ответственности нельзя привлечь, так как речь в ст. идет о санкции с суммы налога, подлежащей уплате....

                Комментарий


                • #9
                  Господа, просветите, пожалуйста.
                  У меня возникло стойкое ощущение, что с меня возьмут налог или сообщат в налоговую, если на открытый в банке счет 42301840 будет зачислен перевод из США...Или я ошибаюсь?
                  Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!

                  Комментарий


                  • #10
                    Birdsong
                    Вопрос интересный. А физлицо резидент или нет?
                    Штраф все равно возьмут в размере 100 рублей, сами же написали.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ach_Nata
                      Никто не будет сообщать, тем более взымать налог.

                      Комментарий


                      • #12
                        Лелька
                        физлицо - резидент

                        Комментарий


                        • #13
                          Birdsong Интересно бы посмотреть, как налоговые органы будут искать физлицо, чтобы взыскать с него налог и штраф, если оно нигде не зарегистрировано?
                          А уж если физлицо хочет стать добросовестным налогоплательщиком, то без хотя бы временной регистрации ему не обойтись.
                          Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

                          Комментарий


                          • #14
                            CHERRY Birdsong
                            А ввобще регистрировать такую сделку будут? Не знаю, как происходит регистрация данной сделки и какие данные нужны от продавца. Ведь сведения в налоговую сейчас обязаны подать регистрирующие органы.

                            Комментарий


                            • #15
                              Лелька А ввобще регистрировать такую сделку будут?
                              Теоретически у нас зарегистрировать можно что угодно и с кем угодно.
                              А если по уму, то вряд ли.
                              Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

                              Комментарий


                              • #16
                                Лелька, точно. Нас налоговик объяснил так, что по идее я могу добровольно приход на свой вклад задекларировать и налог заплатить, а т.к. я сама это доходом не считаю, то и не пойду никуда
                                спасибо.
                                Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!

                                Комментарий


                                • #17
                                  Уважаемые, подскажите, в каких ситуациях банк должен брать НДФЛ при совершении следующих операций и почему:
                                  1. резу-физику перечисляет из-за границы нерез-юрик зарплату;
                                  2. рез-юрик перечисляет дивиденды нерезу-физику (не состоящему на учете в налоговой РФ;
                                  3. физик покупает валюту по курсу ниже ЦБ.

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    Муму должен брать НДФЛ
                                    ээ..что значит БРАТЬ ?

                                    Комментарий


                                    • #19
                                      немного oFF, но и здесь пойдет:
                                      что это за новый закон и где по-подробнее почитать?:
                                      "Как рассказал "Известиям" депутат Госдумы Игорь Игошин, в конце прошлой недели (17-23 декабря) была принята поправка к Налоговому кодексу. В соответствии с ней выгода, полученная в связи с операциями с кредитными картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре, этим налогом облагаться не будет. Однако распространяется эта норма лишь на кредитные карты, а прочие операции с кредитами она не затрагивает".
                                      правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

                                      Комментарий


                                      • #20
                                        вопрос:

                                        пришел физик (якобы ЧП), продал товар, документы о перерегистрации не представил. Сослался, что беспокоиться нечего, так как он самостоятельный плательщик если не по 227 НК, так по пп.2 п. 1 ст. 228 НК.

                                        В принципе как понимать и действовать при покупке у любого физика (не ЧП) в связи с этим:
                                        абз.4 п. 2 ст. 230 НК: "При этом не представляются сведения о выплаченных доходах индивидуальным предпринимателям за приобретенные у них товары, продукцию или выполненные работы (оказанные услуги) в том случае, если эти индивидуальные предприниматели предъявили налоговому агенту документы, подтверждающие их государственную регистрацию в качестве предпринимателей без образования юридического лица и постановку на учет в налоговых органах."
                                        Ne stegnes li ruku divu koji se zove Vasiona, ne poljubis li je strasno, neces cuti kako kuca njeno srce.

                                        Комментарий


                                        • #21
                                          Lightsir
                                          А какие документы он вам оставил?

                                          Комментарий


                                          • #22
                                            MaxVil

                                            только копию старого свидетельства о регистрации
                                            Ne stegnes li ruku divu koji se zove Vasiona, ne poljubis li je strasno, neces cuti kako kuca njeno srce.

                                            Комментарий

                                            Пользователи, просматривающие эту тему

                                            Свернуть

                                            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                            Обработка...
                                            X