23 октября, понедельник 14:45
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Налогообложение матвыгоды (займ и кредит)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Налогообложение матвыгоды (займ и кредит)

Люди добрые,рылся в Гаранте и наткнулся на
    "Приказ МНС РФ от 29 ноября 2000 г. N БГ-3-08/415"
    "II-2 Особенности определения налоговой базы и исчисления налога при получении доходов в виде материальной выгоды."
    думаю пересказывать нет смысла,но вот прочитал..и в голове мысль..
    Это что же получаецца,что если к примеру заключен беспроцентный кредитный договор, то он получаецца договором займа исходя из трактовки налоговой и соответственно матвыгода облагаецца по ставке 35% ?
    Прав я или не прав,А?
    Извините.. может вопрос дилетантский,но все же...

.......можно на "ты".........

Так оно и есть (сам страдаю). А почему Вас это удивляет? Кстати это не самое "забавное". В соответствии с п. 2 ст. 212 НК РФ при получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи (по заемным или кредитным средствам), налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации НА ДАТУ ПОЛУЧЕНИЯ ТАКИХ СРЕДСТВ, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора. Т.е. получил я сдуру в мае 1995 года беспроцентный долгосрочный (на 10 лет) кредит на жилье. Какое мне было дело до того, что ставка ЦБ составляла 200% годовых? Да никакого. И тут на тебе... попал... Банк само-собой переоформлять ничего не захотел (отношения между нами уже изменились). Вот как в жисти быват

С уважением, Аудитор

Комментарий

Неужели такое попадалаво бывает?
      А что банк мог изменить в старых договорах, чтобы облегчить нынешнюю ситуацию заемщика (не может же он поменять ставку ЦБ). Если только дать новый кредит для закрытия старого.
      правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

Комментарий

Нда уж... И зачем тепериче сделали это разделение с мат. выгодой по кредитам и депозитам (что касается ставки реф - текущей по депозитам и на дату выдачи по кредитам!)?...... бред какой-то.

Ну и коли уж вспомнили об этой темке, то встречный вопрос: обязательно ли банку удерживать с физика налог?... По депозитам-то ещё понятно, что надо, а вот по кредитам - вопрос, однако.... Помнится мне, как только пошла сия неразбериха с мат/выгодой, созвонилась я с налоговиками - в ответ услышала, что мы вовсе и не должны ентим заниматься (если, конечно, Клиент принёс нотариально завер. доверенность, то придется...) ... а в НК вроде как обязаловка по удержанию... Хотя я уже смирилась с той мыслью, что никакого налога по мат/выгоде с кредитов мы не удерживаем - надеюсь, что права...
        [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

Комментарий

IgorKzn Ну перекредитовать-то, сволочи, могли?!!!
          Ol'kin А из каких источников они с меня удержать-то гады могут? Ну разве что в дебет ссудного счета...
          С уважением, Аудитор

Комментарий

Сегодня прочитал "горячую линию" М. Сокола, касающуюся данного вопроса.
            Ентот специалист подтверждает весь негатив по данному вопросу, т.е:
            - 3/4 берется от ставки на момент выдачи займа/ссуды, даже по очень старым кредитам;
            - мат. выгода облагается по займу -35%, по кредиту - 13% (может хоть в этом Аудитору повезло, т.е был оформлен "кредит");
            - мат. выгода начисляется организацией в последний день года;
            - если оформляется доверенность на организацию для удержания налога, то она д.б. только нотариально заверенной. Организация должна удерживать налог с любых сумм выплат. Если не может - сообщает в ГНИ.

Правильно ли я понял из первого сообщения, что бес%-й кредит считается "займом" и в этом случае будет действовать ставка 35%?
            Чтобы это обойти, достаточно указать в договоре, что кредит выдается под 1%?

Комментарий

Auditor, вот и я об том же ... если только вместе с %-ми по кредиту сдирать - по-другому никак!

IgorKzn, правильно Вы всё поняли - ставьте минимальную ставку, проблем меньше будет... Я так и делаю

Комментарий

А кто такой М. Сокол и где это можно почитать?
                С уважением, Аудитор

Комментарий

Газета "Учет. Налоги. Право." ╧ 16 (3-7 мая 2001г.), приложение к "Финансовой России". Он гос. советник налоговой службы 2-го ранга и постоянно отвечает в этой газете на вопросы.

Комментарий

to IgorKzn
                    А нет ли в газете ссылочки на их сайт, простите.
                    Почитать хотца.

Комментарий

Сайта нет, почта gl-red@fr.ru

Комментарий

Как это нет, если почта главного редактора на сервере газеты? www.fr.ru
                        С уважением, Аудитор

Комментарий

Однако кроме анонсов ничего там не нашел
                          С уважением, Аудитор

Комментарий

Ага..минимальная ставка..ну будем делать 0,000001 %..
                            прикольно будет блин
                            а по старым договорам..хм..в общем одни проблемы..
                            А интересно,вот эта же фишка с матвыгодой по депозитам распространяется на векселя проданные физикам,А?
                            Вопрос просто вот сейчас сумбурно возник.

Комментарий

Так вексель это же займ а не депозит!
                              С уважением, Аудитор

Комментарий

one , да уж прикольно... нечего сказать... Но это уже, так сказать, вынужденные действия!... не мы такие, жизть такая
                                А по старым договорам действительно полный абзац!... надо было от них ещё в прошлом году избавляться... А кто не успел - тот опоздал ...

Комментарий

Погоди..погоди..это понятно,что вексель-это займ,но займ полученный банком ведь? да!..все правильно!
                                  вексель-это не вклад, поэтому можно платить физику 1000 процентов по векселю и тогда абзац 4 п.2 ст.224 НК не работает..хм...

Комментарий

Давайте параллельно обсудим, как же банк может "дешево" профинансировать своего работника, но чтобы и банку не было плохо от последствий применения ст. 40?
                                    Я специально указал слово "профинансир-ть" (имея в виду другие способы снабжения деньгами - через векселя, например, как указано выше), а не "кредитовать", т.к. уже всплывало, что банк не может кредитовать без негативных последствий (ст. 40 НК) дешево, т.е. использовать ставку меньше, чем ср. взвешанная или ЦБ. Или вариант с векселями также опасен в смысле применения ст. 40?
                                    Что еще?

Комментарий

По ценным бумагам ст.40 пока не применяется.
                                      С уважением, Аудитор

Комментарий

Означает ли это, что можно безбоязненно платить по векселю 180% и не опасаться за последствия? такое еще практикуется?

Комментарий

IgorKzn one

А предъявление физическим лицом векселя к оплате налоговая не приравняет к реализации имущества этим физ.лицом, со всеми вытекающими отсюда последствиями (декларирование, налоги и т.д.)???
                                          И еще, где-то на форуме уже обсуждалось, но не знаю, чем закончилось - выплата дохода (% по векселю) в пользу своего сотрудника не повлечет ли за собой возникновение ЕСН.

Комментарий

Clair69 ё-моё...спасибо...думать and encore une fois думать....

Комментарий

one

Parles vous francais? (а может не правильно написала - так давно учила французский...)

Комментарий

one
                                                А интересно,вот эта же фишка с матвыгодой по депозитам распространяется на векселя проданные физикам,А?

Проходил мимо, вроде похоже на ваш вопрос. Гляньте, что вумные налоговые консультанты по этому поводу думают: http://www.levy.ru/article.php?sid=1...thread&order=0
                                                ; http://www.levy.ru/comments.php?op=s...der=0&thold=#7

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                X