27 июня, вторник 18:43
Курсы ЦБ: USD 58.88 EUR 65.96
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

Помогите, плиз, по проблеме НДС по приобетаемым ОС (в связи с НК-2)!!!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Помогите, плиз, по проблеме НДС по приобетаемым ОС (в связи с НК-2)!!!

    Сам не могу врубиться :-)

  • #2
    Во что конкретно?
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

    Комментарий


    • #3
      Если банк по п.5 ст.170 платит все в бюджет, то абзац 3 п.1 ст.172 может им применяться?

      Комментарий


      • #4
        По п. 5 ст. 170 банк имеет право воспользоваться таким порядком налогообложения, т.е., не обязан. Абзац 3 п. 1 ст. 172 касается тех налогоплательщиков, к-е приобретают товары, указанные в п. 2 и 4 ст. 171, т.е., за исключением тех товаров, которые применяются в операциях не подлежащих налогообложению (пп. 1 п. 2 ст. 171), каковыми являются банковские операции (см. пп. 3 п. 3 ст. 149). Т.е, этот абзац к банкам, в основном, не относится .
        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

        Комментарий


        • #5
          Все таки - вот сегодня мне оприходовать компутер на баланс с НДС, или считать сумму НДС как вычет?

          Просто у нас объем облагаемых НДС доходов значительно сократился по п.3 ст. 149, можно сказать до смешного. Так что мы решили "пятый" пункт применять. Но вот ОС - как трактовать??? Аудиторы наши молчат - сами не разобрались. Ждем тетеньку из департамента косвенных налогов - мож поможет.
          А как у вас, коллеги, решили по данному вопросу?

          Комментарий


          • #6
            Так этот п. 5 к ОС прямого отношения не имеет. Тут ведь речь идет о затратах, которые относятся на себестоимость! А по ОС смотри тот же абзац 3 п. 1 ст. 172. Так что, я думаю, нужно приходовать вместе с НДС, ошибки не будет .
            ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

            Комментарий


            • #7
              Коллеги! Для Вас ссылка на Методические... по НДС http://www.garant.ru/hd12013.htm

              Денег Вам...

              Комментарий


              • #8
                То есть ставлю с НДС + делаю вычет? Ааа-а о-о-ОО!
                Или у меня левый НК, или я запарился (пишу прогу с утра :-) )

                Комментарий


                • #9
                  Коллеги, следует ли из пункта 5 статьи 149, что банк может отказаться от освобождения банковских операций от налогообложения НДС и облагать их, тем самым повысив долю облагаемых НДС услуг...?

                  Комментарий

                  Пользователи, просматривающие эту тему

                  Свернуть

                  Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                  Обработка...
                  X