Bankir.Ru
24 апреля, понедельник 10:30

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

Налоговый вычет по НДС при расчетах корпоративными картами

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Налоговый вычет по НДС при расчетах корпоративными картами

    Коллеги,
    После введения ч.2 НК мы столкнулись с массой претензий от корпоративных клиентов, что по товарам (к примеру ГСМ), оплаченным с помощью корпоративных карт, не предоставляют
    налоговый вычет. До 1 января 2000 года мы рекомендовали им
    при общении с налоговыми органами использовать разъяснения
    налоговой по этому поводу (Финансовая газета ╧ 11 03\2000)
    где утверждалось, что НДС предъявляется к вычету по ставке
    13,79 % от суммы, указанной в документе, подтверждающем их
    оплату (слипе \ квитанции электронного терминала). Счета-
    фактуры торговыми предприятиями не составлялись.
    Поскольку мы являемся и эмитентом, и эквайером возникли
    следующие сомнения:
    1.Должен ли эквайер требовать от торговой точки составления
    счетов-фактур по операциям с корпоративными картами? Должны
    ли торговые точки составлять счета-фактуры по корпоративным
    картам? Каким образом торговая точка может удостовериться в
    том, что карта является корпоративной? Какие документы
    должен предоставлять банк-эмитент держателю корпоративной
    карты, для того чтобы эта идентификация была безупречной?
    2.Должен ли НДС выделяться отдельной строкой непосредственно
    в слипе \ квитанции электронного терминала, составленным по
    операции с использованием корпоративной карты ( это не
    включено в перечень обязательных реквизитов, предусмотренный
    п.5.2. Положения ╧ 23-П)?
    3.Какие документы должен предоставлять банк-эмитент для идентификации корпоративного клиента? Насколько обязательны
    эти документы для торговой точки, то есть вправе ли торговая
    точка отказать держателю корпоративной карты в выделении НДС
    на расчетных документах или составлении счета-фактуры по операциям реализации, оплаченным с помощью банковских карт?
    Какая ответственность торговой точки установлена за совершение операций по корпоративным картам без оформления
    счетов-фактур? За необоснованный отказ от составления счета-
    фактуры?
    4.Какие документы должен предоставлять корпоративный клиент
    для получения налогового вычета по НДС, к примеру по ГСМ?
    Ваши мнения?

  • #2
    4/ Если слип считать чеком, а терминал--кассовым аппаратом(хотя у него нет фискальной памяти), то слип и выделять по расчетной ставке как раньше, а если нет то только счет-фактура, при этом в данной операции происходит следующее:с р\с клиента с картой д\с поступают на р\с АЗС и поэтому я не вижу оснований в отказе АзС раз в месяц выписывать счет-фактуру.

    Комментарий


    • #3
      А на кого АЗС будет оформлять СФ, - или на карточке написаны реквизиты Корпоративного Клиента?

      Комментарий


      • #4
        2 bor
        Нет, не написаны, в том то и прикол. Торговая точка не имеет возможности идентифицировать корпоративного клиента в момент совершения операции и при любых раскладах не имеет его реквизитов, следовательно, не может оформить счет-фактуру.
        2 102k
        Денежные средства поступают на р\с АЗС от банка-эквайера, документы, идентифицирующие корпоративного клиента отсут-
        ствуют. Как заполнять счет-фактуру? В методических указаниях
        по НДС исключение из обязательств по оформлению счета-
        фактуры установлено для наличных расчетов. Расчеты с применением карт относятся к категории безналичных (23-П),
        но будучи денежными вроде как подпадают под обязанность использования ККМ (з-н о применении ККМ). Они приравнены к
        наличным расчетам в целях налогообложения только законо-дательством о налоге с продаж (З-н Об основах налоговой системы), по НДС таких изъятий нигде нет. Получается замкнутый круг: если используем одновременно ККМ и обору-
        дование по приему карт к оплате - обязательств по сос-
        тавлению счета-фактуры у АЗС нет и быть не может.
        Значит АЗС не составляет счет-фактуру, значит не может быть налогового вычета. А если бы и была такая обязанность, где
        взять реквизиты клиента для составления таковой? Получается,
        что при прочих равных условиях корпоративному клиенту выгоднее работать непосредственно с АЗС по безналичному перечислению,а не оплачивать ГСМ с помощью корпоративных карт.
        Где выход?

        Комментарий

        Пользователи, просматривающие эту тему

        Свернуть

        Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

        Обработка...
        X