24 ноября, пятница 03:18
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
1 из 2 < >

Выбираем Золотого пользователя - 2017

2 из 2 < >

Выбираем Золотого модератора - 2017

Показать больше
Показать меньше

Как правильно посчитать НДС при реализации монет из драгоценных металлов?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Как правильно посчитать НДС при реализации монет из драгоценных металлов?

    Коллеги, подскажите пожалуйста как правильно посчитать сумму НДС при реализации монет из драгоценных металлов после 1.01.2001. Монета выпущена в 1997 году. Есть указание ЦБ о переводе все монет, выпущенных до 1.01.98 в категорию драгметаллов. Таким образом данная монета учитывается как драг. металл и с 1.01.2001 НДС вроде не облагается. Однако изменения 166-ФЗ заставляют сомневаться. Отдельным пунктом в статье 149 указаны монеты (не облагаемые) за исключением коллекционных. Дальше в статье расшифровывается какие монеты относятся к коллекционным. В моей ситуации монета исполнена качеством "пруфф" т.е. полировка (зеркальная поверхность). И вот не знаю как быть, облагать или нет?

  • #2
    Я бы облагал. Указание ЦБ 378-У нам для налогов не указ. Исходя из 149 статьи п. 11. это коллекционная монета

    Комментарий


    • #3
      Антон, подскажите пожалуйста как тогда считать НДС со всей стоимости реализации, или с наценки (монеты реализованы физ. лицу). Раньше до 2 части НК порядок по таким операциям был определен. Как быть с 1.01.2001 ??
      P.S. Достала меня эта комбинация цифр.

      Комментарий


      • #4
        НДС со всей стоимости реализации. Именно так. Сейчас нет наценки, предприятия возмещают, а мы нет...

        Комментарий


        • #5
          Думаю, что если купили монеты с НДС, то исходя из п.3. ст.154 можно НДС пр реализации считать с разницы.

          Комментарий


          • #6
            Зависит от учетной политики банка. Если ведется раздельный учет, то считать с разницы если нет, то однозначно со всей стоимости реализации.

            Комментарий


            • #7
              Вам не трудно немного пояснить? Купили коллекционную монету за 120 руб. в т.ч. НДС 20 руб. Учет НДС ведем по пункту 5 ст. 170 НК РФ. Вы хотите сказать, что при реализации монеты по 130 рублей, я должен буду заплатить 21,67 = 130/6. Но ведь 1) я выйду в убыток 2) государство получит налог и с продавца и с меня т.е. 41,67 = 20+21,67

              Комментарий


              • #8
                толстый
                Учет НДС ведем по пункту 5 ст. 170 НК РФ. то есть Вы при покупке монеты уже отнесли на расходы 20 руб. ? Про какой убыток Вы говорите?

                Комментарий


                • #9
                  Мы эти операции, еще не начали. Поэтому, ничего еще не отнесли.
                  Но, насколько я понимаю, в бух.учете они будут стоять по стоимости с учетом НДС. На (доходы) расходы как в бух.учете, так и в нал.учете пойдет разница.
                  Как какой убыток? 130(продажа)-120(приобретение)-21,67(ндс) = -11,67. Даже, с учетом уменьшения прибыли на ндс, все равно я в минусе. Или это издержки метода и единственный выход - увеличение цены реализации?

                  Комментарий


                  • #10
                    толстый
                    Да вы будете в убытке. И получается двойное налогообложение. Но такова учетная политика вашего банка. Переходя на раздельный учет ваш банк может потерять в другом, поэтому думайте, что вам более выгодно.

                    Комментарий


                    • #11
                      Господа!!!
                      Все-таки подскажите, в бухучете учитывать памятные монеты с НДС или без него?

                      Комментарий


                      • #12
                        А у вас раздельный учет или п. 5 ст. 170 юзаете?
                        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                        Комментарий


                        • #13
                          Gene
                          Мы таких операций еще не проводили.
                          Только готовимся.
                          Нами это еще не познано.

                          Комментарий


                          • #14
                            timl_si, я не про операции спрашивал, а про учетную политику в части НДС.
                            ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                            Комментарий


                            • #15
                              Gene А у вас раздельный учет или п. 5 ст. 170 юзаете?
                              А что это меняет?
                              НДС уплаченный на 60310, полученный на 60309.

                              Комментарий


                              • #16
                                ню-нюШа, если нет раздельного учета, применять 60310 нет смысла. Можно сразу кидать на 70209.
                                ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                                Комментарий


                                • #17
                                  Gene То есть, Вам идея не выделять НДС ни из чего прибретённого в принципе симпатична?

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    Был такой запрос в «Банковское дело в Москве»
                                    Может ли банк согласно договору комиссии от своего имени, но за счет комитента на вторичном рынке за вознаграждение заключать сделки по приобретению (продаже) монет из драгоценных металлов?
                                    На каком счете учитываются средства клиентов и расчеты с клиентами и третьими лицами по договору комиссии?
                                    На каком счете следует вести учет монет из драгоценных металлов, приобретенных по комиссии для продажи?
                                    Был такой ответ
                                    Право совершения сделок по приобретению (продаже) монет из драгоценных металлов от своего имени, но за счет комитента за вознаграждение на основании договоров комиссии предоставлено статьей 990 ГК РФ.
                                    Учет денежных средств, поступивших в распоряжение банка (комиссионера) на основании заключенных договоров комиссии осуществляется на б/с 30601 и 30606.
                                    Ввиду того, что порядок осуществления комиссионных операций не регламентирован нормативными документами Банка России и не определен порядок их бухгалтерского учета, совершение банками комиссионных операций осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации на основании заключенных договоров комиссии. Правомерность заключения указанных сделок и правильность оформления заключенных договоров по их исполнению определяется юридической службой организаций.
                                    В соответствии с пунктом 1.3 Части I Положения №205П банк должен самостоятельно разработать и утвердить в учетной политике особенности отражения в бухгалтерском учете комиссионных операций по приобретению (продаже) монет из драгоценных металлов.
                                    Согласно положениям статьи 996 ГК РФ вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные первым за счет комитента, являются собственностью последнего. Комиссионер не должен отражать в своем балансе приобретенные для комитента ценности.
                                    Меня интересует, были какие-нить дополнения по этой теме? Кроме того, можно ли непосредственно у ЦБ покупать от своего имени и за счет комитента и какие проводки д.б. балансовые, внебалансовые и должен ли быть учет по кассе? Думаю, как бы НДС платить только от комиссии Банка.

                                    Комментарий

                                    Пользователи, просматривающие эту тему

                                    Свернуть

                                    Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                    Обработка...
                                    X