Bankir.Ru
27 апреля, четверг 08:15

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

Помогите, плиз, по проблеме НДС по приобетаемым ОС (в связи с НК-2)!!!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Помогите, плиз, по проблеме НДС по приобетаемым ОС (в связи с НК-2)!!!

Сам не могу врубиться :-)

Во что конкретно?
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Если банк по п.5 ст.170 платит все в бюджет, то абзац 3 п.1 ст.172 может им применяться?

Комментарий

По п. 5 ст. 170 банк имеет право воспользоваться таким порядком налогообложения, т.е., не обязан. Абзац 3 п. 1 ст. 172 касается тех налогоплательщиков, к-е приобретают товары, указанные в п. 2 и 4 ст. 171, т.е., за исключением тех товаров, которые применяются в операциях не подлежащих налогообложению (пп. 1 п. 2 ст. 171), каковыми являются банковские операции (см. пп. 3 п. 3 ст. 149). Т.е, этот абзац к банкам, в основном, не относится .

Комментарий

Все таки - вот сегодня мне оприходовать компутер на баланс с НДС, или считать сумму НДС как вычет?

Просто у нас объем облагаемых НДС доходов значительно сократился по п.3 ст. 149, можно сказать до смешного. Так что мы решили "пятый" пункт применять. Но вот ОС - как трактовать??? Аудиторы наши молчат - сами не разобрались. Ждем тетеньку из департамента косвенных налогов - мож поможет.
          А как у вас, коллеги, решили по данному вопросу?

Комментарий

Так этот п. 5 к ОС прямого отношения не имеет. Тут ведь речь идет о затратах, которые относятся на себестоимость! А по ОС смотри тот же абзац 3 п. 1 ст. 172. Так что, я думаю, нужно приходовать вместе с НДС, ошибки не будет .

Комментарий

Коллеги! Для Вас ссылка на Методические... по НДС http://www.garant.ru/hd12013.htm

Денег Вам...

Комментарий

То есть ставлю с НДС + делаю вычет? Ааа-а о-о-ОО!
                Или у меня левый НК, или я запарился (пишу прогу с утра :-) )

Комментарий

Коллеги, следует ли из пункта 5 статьи 149, что банк может отказаться от освобождения банковских операций от налогообложения НДС и облагать их, тем самым повысив долю облагаемых НДС услуг...?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                  X