Bankir.Ru
20 января, пятница 18:56

Объявление

Свернуть

Конференция «Банки и МСБ. Перезагрузка отношений»

Показать больше
Показать меньше

Покрытие убытков за счет 10604 и налогообложение

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Покрытие убытков за счет 10604 и налогообложение

    Хотелось бы узнать мнение налоговиков по следующему вопросу:
    В соответствии с решением Общего собрания на покрытие убытков были направлены средства с балансового счета 10604. Необходимо ли увеличивать НОБ по налогу на прибыль на эту сумму? И какая по вашему мнению должна быть сделана проводка: с 701 (кстати с каким?) либо с 703?

    ------------------
    С уважением, Аудитор
    С уважением, Аудитор

  • #2
    Может быть я не совсем правильно поняла вопрос, но ведь 10604 это уже сформированный добавочный капитал, поэтому при погашении убытков НОБ не надо увеличивать, Проводка должна быть сделана с 70402 ведь вы покрываете убытки прошлых лет

    Комментарий


    • #3
      Оно конечно, в расчет капитала 10604 входит, однако смутные неосязаемые сомнения насчет НОБ все-таки есть.
      Насчет 70402 теоретически - да, однако п. 6 204-Т формально гласит следующее:
      "В случае, если после завершения заключительных оборотов и до проведения годового собрания акционеров (участников) требуется внесение изменений в финансовый результат и (или) распределение прибыли отчетного года, то внесенные изменения отражаются в текущем году на балансовых счетах NN 70302, 70402 и 70502".
      Фактически проводка Дт 10604 - Кт 70402 нами будет совершена ПОСЛЕ общего собрания. Т.Е. некая несостыковочка с 204-Т. Хотя конечно оно не догма, но все-таки...

      С уважением, Аудитор

      Комментарий


      • #4
        Из 61-х Правил: По поводу счета 10604: По дебету счета проводятся суммы, направленные ПО РЕШЕНИЮ общего собрания акционеров (участников) кредитной организации: на погашение убытков предшествующих лет; на увеличение уставного капитала в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и нормативными актами Банка России. При осуществлении этих бухгалтерских проводок уставный капитал кредитной организации не должен превышать ее собственные средства (капитал)
        По счету 704: Убыток, как результат финансовой деятельности кредитной организации, погашается за счет источников, определенных НА СОБРАНИИ учредителей кредитной организации.
        По-моеду, проводки возможны только ПОСЛЕ собрания, на основании выписки из решения.
        На счет налогообложения - не должно облагаться, это средства, с которых налог уже был оплачен

        С уважением,
        cam
        С уважением,
        cam

        Комментарий


        • #5
          Спасибо всем ответившим на мой вопрос. Практически все мои сомнения касательно проводок рассеялись.
          С уважением, Аудитор

          Комментарий

          Пользователи, просматривающие эту тему

          Свернуть

          Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

          Обработка...
          X